Эхо жаркой Африки

Нельзя сказать, что ныне наследие Лидии Фёдоровны Архиповой (1914–1997) обойдено на Москве вниманием. Новогодние праздники 2018-2019 гг. были отмечены выставкой Frida Project Foundation «Симфония красного на красном», на торги почтенного российского антикварного дома выставляется холст художницы с полумиллионным (в рублях) эстимейтом, довольно смело для кануна 100-летия Ильича посвященный любовному треугольнику Ленина-Крупской-Арманд. А 27 января 2021 года в Государственном музее Востока откроется выставка живописи «Лидия. Африканские сны» из частного собрания Олега Колосова, куратором которой выступила Дарья Ванюкова.

Господин Колосов широко известен в узких кругах российских коллекционеров. Он неоднократно представляет на различных площадках искусство из своего собрания, умело находя общий язык с частными и государственными институциями. В августе позапрошлого года в московском медицинском центре Колосов выставлял произведения заслуженного художника СССР Александра Седова (1928-2012), в ноябре впервые в России показал 120 живописных и графических произведений Николая Карахана (1900-1970) из своего собрания в Государственном музее Востока. «Я старался собирать не отдельные картины, - прокомментировал событие коллекционер, - а наследие целиком». Теперь в залах ГМВ Олег Колосов при поддержке международной некоммерческой ассоциации ROSSESWA и в сотрудничестве с Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки покажет Лидию Архипову из своей обширной коллекции.

Коллекционер Олег Колосов на открытии выставки Н. Карахана в ГМВ

В разговоре о Лидии Архиповой нельзя обойти историю её семьи: отец художницы - известный до революции в богемных кругах афроамериканец Фёдор Томас (1872-1928), а мать, Лидия Васильевна Архипова, происходила из состоятельной купеческой семьи… Судьба батюшки художницы, Фёдора Томаса достойна авантюрного романа. Фредерик Брюс Томас родился в на берегах Миссисипи в семье бывших рабов, ставших успешными землевладельцами. В 1890 году его отец, дед Лидии Архиповой, был убит другим чернокожим, а Фредерик Томас, поработав официантом в Чикаго и Нью-Йорке, переехал в Европу.

Фредерик Брюс Томас (фотография)

В 1900 году Фредерик из Парижа перебирается в Москву, где сделал успешную карьеру: от официанта до метрдотеля элитных заведений. Дамы от него, вспоминает современник, были без ума! Удивительно ли, что в России наш герой успел трижды побывать в официальном браке. И в общей сложности произвёл на свет Божий пятерых детей. Первая супруга Хедвига родила ему троих и скончалась от заражения крови при рождении младшей девочки. Второй женой стала дама прибалтийского происхождения Валли, бывшая гувернанткой в его доме. Но скоро процветающий предприниматель влюбился в одну из исполнительниц в своих заведениях - немку Эльвиру Юнгман, и она ответила ему взаимностью. Потом они поженятся, и Эльвира будет с ним до конца его дней.

Москва. Сад «Аквариум»

Но вернёмся в первопрестольную начала века минувшего. Здесь Фредерик на паях с владельцем легендарного «Яра» Алексеем Судаковым (фирма «Томас и компания») открывает сад «Аквариум». Подаёт прошение на высочайшее имя и получает российское гражданство. В 1912 году Фредерик Томас уже купец первой гильдии, именуемый Фёдором Фёдоровичем. На Большой Дмитровке открывает клуб «Максим». Знатоки уверяют, что именно Фёдор Фёдорович познакомил москвичей с экзотическим танцем «танго» и американским джазом… Однако буря русской революции забросила Федора Томаса в Константинополь, где в конце концов он и скончался в нищете в турецкой долговой тюрьме.

Л.Ф. Архипова. Пасха

Дочь Фёдора Фёдоровича Лидия была одаренным ребенком: рисовала, играла на фортепьяно, сочиняла музыку. Училась в художественном училище, затем в МГУ, а в 1941 году уехала с матерью в эвакуацию в Среднюю Азию. В 1943 году Лидия Архипова стала студенткой Художественного института им. Сурикова, эвакуированного в то время в Самарканд. По окончанию Суриковского института в 1950 году Лидия Архипова начала принимать активное участие во всех выставках молодых художников под псевдонимом «Архи. ЛФ».

Л.Ф. Архипова. Автопортрет

Большое влияние на творчество Архиповой оказала близкая дружба с Робертом Рафаиловичем Фальком (1886-1958), а также любовь к импрессионистам, в особенности к Матиссу. Особое внимание она уделяла изучению древнерусской живописи и архитектуры. В 1953 г. Лидия Архипова вступает в Союз Художников СССР. С этих пор она много ездит по стране, пишет многочисленные работы не только по заказам Комбината, но и для себя, в поисках осознания собственной самобытности. Неоднократно бывала в Индии и на Цейлоне, путешествовала по Южной и Западной Европе. В этот период ее живопись пронизана яркой праздничностью и свободным полетом: в палитре в контрасте с холодными бело-голубыми тонами преобладают яркие, горячие, солнечные краски в гамме красно-желто-оранжевых мазков. В начале 1960-х в творчестве Архиповой заиграли ноты нонконформизма. Как отмечают искусствоведы, в этом художественном направлении Архипова нашла «свой модернистский характер пластической выразительности, опирающийся на идеалистические философские теории и эстетические веяния ХХ-го века». Работы Лидии Архиповой представлены во многих музеях на просторах бывшего СССР, а также в частных коллекциях России, Италии, Франции, Германии, Испании, США, Индии и Цейлона.

Л.Ф. Архипова. Африка

Выставка живописи Лидии Федоровны Архиповой «Лидия. Африканские сны» из частного собрания Олега Колосова в Государственном музее Востока продлится до 10 февраля 2021 года. Ретроспектива представит около 30 живописных работ художницы. Проект направлен на расширение культурных связей между Россией и странами Африки. Которые, согласитесь, в последнее время приобрели актуальнейшее звучание, прямо жаркое эхо Чёрного континента над Белокаменной реет.

Текст: К.-С., Москва

Иллюстрации: Государственный музей Востока, Архив Прииска

На иллюстрации: Л.Ф. Архипова. Ленин, Крупская и Арманд в Горках. 1969, х., м., 167х110. На оборотной стороне надпись «Архипова. «Горки»  Х.М., 167х110/1969».  (Объявленный эстимейт ₽555 тыс. – ₽611 тыс.)

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее
Маринист выходит из штиля. Художник Алексей Боголюбов
Выставка к 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова (1824-1896) в сентябре 2023 года открылась в Третьяковке...
Далее