БАСНОПИСЕЦ КРЫЛОВ И ХУДОЖНИК МУНК. ОБА В ЛАВРУШИНСКОМ

Неправда, что старая добрая Третьяковка ныне живёт от скандала до курьёза. Как и полагается ведущему художественному музею не последней на планете страны Государственная Третьяковская галерея показывает адекватные современности проекты. Например, апрель 2019 года в Лаврушинском переулке отмечен «Криком» Эдварда Мунка и камерным экскурсом в эпоху басен Ивана Крылова.

Выставка произведений легендарного норвежца Эдварда Мунка (1863–1944) впервые в России в столь полном объеме представит наследие скандинавского экспрессиониста. В состав экспозиции вошли 70 живописных и 30 графических работ, фотографии и мемориальные предметы из музея Мунка в Осло, а также из ГМИИ им. А.С. Пушкина. Наиболее известным и ожидаемым экспонатом является знаменитый «Крик», первый вариант которого хранится в Музее Мунка.

Эдвард Мунк (фотография начала ХХ в.).

Мировоззрение и образный мир Мунка во многом сформировались под влиянием романов Федора Михайловича Достоевского.  Не случайно кураторы проекта (заместитель генерального директора ГТГ по научной работе Татьяна Львовна Карпова и старший научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX - начала XX века ГТГ Надежда Александровна Мусянкова) тему «Мунк и Достоевский» сделали содержанием одного из разделов выставки, которая продлится с 17 апреля по 14 июля 2019.

К.П. Брюллов (1799-1852). Портрет И.А. Крылова (1839, х., м. Фрагмент Государственная Третьяковская галерея).

Открывшаяся 5 апреля 2019 года камерная выставка "Баснописец И.А. Крылов и его герои" подготовлена к 250-летию корифея русской словесности, драматурга, сатирика, публициста, издателя и баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844). Экспозиция составлена из произведений, происходящих в основном из фондов Третьяковки. Перед зрителем предстали портреты близких Ивана Андреевича, друзей, покровителей, прототипов его литературных персонажей (в частности, граф-стихотворец Александр Хвостов кисти Боровиковского). Короче говоря, целая эпоха русской жизни в лицах и предметах.

В.Л. Боровиковский (1757-1825). Портрет графа Александра Хвостова» (1801, Собрание Государственной Третьяковской галереи).

Экспозиция открывается двумя прижизненными портретами Ивана Крылова. На одном из них, написанном в 1812 году Романом Волковым (1773-1831), молодой Крылов, только что поступивший на службу в Императорскую публичную библиотеку в Санкт-Петербурге, представлен в романтически-сентиментальном образе поэта. А в 1839 году появился незаконченный портрет, исполненный Карлом Брюлловым, по легенде, написанный за один сеанс. Здесь изображен уже признанный писатель, величественный и спокойный «дедушка Крылов».

Роман Максимович Волков (1773-1831). Портрет баснописца И.А. Крылова. (1812, х., м.).

Наверное, надо отметить и любимую басню самого Крылова – «Демьянова уха». Она представлена в живописном и скульптурном вариантах. Первый – это одноименное авторское повторение полотна Андрея Попова 1857 года из частного собрания, а второй – редкая многофигурная композиция, созданная на Императорском фарфоровом заводе в середине XIX века. Лучшие из басенных иллюстраций, выполненных в разных стилях и направлениях, представлены в мультимедийном проекте, сопровождающем выставку. Выставка "Баснописец И.А. Крылов и его герои" в ГТГ продлится до 29 сентября 2019 года.

Императорский фарфоровый завод. «Демьянова уха» (середина XIX в., многофигурная композиция, фарфор).

А что, спросите, Репин? Большой «Илья Репин» показывается в Третьяковке до 18 августа. На сию ипостась Ильи Ефимовича потратили столько русских букв, что нам и добавить к уже сказанному просто-напросто нечего.

Анатолий Александров, С-Пб (текст).
ГТГ, архив Прииска (иллюстрации).

На иллюстрации: Э. Мунк (1863-1944). Крик (1893, картон, восковая пастель. Первый вариант композиции. Музей Мунка, Осло).
 

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее