ЧЕЙ ПАРОВОЗ ВПЕРЁД ЛЕТИТ?

«Наш поезд движется через узловые точки культуры и социальной реальности, преодолевая временные пласты и огромные территории, - не без пафоса говорит куратор нового совместного проекта ЦСИ «Росизо» и Фонда культуры «Екатерина» «Прибытие поезда» Виталий Пацюков. - Мы путешествуем, пересекая арт-территорию Европы, России, США, соединяя в единую целостность страны, их культуру и историю». С 23 марта выставочный проект «Прибытие поезда», объединяющий свыше ста работ отечественных и зарубежных художников, откроет свои двери в пространстве Фонда культуры «Екатерина».

Владимир Смоляр. «Транссибирская Сюита». (2018, аудиовизуальная инсталляция, 15’12’’, собственность автора).

Экспозиция рассказывает о феномене поезда в мировой культуре: его динамика, неожиданность появления, факт прибытия и вторжение в реальность стали каноническим символом перемен и неумолимого движения истории вперед. Образ поезда и связанные с ним смысловые контексты обогатили актуальное искусство и открыли особое пространство художественных коммуникаций. Зрителя буквально приглашают зайти в железнодорожный вагон, пройтись по составу, и вместе с ключевыми художниками новейшего времени совершить захватывающее путешествие длиною в 120 лет.

Сергей Резников. «Паровоз». (1978, бумага, графитный карандаш, 55 х 75, Сектор коллекции фонда ГЦСИ собрания ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО»).

Выставку открывает «Исторический поезд». Образность железных дорог мгновенно принял на вооружение кинематограф: зрителя встречают братья Люмьер и их «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», впервые представленное публично больше столетия назад, а также «Необыкновенное путешествие» Жоржа Мельеса, «Бесшумные поезда» Эдисона и фильмы Ман Рэя, рожденные ритмами раннего джаза. Лейтмотивом раздела выступает Транссибирская магистраль. Железнодорожные коммуникации здесь превращаются в связующий фактор между отечественной культурой и мировой историей.

Сергей Филатов. «Цельнометаллический вагон». (Звуковая инсталляция. Собственность автора).

В видео-композиции «Транссибирская сюита» Владимира Смоляра визуализируется метафора продвижения поезда сквозь художественное пространство евразийского континента. На фоне двигающегося состава, под ритм стука колес, наложенного на «Симфонию № 8» Дмитрия Шостаковича, проносятся ключевые полотна века – «Солдаты» Михаила Ларионова, «Крестьяне» Казимира Малевича, «Летающие» Марка Шагала и образы орфического кубизма Сони и Робера Делоне. Завершает эту часть экспозиции знаменитый видеоролик на песню Бориса Гребенщикова «Этот поезд в огне».

Павел Отдельнов. «Движение по горизонтали». (2012, живопись, х., м., 90 х 150, собственность автора).

Раздел выставки «Миростроительное депо» рассказывает о достижениях советского кинематографа 1930-х годов через фрагменты фильмов «Симфония Донбасса» Дзиги Вертова, «Пасифик 231» Михаила Цехановского и «Кинопоезд» Александра Медведкина. Дальше мы переносимся в Америку, где тема поезда получила яркое выражение в стилистике вестернов и мюзиклов, таких как «Большое ограбление поезда» и «Серенада солнечной долины».

Наталья Данберг. «Точка схода». (2018, двухканальное видео 4’21’’ + 6’. Собственность автора).

Поезд въезжает на территорию современной культуры, представленной триптихом “Take a Train” Владимира Янкилевского, видео-артом Марины Фоменко и Александры Митлянской, едет через Европу в работе русской голландки Марины Черниковой и прямо оттуда переносит нас в подмосковную электричку Ольги Чернышевой. Время и пространство выставки выстроены нелинейно: в двухканальной видео-инсталляции Натальи и Валерия Черкашиных мы заходим в вагон подземки на Таймс-сквер, а выходим на Красной площади.

Эрик Булатов. «Не прислоняться». (1984, бумага, цветной карандаш, 30,5 х 21. Из коллекции ФК «Екатерина»).

В «Депо» представлены оригинальные работы советских художников в технике фотомонтажа и оригинальные конструктивистские плакаты, воспевающие индустриальную мощь поездов. Здесь же зритель увидит металлизированную инсталляцию Аллы Урбан и проект, соединяющий визуальный контекст «Большого стекла» Марселя Дюшана с акустикой Джона Кейджа.

Семен Файбисович. «Серый день». (1990, живопись, х., м., 160 х 290. Из коллекции ФК «Екатерина»).

Заключительный раздел выставки «Место действия – поезд» обогащает смысловое поле проекта отсылками к образу поезда в художественной литературе, театре и живописных работах классиков второго русского авангарда.
Открывает раздел новая работа Константина Батынкова «Композиции с образом поезда», рифмующаяся с фото-инсталляциями Льва Мелихова, Владислава Ефимова, архивной хроникой прибытия легендарного «Поезда Победы» 10 мая 1945 года. Этот зал позволяет увидеть новейшие живописные системы - композиции Ильи Кабакова и Эрика Булатова, работы Семена Файбисовича, Павла Отдельнова и Игоря Ширшкова, рассматривающие связи между традицией и возможностями новой визуальной оптики. Одно из ключевых полотен раздела – соцреалистическая работа Кузьмы Николаева «Прокладка железнодорожного пути в Магнитогорске» из коллекции «РОСИЗО».

Кузьма Николаев. «Прокладка железнодорожного пути в Магнитогорске». (1930, живопись, х., м, 139,5 х 380. Из собрания ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО»).

Литературно-театральные ассоциации представлены в «зале Анны Карениной», отмеченном своеобразным эпиграфом – объектом Сергея Катрана по мотивам лекции Владимира Набокова и бинарной инсталляцией Натальи Данберг, предлагающей новою драматургию романа, где творческая игра ребенка предотвращает гибель героини Льва Толстого. Дополняет эту тему стремительно мчащийся поезд Анны Ефремовой, передвигающийся в «обратной» перспективе Павла Флоренского, соединяя прошлое и будущее нашей истории и приглашая войти в магический «вокзал для двоих» Леонида Тишкова. Яркий, устремляющийся на нас свет фонаря этого поезда открывает ностальгическую тотальную инсталляцию Александра Бродского – плацкартный железнодорожный вагон. Особое место в этой «философской» арт-территории занимает «кабинет» Вадима Абдрашитова, мастера новейшего кино-языка.

Владимир Смоляр. «С точностью до размерности». (2018, визуально-акустическая инсталляция, собственность автора).

Завершается выставка бесконечной протяженностью звукового образа локомотива, интегральным акустическим проектом Сергея Филатова, транслирующим свой сигнал в пространство двуканальной инсталляции Сергея Головача «Следующая станция Chinatown» (Россия – Китай). Стрела Транссибирской магистрали здесь устремляется на Восток, где зритель и заканчивает свое путешествие, переживая феномен поезда в контексте культуры последнего столетия. «Зритель не просто присутствует, он фактически едет в этом поезде, присоединяется к этому пространству и влияет на него», - резюмирует В. Пацюков.

Владимир Кожухарь. Без названия. Цистерна. (2005).

«Прибытие поезда» на Кузнецком мосту, 21/5 продлится до 20 мая 2018 года. Кураторами масштабного проекта выступили Виталий Пацюков, Екатерина Дракунова, Анастасия Козаченко, Светлана Макеева.

К.С. (текст).
Фонд культуры «Екатерина» (иллюстрации).

На иллюстрации: Павел Отдельнов. «Inside. Outside». (2012, живопись, х., м., 105 х 195, собственность автора).

 

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее