ЧТО ТАКОЕ КРАСОТА, ПОРАЖЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ?

В оны годы звонкую монету пробовали на зуб, дабы отличить от подделки. Не так ли и само время испытывает произведения изящных искусств, творения, так сказать, рук человеческих?.. 27 ноября в московском Гостином Дворе на Ильинке почти в 200 галерей развернётся Российский Антикварный Салон. Юбилейный, 45-й.

Антиквары впервые опробуют новую экспозиционную площадку, показывая живопись Ивана Шишкина, Василия Поленова, Ильи Репина, Константина Сомова, Зинаиды Серебряковой, Александра Дейнеки, Анатолия Зверева, скульптуры Паоло Трубецкого, Евгения Лансере, ювелирные изделия от Фаберже, Болин и многое, многое другое от века XVI до столетия ХХ.

Часы каминные «Галеон» с музыкальной шкатулкой. 1835, бронза, литьё, золочение, серебрение, дерево, Франция (экспозиция «Тренды коллекционирования в России. Шедевры из личных собраний»).

Ведущие антикварные галереи России («Частное собрание М.А. Суслова», «Элизиум», «Кардашиди Арт», «Русский авангард 10–30-х гг.», «Кутузовский, 24», «Альтруист», «На Патриарших», «Антикварная торговля А.Э. Лелянова», «Русские сезоны») разместятся в новом, обновлённом организатором Салона пространстве, то есть на «улицах» Антиквариата, Дизайна да Ювелирного искусства. Организатор, компания «Экспопарк выставочные проекты», также представит некоммерческий проект «Тренды коллекционирования в России. Шедевры из личных собраний», приуроченный к 15-летию Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров (МККААД).

Кресло работы мастерской братьев Гамбс из императорского дворцы «Коттедж», С-Пб. 1830-ые гг., красное дерево, шёлк (экспозиция «Тренды коллекционирования в России. Шедевры из личных собраний»).

В рамках «Тренда…» будут показаны 50 произведений музейного уровня, рассказывающих об основных направлениях собирательства в России последнего 30-летия. В первую очередь - русское искусство разных периодов: иконопись, русская живопись XVIII–XIX веков, «русский импрессионизм» и авангард, искусство советского периода, живопись нонконформистов. В экспозиции ожидаются и шедевры старого европейского искусства, кабинетная бронза, предметы декоративно-прикладного искусства из личных собраний членов конфедерации. Кроме того, коллекционеры встретятся с посетителями в рамках дискуссионной программы.

Ю. Купер. Трава. 2016, х., см. техника (галерея «Арт-Союз»).

По традиции некоторые галереи подготовили тематические экспозиции. Так, галерея «Арт-Союз» решила обратиться к темам Ветхого и Нового Завета, показав своеобразный диалог двух мастеров. Масштабное полотно «Трава» Юрия Купера 2016 года иллюстрирует цитату из Книги Иова: «Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ - трава. Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно». А Новозаветная тема будет отражена в образе «Спаситель» В.Е. Маковского 1890 года.

В.Е. Маковский. Спаситель. 1890 (галерея «Арт-Союз»)..

Лик Христа, оправленный в деревянную раму с изображением символов евангелистов, был создан художником для храма Христа Спасителя в селе Борки по заказу семьи императора Александра III. Императорский поезд потерпел крушение 17 октября 1888 года на железнодорожном переезде Тарановка - Борки. Было много погибших, но Александр III и его семья не пострадали. В благодарность Господу за чудесное избавление от смертельной опасности императором было решено воздвигнуть на месте катастрофы храм Христа Спасителя и часовню Нерукотворного Спаса. Проект храма разработал архитектор Роберт Марфельд, а художественное оформление - Владимир Маковский. Уникальную сохранившуюся до наших дней раму «Спасителя» выполнили на Императорской мебельной фабрике Шмита в Москве.

К. Коровин. Ночной Париж. 1923, х., м. (галерея Валентина Рябова).

Галерея Валентина Рябова будет рада видеть поклонников русского импрессионизма, выставляя великолепное полотно Константина Коровина «Ночной Париж»1923 года. Другой шедевр Коровина из той же серии («Париж. Ночное кафе» 1929 года) будет показан на выставке МККААД.

К. Коровин. Париж. Ночное кафе. 1929, х., м. (экспозиция «Тренды коллекционирования в России. Шедевры из личных собраний»).

Работы крымского художника Федора Захарова из Ялты привезёт галерея «Арт-Юг» (выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения художника, этим летом прошла в Новой Третьяковке). Галерея «Русский модерн» в рамках темы «Путешествия русских художников» представит живопись конца XIX - первой половины XX века, созданную россиянами в разных уголках мира. Здесь можно будет увидеть и жанровую сценку «Каменистая река. Рыболовы» Александра Егорнова 1901–1902 гг. и парижский пейзаж Климента Редько с изображением модного автомобиля 1920-х годов.

К. Редько. В автомобиле. Конец 1920-х гг., фанера, масло (галерея «Русский модерн»).

Старейший антикварный салон России - галерея «Петербург» - покажет более 20 знаковых произведений середины XIX - первой трети XX века. Одной из центральных работ станет живописное полотно «Натурщица», созданное И.Е. Репиным в 1920-х годах. Позировала для этой картины Мери (Марианна) Хлопушина, которая в 1921 году поселилась недалеко от усадьбы Репина «Пенаты» и в течение последующих семи лет была моделью мастера.

И. Репин. Натурщица. 1920-е гг, холст, масло (Антикварная галерея «Петербург»).

Реалистическую живопись советского периода второй половины ХХ века порекомендуем искать на стенде «Галерея Форма». Здесь будет подборка произведений Владимира Токарева, незаурядного художника, выходца из крестьянской семьи. Выпускник Ростовского художественного училища и Института им. И.Е. Репина, он был вынужден прервать обучение, поскольку ушел на фронт. В 1942 году Токарев попал в плен, был освобожден в 1945 году. Факт нахождения в плену на долгие годы лег серым пятном на биографию мастера. Может, потому даже его девочка-подросток на картине «Школьница» 1958 года не по возрасту серьезна..

В. Токарев. Школьница. 1958, х., м. (Галерея Форма).

Тему «Женщины в искусстве и искусство женщин» будет раскрывать неутомимая галерея «Веллум». На её стенде будут и «Молодая баба на фоне церкви» Ф.А. Малявина, и «Юпитер в образе Дианы и нимфа Каллисто» К.П. Беггрова, и живопись Ольги Делла-Вос-Кардовской, Ольги Остроумовой-Лебедевой, Александры Коноваловой.

Ф. Малявин. Молодая баба на фоне церкви. Конец 1920-х гг., х., м. (галерея «Веллум»).

Представить Салон без ДПИ невозможно. Любитель декоративно-прикладного искусства может окунуться в мир старинной мебели на стенде галереи «Русская усадьба», где будут представлены предметы интерьера XVII - начала ХХ века. Поклонник японского искусства периода Мэйдзи (1868–1912) заинтересуется стендом галереи «Искусство Востока». А посетитель, неравнодушный к французскому художественному стеклу эпохи модерн, не пройдёт мимо галереи «Инартэкс».

Самурай Яситсунэ. Основатель сёгуната Камакура. Мастерские Э. Мияо. Мастер Бэнсай.1880 г., бронза, золото (галерея «Искусство Востока»).

Улица Дизайна на Антикварном Салоне задумана как территория авторского дизайна. Ныне дизайнер не просто декоратор, а художник, создающий интерьеры, где антикварная мебель может соседствовать с современным светильником, а классическая живопись с предметами в стиле хай-тек. Винтаж сегодня ценится не меньше антиквариата. Салон также представит изделия от старинных люксовых брендов и известных модельеров прошлого. На Ювелирной улице будут представлены изысканные украшения российских брендов. Впервые на Салоне будут показаны украшения и скульптуры от Notivory Art. Художники этого бренда создают предметы роскоши из золота, серебра, бриллиантов, драгоценных камней и бивней мамонта.

Скульптура «Скоротечность времени». Бивень мамонта, стабилизированный зуб мамонта, венге (Notivory Art).

Галерея «Застава» из Санкт-Петербурга представит антикварное оружие, мундиры, награды разных стран мира. Поклонники военной истории России помимо всяких разностей увидят уникальные Часы-торпеду, поднесенные в дар контр-адмиралу императорского флота Владимиру Павловичу Мессеру от чинов судостроительной фирмы «В. Крейтон и К» в 1897 году. Эта фирма занималась строительством миноносцев и крейсерских подводных лодок для русского военного флота. Часы выполнены в так называемом индустриальном стиле с тщательной проработкой всех деталей, а специальный механизм приводит в движение импровизированный хвостовой винт торпеды…

Часы-торпеда. 1897 г., Сталь, латунь, бронза, нефрит (галерея «Застава»).

Может быть действительно время можно сравнить с однажды кем-то запущенной торпедой, что обязательно поразит свою цель?

45-й Российский Антикварный Салон продлится до 1 декабря 2019 года.

Е.В., Москва (текст)
Экспопарк выставочные проекты, Москва (иллюстрации)

На иллюстрации: Карл Беггров. Юпитер в образе Дианы и нимфа Каллисто. 1859 г., картон на доске, акварель, гуашь, графитный и итальянский карандаш (галерея «Веллум»).

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее