09.12.2023
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА

Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал.

Читать далее
12.07.2023
Почти сказочная история

Герои сказок нашего времени: Соостер слева, Буньков справа

Читать далее
05.07.2023
Первая в мире. Aй да Гельман, AI да галерист!

В минувшем апреле город Берлин обогатился новой художественной галереей. Разумеется, не абы какой, не простой, не лавкой с кучей картинок а-ля-рюс, но интригующе именной - «Guelman und unbekannt».

Читать далее
02.07.2023
Про «вандализм при отягчающих»

15 июня urbi et orbi (граду и миру то есть) сообщили, что в Стокгольме прямо в чинном музейном пространстве были задержаны две дамы. Озабоченные состоянием экологии девицы мало того, что размазали красную краску по защитной поверхности картины легендарного и более чем дорогого француза Клода Моне

Читать далее
28.01.2023
Убрать нельзя показывать. Где поставить запятую?

Помните, как инвалиды-учебники отправили в сказочный мир невыученных уроков шалуна Витю Перестукина? Нас, очень похоже, в эти сказочные дебри с плотоядными коровами забросил безнадежно покалеченный учебник истории, мизантроп со специфическим чувством юмора.

Читать далее
20.01.2023
Эти нестарые «старые мастера»

Многие из плеяды «нестарых старых мастеров» достойны пера старшего Дюма и, разумеется, своего места в Кунсткамере нашего доброго Прииска.

Читать далее
11.08.2022
Сенсация состоялась. Но огорчительно другая

В начале июня в Национальном музее тишайшей Словении должна была открыться громкая выставка классики авангарда...

Читать далее
02.08.2022
Пробил ли финальный гонг?

Седьмой год длится схватка миллиардера Дмитрия Рыболовлева и арт-дилера Ива Бувье. На кону миллиард не принимаемых Газпромом евро! Но пробил ли гонг финального раунда?

Читать далее
09.06.2022
Бронзовая игра Клио

9 июня 2022 года где с помпой, а где и потише, почти шёпотом, не громче морской волны в безветренный день, отметят 350-летие Петра Великого. Помимо всего прочего первого российского собирателя и популяризатора секулярного искусства.

Читать далее
31.05.2022
Чёрные лебеди прекрасного Лувра

Средь бела дня на глазах десятков посетителей произошло новое, отчасти, правда, шутовское нападение на “Мону Лизу”: в картину метнули торт, однако защитное стекло честно выдержало удар кондитерского изделия.

Читать далее