Большая игра

Я ни разу не синоптик, но могу с уверенностью сказать, что вечером 1 марта 2022 года в Лондоне будет очень жарко! Иначе и быть не может на сеансе почти магического превращения произведений большого искусства в большие деньги. На вечерних торгах Christie’s «Искусство XX—XXI веков» с молотка пойдут «Девушка с закрытыми глазами» Люсьена Фрейда и «Лисы» Франца Марка – картины и художники, разговор о которых (даже самый поверхностный) может занять не один час и увлечь посильнее лихого детектива. Аукцион пройдёт в рамках серии торгов «Искусство XX—XXI веков: из Шанхая в Лондон».

Написанная в 1986–1987 гг. «Девушка с закрытыми глазами» (портрет Джейни Лонгман) относится к наиболее известным и глубоко личным портретам, созданных художником в 1980-е годы. Она находилась в одной и той же коллекции более 35 лет. В 1987-88 гг. «Девушка …» вошла в число экспонатов знаковой ретроспективы Фрейда в Музее Хиршхорн, а позже экспонировалась на масштабной выставке в Музее Коррер (Венеция), в Национальном музее современного искусства (Париж) и в Новой национальной галерее (Берлин). «Лежащая на кровати в студии художника в Холланд-парке натурщица Джейни Лонгман выглядит замечтавшейся: ее глаза закрыты, губы приоткрыты, а голова безмятежно отвернута в сторону. – С извинительным пафосом отмечают аукционисты достоинства топового лота торгов. -  Её темные волосы падают на матрас, в то время как густые мазки краски заставляют буквально каждую прядь казаться живой».

Люсьен Фрейд (1922-2011)

Чуткость устроителей аукциона заслуживает аплодисментов, ведь в этом году отмечается столетие со дня рождения Люсьена Фрейда, его имя и наследие неизбежно окажутся в центре внимания. Биография художника полна тем для разговоров. Бунтарь со школьной скамьи, драчун, азартный игрок, не дурак выпить, любитель женщин и многодетный отец (кто-то говорит о 14, кто-то о 40 чадах племянника основоположника психоанализа, легендарного Зигмунда Фрейда) – он умудрился дожить до 88 лет. Однажды, в своём берлинском детстве, на прогулке в парке он встретил Адольфа Гитлера и даже сфотографировал его. Позже Люсьен вспоминал, как мимо девятилетнего еврейского мальчика и его гувернантки прошёл в окружении громил-охранников маленький человек… Прижизненная слава и успех сопутствовали Фрейду и в музейных залах, и на торгах. В мае 2008 года картина Фрейда «Социальный смотритель спит» была продана по рекордной цене в $33.6 млн (покупателем стал по словам самого художника «crazy Russian» - Роман Абрамович), а на февральском аукционе Christie’s в 2009 году работа «психоаналитика тела» Фрейда открывала список значимых работ, лишь после него в списке значились произведения Жана-Мишеля Баскьи, Дэмиена Хёрста и Энди Уорхола. В рамках нынешнего предаукционного турне «Девушка …» с 4 по 8 февраля будет показана в Нью-Йорке, с 15 по 17 февраля в Гонконге и с 23 февраля по 1 марта 2022 года в Лондоне. Эстимейт картины предоставляется по запросу, однако потенциальным покупателям ориентироваться надо на цифры российского олигарха.

Франц Марк «Лисы» (1913), эстимейт по запросу (около £35 млн)

Работа музейного уровня, картина Франца Марка «Лисы» наполнена игрой ярких цветов и призматических форм, шедевр немецкого экспрессионизма. С момента своего создания в 1913 году она находилась в нескольких выдающихся собраниях, прежде чем в 2021 году была возвращена наследникам Курта и Эльзы Грави, жертвам нацистского режима, которые владели ей с 1928 по 1940 год. «Лисы» были написаны в знаковый для творчества художника период: «Я хочу обострить свое восприятие органического ритма всех вещей, расширить пантеистическое ощущение мира, живого пульсирующего потока крови в природе, деревьях, животных и воздухе... Я не знаю лучшего способа подобного "оживления" искусства, чем изображение животных…», - говорил в те годы художник.

Другие важные работы той поры хранятся в крупных собраниях, включая Музей Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк), Музей современного искусства (Нью-Йорк), Художественный институт Чикаго и Пинакотека современности (Мюнхен). «Лисы» украшали собой коллекции искусства XX века, включая собрания Герварта Вальдена (журнал «Штурм»), Франца Клюксена (бывший владелец картины «Желтая корова», которая теперь хранится в музее Соломона Р. Гуггенхайма), Курта и Эльзы Грави, Уильяма и Шарлотты Дитерле и Хельмута Хортена, кто подарил картину Музею современного искусства в Дюссельдорфе (Städtische Kunstsammlung) в 1962 году.

В период с 1910 по 1913 год европейский авангард находился на пике своего развития. Революционные изменения происходили в искусстве по всему миру от Франции (кубизм и орфизм) и Италии (футуризм) до России (лучизм) и Германии («Мост» и «Синий всадник»). Будучи наравне с Кандинским одним из основателей «Синего всадника», Марк был отлично осведомлен об актуальных течениях в искусстве. 22 мая 1913 года, вскоре после завершения работы над «Лисами» в письме художнику Августу Маке, от Марк так писал о своих последних картинах: «Я искренне верю, что добился прогресса. Это нечто. Я теперь ко многому по-другому отношусь. Мне кажется, в них больше совершенной импульсивности…»

Франц Марк (1880-1916)

Наследие Франца Марка, одного из основоположников модернизма, соратника и друга Василия Кандинского, относительно невелико, и многие из его выдающихся произведений хранятся в главных музеях мира (в частных коллекциях осталось крайне мало его работ). Марк безошибочно чувствовал, что «Лисы» являются ключевым образцом его важнейших творческих изысканий последних лет. Именно поэтому он включил картину в число экспонатов как своей передвижной персональной ретроспективы 1913 года, так и знаковой выставки «Круга современного искусства» в Стеделейк-музее (Амстердам) чуть позже в том же году. После смерти художника в марте 1916 года «Лисы» перешли в собственность его вдовы Марии. Позже она напишет, что картина была одной из ее «самых любимых» работ мужа, а также о том, что она сожалеет о продаже картины, произошедшей в том же году. Покупателем стал пропагандист авангарда и основатель журнала «Штурм» Герварт Вальден. За то время, пока картина принадлежала ему, она участвовала в знаковой выставке «Экспрессионисты, футуристы, кубисты» 1916 года. Немецкий художник Франц Марк погиб на войне от раны под Верденом. Германское правительство в 1916 году подготовило список важных для страны художников, которых следовало освободить от военной службы. Франц Марк был в списке, но так и не успел узнать об этом…

Картина Франца Марка «Лисы» будет показана в рамках предаукционного турне в Нью-Йорке (с 4 по 8 февраля), Гонконге (с 15 по 17 февраля) и в Лондоне (с 23 февраля по 1 марта). «Лисы» имеют все шансы установить новый ценовой рекорд на произведения художника. 1 марта 2022 года картина будет выставлена на торги с предварительной оценкой по запросу (около £35 млн). В большой игре большие ставки.

Текст: К. Карлович, Гамбург

Иллюстрации: Архив Прииска, Christie’s

На иллюстрации: Люсьен Фрейд, «Девушка с закрытыми глазами» (1986—1987, эстимейт по запросу)

P.S. БОЛЬШЕ, ЧЕМ УВИДЕТЬ! Выбрать картину из мастерской легендарного Дмитрия Шагина и рекомендуемых Прииском художников – легко и просто! Если, конечно, у Вас есть желание, умение общаться и торговаться с настоящими мастерами! Предложение прямо из мастерской художника. Прииск плохого не советует – добро пожаловать!

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее