«ЭТО МАЙ-БАЛОВНИК, ЭТО МАЙ-ЧАРОДЕЙ ВЕЯЛ СВЕЖИМ СВОИМ ОПАХАЛОМ…»

На исходе мая месяца всякого года невольно вспоминаются строки поэта Константина Фофанова. Там и про «сердцу больней», и «о бывалом», и про «сладкоструйные воды». Май года 2019 помимо всего прочего запомнится и пресс-конференцией в Третьяковке, посвященной очередному этапу реставрации полотна И.Е.Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года». Напомним, полотно было повреждено 25 мая 2018 года в результате акта вандализма.

Зельфира Трегулова, генеральный директор ГТГ (в центре), Татьяна Городкова, главный хранитель галереи, Андрей Голубейко, заведующий отделом масляной живописи XVIII – начала XX гг., Александра Орловская, реставратор высшей квалификации масляной живописи, Анна Котляр, руководитель пресс-службы, Юрий Ломакин, генеральный директор предприятия «Современная музейная технология».

20 мая в пресс-конференции приняли участие Зельфира Трегулова, генеральный директор ГТГ, Татьяна Городкова, главный хранитель галереи, Андрей Голубейко, заведующий отделом масляной живописи XVIII – начала XX гг., Александра Орловская, реставратор высшей квалификации масляной живописи, Анна Котляр, руководитель пресс-службы. Также присутствовал Юрий Ломакин, генеральный директор предприятия «Современная музейная технология», которое изготовило уникальное оборудование для реставрации репинской картины.

Не все вопросы одинаково приятны? Зельфира Трегулова, генеральный директор ГТГ.

В аноносе «О ходе реставрации картины Ильи Репина» была особо отмечена роль Сбербанка, чьё руководство не только первым среди партнеров Третьяковки предложило помощь для спасения произведения, а также его последующего безопасного экспонирования, но и реализовало эту помощь в полном объеме. Было заявлено, что повреждение полотна Репина - серьезное и трагическое событие в культурной жизни страны. Руководство ГТГ считает обязанным информировать общественность о каждом этапе реставрации картины. Обозначена генеральная задача, простая и понятная: придать произведению экспозиционный вид и вернуть его на свое место в зал № 30.

 В зале №30, до акта вандализма 2018 года.

Сотрудники галереи рассказали о проделанной работе и задачах очередного этапа. На первом этапе были проведены предреставрационные исследования (определение тяжести повреждениий, выработка мер по их стабилизации и консервации, уточнение художественных материалов, определение общего состояния картины с учетом последствий реставрации 1913 года). Определены главные направления работы. Первоочередная задача - устранение нынешних технических повреждений. Задача maximum - устранение хронического отставания красочного слоя от грунта.

Андрей Голубейко, заведующий отделом масляной живописи XVIII – начала XX гг.

Подробно рассказывалось о первом этапе реставрационных работ, названы проблемы следующего этапа, дана оценка реставрации 1913. По мнению Андрея Голубейко, она была проведена слишком быстро и не вполне корректно и заложила «бомбу замедленного действия» под дальнейшее существование картины. В 1913 были повреждены лица Ивана Грозного и царевича Ивана - три сквозных вертикальных разреза. После дублировки холста Репин подписал лица - как художник, не как реставратор.  Как «новая» краска со временем будет соотноситься со «старой», даже по цвету, художник не знал, ведь со времени написания картины прошло почти 30  лет.

Татьяна Городкова, главный хранитель галереи.

Важнейшей частью первого этапа стало раздублирование - авторского холста и дублировочного 1913. Эта операция (в буквальном смысле) была проведена в специальном боксе в мастерской масляной живописи. После снятия картины с подрамника выяснилось, что дублировочный холст закрывает тканный экран. Было известно, что репинский холст сильно реагирует на влагу и потому для размягчения дуплетной подложки нельзя использовать воду, спирт и разбавители. Раздублирование проводилось «сухим способом»: при помощи скальпеля дуплетный холст отслаивался от авторского, срезался кусками, пронумеровывался и сохранялся.

Уникальный крупноформатный стол-трансформер показан журналистам  на экране.

В марте 2019 произведение было перенесено в новое помещение. Специально для последующей работы с картиной в депозитарии была оборудована новая реставрационная мастерская. Стены выкрашены в черный цвет, установлено специальное освещение и аппаратура по поддержанию оптимального температурно-влажностного режима. В мае в галерею поступил уникальный крупноформатный стол-трансформер, предназначенный для работы с большеразмерными картинами. Техническое задание на его изготовление составлялось в Третьяковке. Монтаж и отладка стола, проводившиеся 14 - 17 мая, отсняли на ролик, в режиме нон-стоп демонстрировавшийся на экране. Проблемные сложности следующего этапа видятся в процессе удаления клеевого состава с оборота авторского холста. Как считают в галерее, он может быть проведен только без использования жидкостных материалов.

 Юрий Ломакин, генеральный директор предприятия «Современная музейная технология».

Вопрос о стоимости реставрации (5 - 10 млн рублей) вызвал недоумение директора и пресс-службы ГТГ. Подобные цифры в принципе не могли быть названы (тем более переданы в СМИ), поскольку заранее не могли быть просчитаны. Стоимость работ определяется по мере их исполнения. Картина Репина - экстраординарный случай, а не плановая работа со сметой.
Главный хранитель и заведующий мастерской масляной живописи попытались объяснить, что картина не имеет утрат по причине слабой связи красочного слоя с грунтом. Что сроки завершения реставрации не устанавливаются, а определяются ходом реставрации (реставрация «Данаи» Рембрандта, облитой в 1985 серной кислотой, длилась 12 лет).

Фрагмент картины И. Е. Репина (1844-1930). «Иван Грозный…», поврежденный в 1913 году.

В ответ на традиционный вопрос о негативной эмоциональности картины, спровоцировавшей нападения 1913 и 2018 гг., госпожа Трегулова привела примеры актов вандализма в отношении произведений иного эмоционального свойства. Например, первая Пьетта работы Микеланджело (21 мая 1972 скульптуру - лицо и руку Богоматери - разбил молотком психически больной Ласло Тот, кричавший, что он Христос; реставрационные работы заняли 10 месяцев) или «Ночной дозор» Рембрандта (картину портили трижды - в 1911 и 1975 гг.; облили серной кислотой в 1990 г.). Заключительный вопрос касался принципиальной возможности удаления остатков клея с авторского холста (за 100 лет дублировочный клей должен был кристаллизоваться в нитях полотна, утратив свою прочностойкость). Методика его удаления, по словам Андрея Голубейко, на данный момент не ясна и не разработана.

Анна Котляр, руководитель пресс-службы ГТГ.

Сложность нынешней реставрации заключается не только в устранении нынешних повреждений, но в устранении главной «хронической болезни» - слабой связи красочного слоя с грунтом. Повреждения 2018 технологически не слишком сложны и находятся не на ключевых местах изображения (на кафтане царевича). Реставрация 1913 не заложила бомбу, она лишь усугубила процесс. Картина изначально, еще в процессе ее написания была уже «хронически больна». Репин для ее написания использовал фабричный мелкозернистый холст с масляным грунтом (свинцовые белила), который приобрел в Дрездене. Грунт не обеспечивал достаточное сцепление с краской. Среди недостатков реставрации 1913, я бы выделил «детерминанту» времени -  использовался глютиновый (животный) клей, где основным компонентом выступает желатин. В результате при утрате влаги, клей полностью теряет клеющие свойства

Еще в большей мере этот исходный материал не соответствовал живописной манере Репина. Он писал плотно и корпусно, имел склонность к повторному переписыванию важных деталей, что в итоге создавало сложную и неустойчивую стратиграфию красочного слоя. Например, известна история с картиной «Не ждали», которая существует в 2-х вариантах. В первом варианте (1883, ГТГ) в семью возвращается девушка; в 1898 художник решил доработать этот вариант, видоизменив лицо девушки. Второй, основной вариант картины Репин начал писать в 1884; в 1885 ее купил С.П.Третьяков. Тем не менее Репин ее дорабатывал в 1885, 1887 и 1888. Он многократно «поправлял» голову вернувшегося каторжанина; в одном из промежуточных вариантов узнавалось сходство с Всеволодом Гаршиным.

Не имей Амати, а умей играти.  Надеюсь, реставраторам картины Репина это знакомо.

Александр Самойлов, Москва (текст).
Александр Самойлов, архив Прииска (иллюстрации).

На иллюстрации: И. Е. Репин (1844-1930). «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». (1883-1885, х., м., 199.5х254. ГТГ).

 

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее