«Арт Москва» поскребла по сусекам… но колобка все равно не испекла

Вместо колобка получился эдакий художественный биг мак с довольно пережаренной котлетой (это антиквариат), ломтиком отечественного сыра (ювелирное искусство только российских фирм), листиком салата (много «зеленого» искусства, но не в смысле молодого, а просто недозрелого по замыслу и качеству). И конечно был майонез (и тоже отечественный) – сопровождающие ярмарку нон-профитные, специальные проекты в виде скульптур Полисского, Кулика и пр., ралли на исторических автомобилях и конечно форум с дискуссиями, обсуждениями и прогнозами.

На стенде "Atelier CHOUTKO" гобелен по рисунку Гоши Острецова

Устроители «Арт Москвы» настойчиво убеждали, что специально смешали виды, типы и жанры искусства, ориентируясь на брюссельскую ярмарку BRAFA и на Art Dubai. Однако тут и оглядываться на опыт Запада или Востока незачем – у нас свои резоны: санкции и дороговизна. По финансам галереи настолько просели, что до последнего момента не был известен окончательный состав участников, поскольку хватало «отказников». Так что организатору Василию Бычкову, вероятно, приходилось играть на плане ярмарки в тетрис, переставляя стенды. Оставшиеся сомкнули ряды. Хотя цены на боксы были подъемными для галеристов: средний стенд площадью в 24- 25 кв метров обходился в 210 тыс., с электрооборудованием в ₽250 тыс. Другой возможный резон: иные продвинутые галеристы не решились принять участие в ярмарке, открывшейся в разгар военной операции и по иронии обстоятельств имеющей «локацию» буквально в двух шагах от Кремля.

На совместном стенде "Элизиум" и "Артинвестмент" появились новые "рыночные" художники (вторая слева абстракция Игоря Снегура)

Что же касается ассортимента вещей, представленных в Гостином дворе, то в отношении антиквариата можно сказать только, что галеристы просто стряхнули пыль со старых меню. Например, не в первый раз довелось увидеть работу Вл. Маковского «Спаситель», написанную для Александра-Миротворца и его супруги в 1890 году (галерея Инны Кегай). Образ, если честно сказать, для дома, для семьи. Все тот же сельский споро написанный пейзаж К. Коровина в «Элизиуме». Кстати, в этот раз эта галерея выступила в коллаборации (так теперь принято изъясняться) с арт-бизнес порталом «ARTinvestment.RU», который ведет не только обзоры по арт-рынку, но и сам является его активным участником. Получилось: с одной стороны, Коровин, с другой – Немухин, Плавинский, Рабин, Вейсберг, кинетисты, оп-артисты и др. нонконформисты. И тут, на удивление, новость – на стендах появились художники, давно известные в наших узких кругах, но до сих поры не замеченные на ярмарках – скажем, Борис Марковников и Игорь Снегур. То есть в ход пошел резерв арт-рынка?

Куратор  галереи Крокина Александр Петровичев присматривается к ассортименту своих коллег из Е.К.АртБюро

Мультипли – давнишняя форма тиражного современного искусства, идущая аж от Дюшана. Ее пропагандирует галерея «Е.К.АртБюро», показавшая в этот раз подборку мультиплей из серии Balloon Dog знаменитого Джеффа Кунса. Кто приютит попсовых собачек из надувных металлических шариков мы, возможно, узнаем после ярмарки. А вот откуда они взялись в галереи, вероятно, не узнаем никогда.

Вообще, как кажется, ярмарка полюбила копии. Скажем, в петербургской галерее «Салон Грибоедовский» что ни шаг, то скульптура Дега, Майоля, Джакометти… Правда, бронзы эти отлиты уже в 1960-е годы. И надо сказать отливки мастерские. А вот висящий над ними «Портрет женщины с букетом цветов» кисти Николая Суетина, довольно поздняя неореалистическая работа ученика Малевича, совершенно убивает представления о мастере и мастерстве.

Под огромным эскизом к росписи Оксаны Павленко "Лучшие люди" хорошо помянуть СССР

На мастерстве исполнения настаивает галерея «Atelier CHOUTKO» (не знаю, шуточное ли это название или нет), занимающаяся переложением изображений современных художников на язык ковроткачества. И без того достаточно декоративные Гоша Острецов и Ольга Солдатова неплохо выглядят на растянутой крашеной шерсти. Раньше говорили, что если современный художник занимается ДПИ, то дело идет к старости. Да, впрочем, и «Арт Москва» уже не молода.

Текст: Михаил Боде, Москва

Иллюстрации: Михаил Боде, Москва

На иллюстрации:Копия "Четырнадцатилетней танцовщицы" Эдгара Дега затмевает маловыразительный женский портрет кисти Николая Суетина ("Салон Грибоедовский", СПб)

P.S. БОЛЬШЕ, ЧЕМ УВИДЕТЬ! Выбрать картину из мастерской легендарного Дмитрия Шагина и рекомендуемых Прииском художников – легко и просто! Если, конечно, у Вас есть желание, умение общаться и торговаться с настоящими мастерами! Предложение прямо из мастерской художника. Прииск плохого не советует – добро пожаловать!

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее
Маринист выходит из штиля. Художник Алексей Боголюбов
Выставка к 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова (1824-1896) в сентябре 2023 года открылась в Третьяковке...
Далее