ГУЛЯЛА ПО СЕТИ РЕПРОДУКЦИЯ. ХУДОЖНИК МИХАИЛ МАРКИАНОВИЧ ГЕРМАШЕВ.

Гуляла как бы сама собой по сети репродукция. Всё бы ничего: зимний Арбат, конный экипаж. Да только легенда под ней какая-то странная оказалась – «Извозчик старой Москвы (1800). Художник Федор Алексеев». Хотя подпись художника в левом нижнем углу картинки ну никак не тянет на «Федора Алексеева». И принялись мы в этой истории разбираться…

                                                                                 

 

 

Картинка-бродяга.

Во-первых, на картине изображены реалии отнюдь не 1800 года. Доходный шестиэтажный дом, трамвай на заднем плане, уличные фонари – какой это вам 1800 год? Это уже первые годы века двадцатого! Во-вторых, подпись, которая свидетельствует, что выполнена картина не «Алексеевым», а художником Гермашевым. А кто он такой, Гермашев, разве не интересно? Если, читатель, отвечаешь «да», милости, как говаривали некогда на Москве, просим!

Подпись художника.

В 1867 году в семье чиновника уездного города Волчанска Харьковской губернии Российской империи Маркиана Бубело родился сын, в крещении получивший имя Михаил. Сызмальства любил Миша рисовать. Рисовал сугробы и первую весеннюю таль, облитый летним солнцем косогор с сияющей церковкой наверху и зябкие осенние озера. В 1892 году страсть начинает превращаться в профессию – Михаил поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учится у И.И. Левитана, А.Е. Архипова, В.А. Серова. И хотя выпускается Михаил из училища в 1899-ом, участие в выставках художник Гермашев начинает принимать с 1894-го. Его картины показываются на выставках Академии художеств, Московского товарищества художников, Московского общества любителей художеств, Товарищества передвижных художественных выставок. По мнению современников художника, произведения Гермашева выделяются высоким мастерством исполнения и потому пользуются изрядным спросом у солидных любителей пейзажной живописи. В 1897 году картина Гермашева «Снег выпал» получает первую премию Московского общества любителей художеств. Кто бы мог подумать тогда, что русский снег станет в городе Париже подлинным кормильцем художника на склоне лет?..

Но не будем забегать вперед. До Парижа еще долгие годы. А Москва рубежей столетий тепло принимает художника Гермашева. Он входит в объединение «Среда», что появилось на свет в 1886-ом из обыкновения москвича Владимира Егоровича Шмаровина собирать у себя живописцев по средам. В шмаровинской квартире, где Гермашев быстро стал своим, под аккомпанемент живых бесед из рук в руки переходит лист бумаги-«бристоль» и заполняют его живописцы акварелями и рисунками. (За четверть вековое бытование «сред» «бристолей» накопилось аж 400 штук, в 1911году эти сценки из жизни, шаржи, пейзажи были показаны Шмаровиным на юбилейной выставке). В 1903 году художники «Среды» устроили выставку в пользу московских детских приютов, на которой не осталось нераскупленных картин Михаила Гермашева. В октябре 1924 года на последнем собрании «Среды» художники поминали В.Е. Шмаровина и, выполняя его последнюю волю, решили передать художественное наследие «Среды» в Третьяковскую галерею. Не их вина, что передача состоялась позже.

Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович (1867 - 1930). Зимний пейзаж. Окраина деревни. (1910-е, х., м.),

С 1904 по 1914 гг. Гермашев сотрудничает с рижским издательством «Ленц и Рудольф», выпускавшим художественные открытки (репродукции картин Михаила Маркиановича имели стабильный спрос). В годы I Мировой войны художник выполняет серии патриотических и религиозных произведений, но в последующей русской Смуте ни Гермашев, ни его друзья не находят себе место. Поначалу они изыскивали возможность выставляться пусть не в столицах, а в глубинке (в Рязани и Вологде в 1918 году), Гермашеву даже удается показать несколько картин на выставке в Москве, но в революционной стране востребовано было совсем другое искусство. В 1925 году художник эмигрирует в Париж.

Париж 1920-х - до отказа переполнен художниками. Конкурентов не жалуют: пишите свои «снежные зимы» и «последние лучи», на местные пейзажи даже не посягайте – условия парижан были суровы.  Да и спрос на искусство тут определяли маршаны (говоря по-простому - перекупщики), что, конечно, не диктат АХРР-а, но тоже не мёд. Гермашеву отчасти повезло, удалось подрядиться «на барщину» у маршана Леона Жерара. Платил Жерар скупо (едва хватало на холст и краски), однако умел находить залетных покупателей – проданные впятеро дороже «зимы» и «лучи» вынужденного повторять самого себя Гермашева уплывали в Англию, Аргентину, Австралию. Лишь раз в 1927 году Михаилу Маркиановичу удалось выставить свои лучшие холсты в салоне Национального общества изящных искусств… Русский художник-пейзажист М.М. Гермашев (Бубело) скончался в Париже в 1930 году.

Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович (1867 - 1930). «Вид на Кремль» (1910-е гг., х., м., 66х114, частная коллекция).

Сегодня помимо частных собраний картины М.М. Гермашева находятся в музейных коллекциях, в частности в Третьяковской галерее и Русском музее (С-Пб.). Нередко они появляются на международных и российских аукционах. Так, 30 ноября 2006 года картина «Вид на Кремль» была продана на торгах Sotheby's за £30 тыс (Sotheby’s. 30 Ноя. 2006. Russian Pictures, Works of Art and Icons, лот №52). Последний раз Гермашев выставлялся на торги Аукционным домом Егоровых (Москва) 24 октября 2017 года («Пейзаж с березами», начало ХХ в., 14.4х9.7, эстимейт 180 тыс. -210 тыс. рублей), но лот не был продан.

Такое вот «негромкое имя» - за гуляющей по сети репродукцией с неправильной легендой.

Пауль Эритарк (текст).
На иллюстрации: Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович (1867 - 1930). Старая Москва. Улица Арбат (начало ХХ в., х., м., 48.5х69, Музейное объединения «Музей Москвы»).

 

поделиться:
Facebook
Pinterest
  • Я в начале 90 годов купила в Москве на Арбате такую же картину, но в других тонах. Наверное копия. Очень люблю эту картину. Жаль, что через эту почту нельзя выслать фото.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    больше новостей в нашем telegram канале

    Читайте так же:

    Тифлисских окон негасимый цвет
    Далее
    Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
    Далее
    BRAFA 2024: всё по-взрослому
    69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
    Далее
    Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
    Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
    Далее
    Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
    1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
    Далее
    Возвращение Будды
    Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
    Далее
    ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
    Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
    Далее
    Покупали, как не в себя
    На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
    Далее
    Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
    Далее
    Классика передвигается в виртуал
    Далее