АРТ-БАТТЛ. БЕССМЫСЛЕННЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ?

Если слон будет биться с китом - кто победит? Кто в нежном возрасте не пытался найти ответ на этот проклятый вопрос? Однако, жизненный опыт вроде как отучает от таких изысков. Но, похоже, не всех и не всегда: детство, оно, мой вдумчивый читатель, имеет свойство возвращаться, когда, казалось бы, его совсем не ждут. И представители творческой среды – в зоне повышенного риска. С 19:00 до 21:00 24 января 2020 года в московской галерее ГУМ-Red-Line состоится первый поединок художников!

В галерейном пространстве в бескомпромиссной борьбе в ходе вернисажа проекта «Орлицкий против Тузова» сойдутся петербуржец Иван Тузов (1984) и уроженец Ижевска, ныне москвич Максим Орлицкий (1982), молодые художники, работающие в совершенно разных манерах и техниках. Ведущим арт-баттла выступит куратор выставки Михаил Сидлин. «Арт-баттл - новый тип перформанса, - говорят организаторы. - Дуэль на кистях и красках визуализирует конкуренцию: два автора сражаются друг с другом до победного конца».

М. Орлицкий. Теонанакатль. 2017. 65х105.

О конкретном смысле «конца» «визуализации конкуренции» сказать трудно. Да и гадать, наверное, не стоит. Ожидается, что в ходе поединка Орлицкий будет выступать против Тузова, по мере сил «улучшая» его произведение, пока конкурент делает то же самое с его работой. Но победит при любых улучшениях и при любом раскладе любовь к искусству.

И. Тузов. Секос.

«В своей экспрессивной масляной живописи я отражаю различные пограничные состояния личности, которая движется в процессе от первичного самоопределения к своей высшей точке рефлексии на социум...» - пару лет назад характеризовал своё творчество Орлицкий. Тузов куда менее погружен в психологизм, предпочитая «мультяшную», откровенно игровую стихию: «…пиксельные картинки я создаю из минимума пикселей, лицо - это всего три точки: два глаза и нос».

М. Орлицкий. Жар-птица. 2015. 60х39.

О Максиме Орлицком говорят, поминая Гегеля, который, как известно, писал, что главным в живописи являются цвет и форма ограничения пространства. В Орлицком, работающем с цветом как с материей, видят живописца «в гегельянском смысле этого слова»: «Для него также важна форма картины, и он часто дробит одно произведение на несколько частей».

М. Орлицкий. Одетта. 2018. 170х330.

В Иване Тузове видят автора «эпохи пост-Интернет», поскольку он использует пикселизованное изображение: «Восприятие, ориентированное на мемы и иконки, задает визуальную парадигму нашей эпохи. Новые символические структуры подобны иероглифам. Но иероглифы Тузова гротескны и ироничны».

И. Тузов. На коне.

Пафос Орлицкого уравновешивает иронию Тузова. Тузов лишает советское пространство сакральности (инфернальной ли, возвышенной - решать зрителю): «Ленин у меня получается не тиран и убийца, а хороший такой дядечка…» - признался художник. Минимум, повторю, пискселей - правила игры художника предельно лаконичны.

И. Тузов. За недорого.

«Работы Максима Орлицкого возрождают отношение к Живописи как к священному знанию и к живописанию как к ритуалу, - с промоутерским пафосом сообщает пресс-релиз арт-баттла. - Работы Тузова и Орлицкого сталкиваются в пространстве ГУМа…»

М. Орлицкий. Копия (11 Catfish). 2017. 100х80.

24 января впервые в России состоится публичная демистификация (поверим на слово организаторам баттла) художественного производства, в ходе которого свершится смещение внимание аудитории с объекта на субъект, то есть с произведений на их авторов. Госпожа Широкая Публика будет наблюдать за процессом живописной работы, за жестом нанесения краски на холст… Или за поединком - по-своему бессмысленным и беспощадным, каким порой бывает детский вопрос?

М. Орлицкий. Копия (The experiment). 2019. 75х150.

Выставка «Орлицкий против Тузова» продлится до 4 февраля 2020 года и займёт два зала галереи ГУМ-Red-Line (в одном работы Максима Орлицкого, а в другом - Ивана Тузова). На сцене во время вернисажа пройдёт арт-баттл. Две работы, созданные в ходе поединка, после открытия будут постоянно экспонированы в галерее. Видеозапись перформанса через три дня после открытия будет транслироваться на галерейном экране.

И. Тузов. Сияние.

Кураторская экскурсия по выставке пройдет 31 января 2020 года.

М.Б., Москва (текст).
Галерея ГУМ-Red-Line, Москва (иллюстрации).

На иллюстрации: плакат выставки «Орлицкий против Тузова».

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее
Маринист выходит из штиля. Художник Алексей Боголюбов
Выставка к 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова (1824-1896) в сентябре 2023 года открылась в Третьяковке...
Далее