ПИРОСМАНИ +. ОТ ТАЛЛИНА ДО МОСКВЫ

Пространство-время культуры – удивительно. Оно и не думает совпадать с привычными календарями и географией. В нём нет деления на прошлое и будущее, в нём есть только ныне. Здесь несчетными яркими спиралями разворачиваются, переплетаются, складываясь в искрящиеся смыслами узоры торги (да-да, торги) и показы… Две музейные выставки этого года, вроде бы разделенные тысячами километров, таможнями, границами, вдруг и без малейшего преувеличения предстали как альбомный разворот с двумя частями единой живой истории. 23 марта в Музее Миккеля Эстонского художественного музея КУМУ открылась выставка «Пиросмани. Мир одинокого гения». А 21 июня в московском Музее Востока для зрителя начнет работу экспозиция «Кирилл Зданевич. Тифлис-Москва».

Н. Пиросмани. Кутеж молокан. 1905, м., клеенка. Государственный музей Нико Пиросманашвили – Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии.

Н. Пиросмани. Белая медведица с медвежатами. 1910-1912, м., картон. Государственный музей Нико Пиросманашвили – Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии.

Выставка в Музее Миккеля впервые в Эстонии представила произведения легендарного Нико Пиросманашвили (1862-1918), что стало крупнейшим событием арт-жизни страны. В последнем не надо искать преувеличения: Пиросмани – одна из ключевых фигур художественного авангарда ХХ века. Большинство показываемых в Таллине картин являются частью постоянной экспозиции музея Пиросмани в Мирзаани, в таком объеме никогда прежде не покидавшей Грузию. Экспозиция, куратором которой выступила директор Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля Александра Мурре, охватывает важнейшие темы творчества «кинто Николая». С душой исполненные на картоне и клеенке сценки городского и деревенского быта, натюрморты, портреты переносят зрителя в добрый старый Тифлис, где пируют молокане, лавочник предлагает отборные фрукты почтенной мамаше, радуют глаз и дразнят гурмана колбасы, молочные поросята и прочие персонажи грузинской национальной кухни.

Н. Пиросмани. Натюрморт. М., клеенка. Грузинский национальный музей.

Отдельное пространство, в котором любой желающий посредством цветных мелков может попытаться либо повторить нечто из увиденного, либо… Музей Миккеля ЭХМ КУМУ.

Как отмечают организаторы таллинского показа, картины Пиросмани пленяют зрителя своей искренностью, многозначительностью и глубиной, кроющимися за внешней простотой, они понятны и заказчику из среды торговцев и ремесленников Тифлиса, и художнику-новатору начала ХХ века. Не зря экспозиция в Музее Миккеля дополнена портретом Пиросмани работы Пабло Пикассо (офорт1972 года). Занятен и ход эстонских музейщиков, помимо лаконичного места для просмотра видео о грузинском художнике выделивших в экспозиции отдельное пространство, в котором любой желающий посредством цветных мелков может попытаться либо повторить нечто из увиденного, либо поделиться собственными впечатлениями от встречи с «родоначальником нового национального грузинского искусства и символом грузинской культуры».

Пабло Пикассо. Портрет Нико Пиросмани. 1972, офорт. Государственный музей Нико Пиросманашвили – Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии.

Грации: эпизод на выставке «Пиросмани. Мир одинокого гения»

Всего за €8! Каталог таллинской выставки «Пиросмани. Мир одинокого гения».

Выставка в Таллине приурочена к 100-летию Эстонского художественного музея и состоялась в кооперации с Национальным агентством по охране культурного наследия Грузии, Национальным музеем Грузии и Посольством Грузии в Эстонии. «Пиросмани. Мир одинокого гения», этот сочный плод международного культурного сотрудничества по достоинству оценили президенты Эстонии и Грузии, сумев найти в своём напряженном графике 16 мая целых полчаса. И разве кому-то, кто куда как попроще, возбраняется последовать примеру госпожи Керсти Кальюлайд и калбатоно Саломе Зурабишвили? ведь выставка продлится до 11 августа 2019 года. К тому же в первых числах июня в продажу поступил каталог выставки на эстонском, английском и русском языках (всего за €8). Что, согласитесь, тоже стимул.

К. Зданевич. Кубистический натюрморт. Конец 1910-х, бумага, тушь, перо, 20.5х18.

Говоря о Пиросмани нельзя не вспомнить художника, кто в 1912 году вместе с братом Ильей и футуристом Михаилом Ле-Дантю заявил urbi et orbi о гении из Тифлиса. Кирилл Михайлович Зданевич (1892–1969), участник московских выставок начала прошлого века «Ослиный хвост» и «Мишень», художник, чьи работы Пикассо в 1914 году оценил на «5+», конечно, больше известен как первооткрыватель творчества Пиросмани, а также собиратель его работ и биограф. Однако, Зданевич один из ярчайших представителей русско-грузинского арт-авангарда. И наверное, ему пришла пора выйти из тени своего грандиозного "открытия".  С 21 июня в Государственном музее Востока распахнет свои просторы выставка «Кирилл Зданевич. Тифлис – Москва». Это первая персональная выставка художника в Москве (ранее они проходили в его родной Грузии, во Франции и в Америке). Выставка представит более 80 работ художника из частных собраний (живопись, графика, а также архивные документы и фотографии).

К.Зданевич. Натюрморт с грушей. Конец 1910-х., бумага, акварель, 21х15,5.

Музей Востока, показывая в монографической экспозиции произведения Кирилла Зданевича и документы из частных московских собраний, вводит в научный оборот новые материалы о его деятельности, в определенной мере восстанавливая историческую справедливость. Будет показана редко экспонировавшаяся графика 1910–1920-х годов, когда Зданевич, успев «глотнуть парижского воздуха», находился в эпицентре художественной жизни Тифлиса. Чуткий к новым художественным веяниям, он с легкостью экспериментировал в разных манерах, расписывал стены артистических кабаре, попутно делая ироничные зарисовки посетителей, рисовал афиши к поэтическим вечерам своего брата Ильи Зданевича и других ниспровергателей художественных авторитетов, иллюстрировал их книги, оформлял театральные постановки.

К.Зданевич. Натюрморт с виноградом на черном. 1964 ( Ксении Геннадиевне Глонти на добрую память. 21 мая 1964 г.).  Картон, гуашь, 47х65.

Не избежав, увы, ареста и лагеря, Кирилл Зданевич после реабилитации вернулся к творчеству, находя новые интонации в отображении действительности. На выставке впервые будут показаны выполненные им в 1960-е годы натюрморты и грузинские пейзажи, дарящие ощущение праздничной приподнятости, лиричные (как классический шансон) акварели Парижа. В эти же годы наиболее полно реализовался литературный дар Зданевича – он пишет и издает книги о Нико Пиросмани, где собраны не только факты и теперь уже неотделимые от них легенды, но и запечатлена кажущаяся сегодня фэнтезийной атмосфера Тифлиса. В рамках выставки (продлится до 31 июля 2019 года) пройдут встречи с её куратором Светланой Хромченко на темы: «Открытие Пиросмани: счастливая неизбежность», «Грузинский авангард. Между Тифлисом и Парижем».

К. Зданевич. Портрет жены Валерии. Начало1920-х., бумага, акварель,34х30.

Нет, что ни говорите, удивительнейшая это штука – пространство-время культуры, в центре которого всегда оказывается художник, творец!

О.С. и Х.Б., Таллин, Москва (текст)
Архив Прииска, Государственный музей Востока (иллюстрации).

На иллюстрации: Подпись Нико Пиросмани.

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее