ДЖАНТАР-МАНТАР: ЧЕРЕЗ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ

Не всякий без помощи Гугла, который всемогущий, скажет, что такое Самрат-Янтра, Рам-Янтра, Мишра-Янтры и Джайяйпракаш. А это ни что иное как астрономические инструменты делийской каменной обсерватории Джантар-Мантар. А «Джантар-Мантар», в свою очередь, сегодня и живописный тетраптих молодой художницы, выступающей под ником МАК. Показ работы начинается 16 февраля в таллинской галерее Domini Canes, что на Катарийна кяйк в Старом Городе.

Обсерватория Джантар-Мантар. Дели. (фотография из открытых источников).
 

Джантар-Мантар – одна из пяти обсерваторий, построенных легендарным махараджей Дхундхара Савай Джай Сингхом Вторым (1688-1743). «Савай», или по-русски «один с четвертью» - прозвище, которое Джай Сингх Второй получил от падишаха Аурангзеба, считавшего что Джай Сингх на четверть превосходит своих предшественников (с тех пор «Савай» стал почетным титулом наследников махараджи).  

Аурангзеб в преклонные годы. (Около 1700 года. Миниатюра. Могольская школа. Британская Библиотека, Лондон)..

От всех прочих махарадж Индии Джай Сингх Второй отличался тягой к строительству (из необычного розового камня воздвиг он город Джайпур, жемчужину нынешнего Раджастана, где употребление ганжи, если мне не изменяет память, не просто декриминализовано, но считается народной традицией) и любовью к астрономии.  Благодаря столь уникальному сочетанию пристрастий Джай Сингха Второго на свет появились обсерватории в Дели, в Бенаресе, Удджайне, Джайпуре и на родине Кришны в Матхуре.

Дворец Ветров. Джайпур (фото из открытых источников).

Перу сего просвещённого махараджи помимо «Трактата об астролябии» принадлежит посвященное действующему падишаху сочинение, теоретическое введение к коему состоит из разделов «О календаре», «О сферической тригонометрии и наблюдении светил», «О движении светил». В последнем изложено учение об эллиптическом движении планет, кольцах Сатурна и спутниках Юпитера.

МАК. Джантар-Мантар. Фрагмент тетраптиха (2010, х., м., 48х48. Частное собрание).

Обсерватории Джай Сингх Второй строил, ориентируясь на образец инструментов обсерватории Самарканда. Отсюда цилиндрический инструмент «Рам-янтра», полусферический инструмент «Джай пракаш», инструмент «Самрат-янтра», представляющий собой каменную стену в виде прямоугольного треугольника, гипотенуза которого параллельна оси земного шара, а по бокам стены к ней прикреплены две дуги по 1/8 окружности, составляющие квадрант, стена служит гномоном, тень которого падает на дуги квадранта, градуированного в часах и минутах, а также в градусах.

МАК. Джантар-Мантар. Фрагмент тетраптиха (2010, х., м., 48х48. Частное собрание).

Это позволяло наблюдать движение времени и звёздное небо с потрясающей и наших современников точностью, что имело важное значение для астрологических прогнозов. Без вердикта астролога в те милые времена не обходилась ни одна более или менее крупная затея в империи Великих Моголов. Прибавим к вышесказанному ударную рождаемость в гареме номер раз да гаремах придворной знати и необходимость в астрологическом раскладе для каждого младенца – и поймем весомость на первый взгляд совсем не приземлённых проектов Джай Сингха Второго.

МАК. Джантар-Мантар. Фрагмент тетраптиха (2010, х., м., 48х48. Частное собрание).

А какие страсти (Восток! Болливуд!) некогда пылали вокруг астрологических вердиктов – помогут понять четыре холста таллинской художницы. Конечно, они не вместили все 13 архитектурных приборов делийского Джантар-Мантара. Но не ставила перед собой художница такую цель. На квадриге изумительно точных – порой до деталей, однако без соперничества с фотографией - ключевых ракурсов астрономического комплекса МАК предлагает зрителю совершить путешествие (на зависть героям Star Trek’а) через пространство и время.
 

МАК. Джантар-Мантар. Фрагмент тетраптиха (2010, х., м., 48х48. Частное собрание).

В пункте прибытия аппараты Джай Сингха Второго снова приходят в движение. Тетраптих художницы, обыгрывая трендовые живописные тенденции, стремительной обжигающей вспышкой переносит в мир ожившего камня, что над конкретикой даты и места. Здесь у человека нет кожи – она содрана ради точности измерения неизмеримого. Здесь всё обостренно.  Лёд вторгается на территорию огня, чтобы отпрянуть – не отступить. Зачем и почему они перемежают друг друга, что по ним высчитывает и вымеряет «Джантар-Мантар»? Единственного ответа нет и не может быть – он меняется вместе с движением глаз зрителя.

Махараджа Савай Джай Сингх (около 1725, миниатюра, Джайпур. Британский музей).

До сих пор не утихают споры, когда же Джай Сингх Второй построил Джантар-Мантар: традиция называет 1710 год, новейшие исследователи настаивают на 1724-ом. «Джантар-Мантар» МАК выполнен в 2010-ом. Аннигиляция трех бурных столетий и несчетных вёрст, как принято говорить, налицо. Люди, знающие художницу, не без оснований могут назвать эти картины автопортретом.  Почему бы и нет? И разве Джантар-Мантар Джай Сингха пусть не в красках – в камне не претендует на то же?

Джай Сингх Второй вошел в историю не только как строитель, но и как последний правитель, кто в согласии с предписаниями Вед провел ашвамедху – царский обряд жертвоприношение коня, воспетый в «Махабхарате».  Коня старше 24-х лет после ритуального убийства собаки (символизировало наказание грешникам) отпускали скитаться в течение года. Коня сопровождала сотня юношей, родственников царя и высшей аристократии. Они охраняли коня, убеждая владык земель, по которым проходил конь, либо признавать себя вассалами совершающего ашвамедху царя, либо сразиться с ним.

Ашвамедха (Средневековая индийская миниатюра).

По возвращению коня запрягали в золотую колесницу и омывали. Главная царица вместе с двумя другими жёнами царя смазывали жеребца топлёным маслом и украшали золотом. Брахман предлагал коню остатки вечернего приношения зерна. Затем конь, безрогий козёл и дикий бык привязывались около жертвенного огня, а семнадцать других животных привязывались к коню. 609 других животных привязывались к другим столбам на арене жертвоприношения. После коня убивали.

Неизвестный автор. Герои Махабхараты Братья Пандавы: со своей  супругой (ХХ в., иллюстративный рисунок. Открытый источник)

Главная царица начинала призывать других жён царя к милосердию и всю следующую ночь имитировала половой акт с мёртвым жеребцом. В это время остальные царицы ритуально сквернословили. Наутро брахманы декламируя стих из Ригведы (стих дадхикра, ритуально использующийся для очищения от сквернословия) проводили ритуал встречи главной жены царя. Три царицы золотыми, серебряными и медными иглами размечали тело жеребца, по этой разметке туша рассекалась, а мясо поджаривалось и с криками «сваха!» предлагалось божествам…

Гарем Великого Могола (XVIII в., миниатюра, Индия).

Подозревала ли сама художница, какие глубины и какие смыслы всколыхнули острые цвета и чувственные мазки её «Джантар-Мантара», в какие края и какие времена она унесла отзывчивого зрителя?

На стене галереи: МАК. Джантар-Мантар (2010, х., м., 54х54 в авторских рамах. Частное собрание).

Пространство и время, говорят мудрецы, лишь одежды, данные человеку. Показ живописной серии «Джантар-Мантар» в  галерее Domini Canes продлится до второй половины марта 2018 года.

Олег Серебряков (текст).
Архив Прииск (иллюстрации).

На иллюстрации: МАК. Джантар-Мантар (2010, х., м., 48х48, 54х54 в авторских рамах. Частное собрание).

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Удовлетворить и удивить
Пышно анонсируемые онлайн торги аукционного дома ARTinvestment.RU «Первые имена» завершились в аккурат под занавес марта — 29-го числа. На продажу было выставлено более 50 �...
Далее
Тифлисских окон негасимый цвет
Чуден и щедр месяц май в городе Тбилиси. Столетие сменяет столетие, а тбилисский май всё тот же юный чародей. В мае 2022 года на улице Галактиона Табидзе в доме 19 случи�...
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Искусство как никакое другое поле человеческой деятельности сберегает уникальное звучание своего времени, своей эпохи. Как знать, может быть, именно поэтому так ц�...
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
В год 150-летия со дня рождения зодчего Алексея Викторовича Щусева (1873 – 1949) о нем образно и пластично рассказал посредством выставки в Всероссийском музее декорати�...
Далее