СТРАСТИ ПО ФАРФОРУ

Как и морская буря историческая оставляет по себе великое множество всякой всячины. Золотая пора для небогатого, но терзаемого страстью собирательства человека. И для рождения коллекций, на основе которых появляются новые музеи...   20-летие Музея частных коллекций Миккеля Эстонского художественного музея КУМУ отмечено выставкой «Мейсен. Мир в фарфоре», чью основу составили произведения, собранные Йоханнсом Миккелем.

Йоханнс Миккель (1907-2006) родился в Юрьевском (ныне Тартуском) уезде в семье коммерсанта. «Философ по призванию, а по должности работник торговли» (так полушутя полусерьезно позднее говорил о себе Миккель) начал собирать произведения искусства в 1920-ые годы, когда Мировая, а затем Гражданская войны разорили дворянские гнёзда остзейского края, а тысячи жителей России превратили в беженцев. Но антикварные лавки были буквально переполнены произведениями искусства по ценам, доступным даже небогатому школьнику и студенту. До Второй мировой войны Миккелю удаётся заложить основу серьёзной, хотя и в чём-то пёстрой, коллекции. В частности, он приобрел около 360 листов старой графики (Альбрехт Дюрер, Мартин Шонгауэр, Маркантонио Раймонди, Рембрандт и др.) и ряд живописных произведений. Но во время войны эта ценная коллекция погибла в пожаре. В 1944 году Миккель перебирается из Тарту в Таллин, где до выхода на пенсию (в 1978 году) заведует и комиссионным, и мебельным магазинами.

Й.Миккель в своей квартире (фотография).

Самыми новыми предметами квартиры Миккеля в обыкновенной таллинской «хрущёвке» была мебель 1930-х годов (остальная - антик). Серый хрущевский дом, поднимаешься по грязной лестнице, вспоминает один из гостей коллекционера, входишь и оказываешься в доме или усадьбе вальяжного дворянина… О советском быте напоминали газ и водопроводный кран. Миккель даже в повседневном быту использовал старинную посуду.

Страстный собиратель-энтузиаст, Миккель не жаловал узкую специализацию, полагаясь на свойственные подлинным коллекционерам интуицию и эрудицию. Пополняя своё собрание, Йоханнс Миккель не пытался создать какую-то особую систему или следовать узким тематическим рамкам. Его направляло чутье коллекционера. В поле интереса Миккеля оказывались не только живопись и графика. Китайский, русский и западноевропейский фарфор и керамика XVIII века заняли заметное место в коллекции.

По модели Иоганна Карла Шёнгейта. Молодой человек с корзиной цветов, «Молодой садовник» (1767, производство 1840, живопись на глазури, фарфор. Мейсенская фарфоровая мануфактура. Из собрания Эстонского художественного музея).

Выставка Эстонского художественного музея» «Мейсен. Мир в фарфоре, как подчеркивают её организаторы, является своего рода поклоном и данью уважения Миккелю, чья коллекция предметов искусства, в 1994 году подаренная музею, составила постоянную экспозицию открытого в 1997 году Музея частных коллекций Миккеля. Изящные фарфоровые произведения Мейсенской мануфактуры бережно экспонируемые в музейном пространстве точно символизируют хрупкость культуры в нашей бурной современности.

Поскольку основой выставки послужила эклектичная коллекция Миккеля, здесь не найти ни полного обзора направлений и стилей, ни истории Мейсенского мануфактуры, хотя Музей фафрофрового фонда Meissen Porzellan-Stiftung (Германия) по просьбе эстонской стороны предоставил для экспозиции ряд предметов. Благодаря этому выставка «Мейсен. Мир в фарфоре» показывает в полном (или близком к тому) объеме серии, представленные в собрании Миккеля одним или двумя предметами. «…выбраны те предметы, которые Йоханнес Миккель наверняка хотел бы иметь и в своем собрании, но по ряду обстоятельств был лишен этой возможности», - пояснили организаторы выставки, с пониманием продолжив линии лишь намеченные страстным коллекционером.


Йохан Иохим Кяндлер. Итальянский грейхаунд на подушке (модель 1766, производство 1865, в основании надпись Chien favorit de feu S.M. l’Imperatrice Catherine de Russie. Мейсенская фарфоровая мануфактура. Из собрания Мейсенского музея).

Куратором выставки «Мейсен. Мир в фарфоре» выступила Александра Мурре, директор Кадриоргского художественного музея, автономным подразделением которого является Музей частных коллекций Миккеля. Выставка была открыта в конце минувшего мая, включила в себя ряд лекций и продлится до 8 октября текущего года.

К.С. (текст)
Иллюстрации: Эстонский художественный музей КУМУ и открытые источники.
На иллюстрации: Йохан Иохим Кендлер. Обезьяний оркестр (1753, фигура из серии, живопись на глазури, фарфор. Мейсенская фарфоровая мануфактура. Из собрания Эстонского художественного музея).

 

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее