ЧЕМ ТОРГИ КРАСНЫ, ЮБИЛЕЙНЫЕ?

25 октября московский аукционный дом «Совком» проведет 150 (юбилейный) аукцион. А юбилей это такая, по-простому говоря, штука, которая весьма обязывает. По крайней мере, приятно удивить знатока и ценителя. Похоже, «Совкому» это дело удалось. Каждый из более чем полутораста лотов предстоящих торгов является уникальным произведением музейного уровня (суммарный эстимейт около $3-4 млн., что, по мнению аукционистов, «для российского рынка абсолютно знаковая цифра»).

Поляков Валентин Иванович (1915, Одесса – 1977, Москва). Цветущий миндаль. (1954, х., м., 67х87. Подпись и дата внизу справа. Цена по запросу).

В этом не трудно убедиться посетив выставку «20 лет галерее «Совком». Наша коллекция». Выставка открыта по 24 октября. Для неё, как подчеркнула арт-директор галереи «Совком» Елизавета Шлямова, собраны самые лучшие произведения. «В коллекции у нас абсолютно первые имена русского искусства», - в свою очередь не без объяснимой гордости отмечает владелец «Совкома» Юрий Тюхтин.

Любавин Юрий Михайлович. (1923, Харьков – 2000, Харьков). Утро города. (1960, х., м., 76х150,3. Подпись внизу справа. Цена по запросу).

Под эту выставку и под этот аукцион последние два года «Совком», умеющий ценить своё имя, откладывал значимые произведения, за многие из которых ожидается нешуточная борьба. Пусть пока ещё ни разу ни один из лотов «Совкома» не перешагнул за миллион долларов, но случаи, когда первоначальная цена по ходу торгов вырастала в 10-30 раз, не единичны. Для коллекционеров, наверное, наступает золотое время, ведь цены на российском арт-рынке упали, и то, что стоило прежде, условно, 100 сейчас выставляется с эстимейтом в 40.

Коржев Гелий Михайлович (род. 1925, Москва - 2012, Москва). Мутанты. (1973, х., м., 55х65. Эстимейт «Совком» $50 тыс. - $80 тыс.).

В юбилейном предложении московского аукционного дома встречается редчайший гость российских торгов Юлий Клевер. Академик, профессор пейзажной живописи с 1881 года, участник выставок Общества поощрения художеств и прочая, прочая, прочая Юлий Юльевич Клевер (1850-1924) по праву считается корифеем пейзажа. Его детство прошло в Дерпте (ныне Тарту в Эстонии), где отец художника из баронского остзейского рода фон Клевер, магистр химии, служил преподавателем. Уже в 1871 году картина Юлия Клевера «Заброшенное кладбище зимой» была приобретена графом Строгановым, в 1872 году картину «Закат» приобрела великая княгиня Мария Николаевна, «Девственный лес» в 1879 году был куплен самим Третьяковым! На юбилейный аукцион «Совкома» выставляется «Зимний пейзаж», прошедший экспертизу ФГБУ «Государственный русский музей».

Стожаров Владимир Федорович (1926, Москва – 1973, Москва). Натюрморт с подковой (1961, х., м., 70х80. Подпись внизу слева. Эстимейт «Совком» $200 тыс. - $300 тыс.).

Разумеется, на юбилейных торгах будут обильно (и весьма!) представлены классики советского периода. Можно справедливо сказать, что такой подход – отличительный знак «Совкома».  Среди имен Гелий Коржев, Юрий Любавин, Валентин Поляков, Мартирос Сарьян и уникальный Владимир Стожаров. Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, член-корреспондент Академии художеств СССР Владимир Стожаров учился у В. В. Почиталова, А. П. Шорчева и П. Т. Кошевого, в 1951 году окончил Московский Государственный художественный институт имени В. И. Сурикова по мастерской профессора Г. К. Савицкого, в 1954 году принят в члены Союза художников СССР. Его произведения В экспонируются в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и ещё в более чем 80-ти музеях бывшего СССР. «Совком» выставляет легендарное полотно этого художника «Натюрморт с подковой», сопровождаемое сертификатом подлинности "Фонда сохранения культурного наследия художника Владимира Стожарова". Эта работа была впервые показанная на Всесоюзной художественной выставке в Москве в 1961 году, позднее она неоднократно репродуцировалась и абсолютно заслуженно на сегодняшний день почитается хрестоматийной.

Краснопевцев Дмитрий Михайлович (1925, Москва -1995, Москва). Кувшины (1962 г. Размер: 49х52. Техника: Оргалит, масло. Описание: Монограмма и дата внизу слева. Эстимейт «Совком» $18 тыс. - $25 тыс.).

«Совком» не был бы самим собой не представь по случаю собственного юбилея и работы из наследия советских нонконформистов. Как и принято в солидном аукционном доме - с весомым провенансом. Здесь, наверное, стоит обратить внимание на «Кувшины» лианозовца Дмитрия Краснопевцева, чьи произведения находятся в ГТГ, ГРМ, ГМИИ им. А.С. Пушкина. Думается, за них может приключиться совсем-совсем не шуточная борьба. Однако…

Однако не стоит забывать, что аукцион равно красен как предложением, так и прозаически финансовыми результатами. С юбилейным предложением у «Совкома» полный порядок, а вот на итоги – на итоги, предварительно пожелав аукционистам удачи, поглядим.

К.С. (текст).
Аукционный дом «Совком» (иллюстрации).

На иллюстрации: Клевер Ю.Ю. (1850-1924). Зимний пейзаж.  (1897, х., м., 102,3х129,2. Эстимейт «Совком» $70 тыс.- $120тыс.).

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее