ДОПОЛНЯЯ СТАРИКА БРЕМА

История наша всяко незамысловата, да сюжетами богата. И начало своё берёт она с обыкновенного рисунка художника Максима Симченко. Изобразил он экзекуцию квартета мышей в пустом холодильнике, исполненную по всем человеческим правилам.

М. Симченко. Экзекуция (2018, рисунок на бумаге).

Понимаю, сказал я ему, что такое «мышь повесилась», но поясни, художник, за что мышиный Битлз у тебя предали смертной казни через повешение? Максим Симченко впал в некоторую задумчивость и без малого через полгода ответил. Ответил, как и полагается художнику бессловесно, но убедительно, целой серией замечательных работ ответил! Из этой вот ответной серии сложилась новая выставка Максима #micetimestory, эдакая, если на великом и могучем - история мышиных времён.

М. Симченко. Филин за окном (2018, русунок на бумаге).

По своим умственным способностям, по добродушию и живости своего характера домашняя мышь (mus musculus) представляет много приятного для наблюдателя, некогда отметил легендарный старик Брем. И кто не согласится с ним? Современные зоологи-эволюционисты (народ, в общем-то, приземленный) почитают мышь, вернее, её далёкого предка в качестве первого из млекопитающих нашей планеты, не отрицая, однако, что мышь завсегда сопутствовала человеку. Ну не даром же она титулуется «домашней»?

М. Симченко. Мыши (2018, рисунки на бумаге).

Соседство с homo sapiens’ом ни для флоры, ни для фауны, куда попадает и наша героиня mus musculus, не проходит бесследно. Заразилось зверьё человечьими чертами, переняло особенности поведения. Что в свою очередь обернулось благодатной нивой для художников всех времён и народов. Добрый русский лубок XVIII столетия «Как мыши кота хоронили» до сих пор, на наш взгляд, актуален: идёт мышиный народ как бы в траурной процессии да радуется, на музыкальных инструментах играет, хохочет, кота Мурлыку на катафалке на кладбище везёт, а котяра хитрющий на мышей щурится, мол, поглядим, кому вот-вот весело будет.

М. Симченко. Мыши (2018, рисунки на бумаге).

Друг Александра Пушкина Василий Жуковский много букв по сему поводу истратил: поэт мышиный Клим, по прозвищу Бешеный Хвост, на Мурлыкино пузо влезши, начал оттуда читать надгробное слово: "Жил Мурлыка; был Мурлыка кот Сибирский, рост богатырски, сизая шкурка, усы как турка; был он бешеный, на краже помешан, за то и повешен, радуйся, наше подполье!" Но только успел проповедник это слово молвить, поведал Жуковский, как вдруг наш покойник очнулся. Мы бежать… Куда ты! Пошла ужасная травля…

М. Симченко. Череп кота Мурлыки (2019, рисунок на бумаге).

Конечно, оптимизм веков минувших искушенной историческим опытом современности чужд. Мышам Жуковского изрядно досталось. А герои #micetimestory своего Мурлыку конкретно сожрали, о чем свидетельствовало изображение кошачьего черепа, размещенное в нише средневековой стены галереи Domini Canes. Без лукавства дополнил Максим Симченко Альфреда Брема,изрядно оскудели нынешние мыши добродушием.

М. Симченко. После мышей (2018, рисунки на бумаге).

Отдавая должное добродушию грызунов, германский учёный-зоолог пояснял, что хотя вред, причиняемый домашней мышью через пожирание съестных припасов, в общем незначителен, гораздо важнее то, что она изгрызает ценные предметы, например, книги, коллекции и проч. Это и зафиксировал Максим Симченко: детский кубик с буквами, кубик Рубика, домашний тапок и даже идиллический пейзаж из разряда «налетай – не скупись, покупай живопись!» неизвестного художника середины ХХ века, наряду с дочиста обглоданной нижней челюстью в общем-то небедного человека (на имплант не у всякого средств достанет) – стали темами произведений таллинского художника.

На финисаже выставки #micetimestory

М. Симченко. Современная идиллия. Объект (2019, см. техника)

Однако, Симченко в своей истории выступает не только прокурором, но и адвокатом, отводя роль судьи и присяжных зрителю. Плюс-минус полсотни графических портретов мышей, несколько зарисовок из мышиного бытия (сыр на экране старого телевизора, призрачный филин за окном) не могут не вызвать сочувствия, а местами и сострадания (никто же по сей день не отменил лабораторные опыты на мышах). В каждом из портретов вычитывается схожий с людским характер, а коли присмотреться – то и биография. Жизненный, не без пафоса скажем, путь, кого куда приведший.

На выставке #micetimestory

Интересно и включение в общую экспозицию бронзовой крысы скульптора Ирины Рятсеп (1945-2016). Зверь её работы точно вглядывался в завершающий экспозицию дуэт живописного триптиха, где мышиное племя пробует на зуб домовой электрощит, и объекта в технике аппликации «Мальчик и смерть», на котором паренёк с окраины с любопытством поднимает за крыло дохлую ворону, чье тело натуральная пустота. Посетитель точно оказывался внутри диалога о жизни и смерти двух таллинских художников разных и розных поколений…

М. Симченко. Триптих "Сердце дома" (2019, картон, акрил) и объект "Мальчик и смерть" (2018, см. техника).

«После больших страданий и прыжков, - некогда предсказал Нострадамус, - домашнее животное заговорит с человеком». Совсем недавно специалисты Вашингтонского университета представили алгоритм DeepSqeak, позволяющий расшифровывать ультразвуковые сигналы грызунов. Как сообщает научное издание Neuropsychopharmacology, программа вычленяет и переводит из писка лабораторных животных отдельные слова, выражающие как позитив, так и негатив. Согласитесь, забавная новость. Особенно, в контексте, ведь Нострадамус описывал канун Конца света.

На финисаже выставки #micetimestory

Прав или нет был французский предсказатель мы рано или поздно, наверное, увидим. Как и новые проекты нашего Прииска (что называется – следите за рекламой).

Кассир беспроигрышной лотереи финисажа выставки #micetimestory

Выставка #micetimestory номинанта международной премии Леонардо 2018 Максима Симченко (1991), организованная Прииском в гостеприимнейшей витражной галерее-мастерской Domini Canes, продлилась с 3 февраля по 3 марта 2019 года. Последний выставочный день был отмечен беспроигрышной лотереей для гостей, в ходе которой несколько рисунков нашли себе новых владельцев. А где-то за пределами галереи завершились очередные парламентские выборы в стране Эстония. Что, конечно, простое случайное совпадение. Старик Брем вне политики!

Олег Серебряков, Таллин (текст).
Максим Симченко, Олег Серебряков, Александр Пахарев, Таллин (иллюстрации).

На иллюстрации: Художник М. Симченко вывешивает плакат выставки #micetimestory.

 

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее