Искусство. Деньги. Интернет

Тароват город Лондон на добрые вести. С 1-го июля впервые в формате онлайн пройдёт Аукцион русского искусства почтеннейшего аукционного дома Christie’s. И продлятся торги не день, не два, но по 21 июля! Вниманию состоятельных любителей будут представлены более 250 лотов. Среди них произведения Веры Рохлиной, Абрама Архипова, Василия Шухаева, дебютирующая на торгах частная французская коллекция русского декоративно-прикладного искусства, изделия Фаберже и советский агитационный фарфор.

«Несмотря на непростую ситуацию, в которой оказался весь мир, мы рады анонсировать аукцион русского искусства, который впервые пройдет в новом формате и в новое время, - сказали международные директора департамента русского искусства Christie’s Алексей Тизенгаузен и Сара Мэнсфилд. -  Мы надеемся, что уникальные лоты, которые мы подобрали для этого аукциона, привлекут внимание как опытных, так и новых коллекционеров. Формат и продолжительность аукциона позволят расширить круг потенциальных покупателей».

Украшенная эмалью шамплеве и en plein большая серебряная рамка для фотографий с частичной позолотой. Клеймо Сазикова и императорский герб. Санкт-Петербург, 1880 г. Эстимейт £12 тыс. – £18 тыс.

Своим потенциальным покупателям «из любого места земного шара» Christie’s предоставил возможность круглосуточных ставок. Статистика аукционного дома свидетельствует, что на протяжении последних лет онлайн-участие в аукционах русского искусства не только постоянно растет, но и приносит ценовые рекорды. Так в июне прошлого, 2019, года серебряная супница ушла с молотка за £250 тыс. Отсюда и надежды на открытие новой страницы в истории русских аукционов Christie’s.

Вера Рохлина (1896-1934). Вид Тифлиса. Прибл. 1919 г., эстимейт £200 тыс. – £300 тыс.

Одной из граней надежд аукционистов вполне можно назвать картину Веры Рохлиной «Вид Тифлиса» (ранняя и редкая работа художницы, характерный пример ее стиля) выставленную на торги с эстимейтом £200 тыс. – 300 тыс. Рохлина родилась и выросла в Москве, где впоследствии училась у Ильи Машкова. Переехав в Киев, она оказалась под сильным влиянием кубофутуристических принципов Александры Экстер. Гражданская война вынудила Рохлину бежать в Тифлис, где и сформировался ее собственный абстрактный стиль. В Тифлисе она вскоре зарекомендовала себя, выставляясь вместе с Нико Пиросмани и Кириллом Зданевичем. Вероятно, в 1919 году «Вид Тифлиса» был показан на второй осенней выставке картин Общества грузинских художников под названием «Пейзаж №2». Изображения зданий и архитектуры Тифлиса на картине деформированы до уровня абстракции. Цветовая палитра – земляная и теплая, напоминающая о субтропическом климате Кавказа… В 2008 году кубистическая работа Рохлиной «Игроки в карты» была продана на Christie’s за рекордные £2 057 250.

Абрам Архипов (1862-1930). Крестьянка. Предположительно 1910-1920 гг., эстимейт £200 тыс. – £400 тыс.

Полотно Абрама Архипова «Крестьянка», скорее всего, относится к периоду, когда художник много путешествовал по Рязанской и Нижегородской губерниям, создавая наброски своих знаменитых портретов крестьянок. В этой работе импрессионистическая манера сочетается с характерным использованием широких и свободных мазков и яркой цветовой палитрой. Великолепный наряд девушки – вышитый платок и национальный костюм – подчеркивают ее гордую индивидуальность. Выражение лица демонстрирует спокойствие, а выветренный румянец говорит об усталости. Художник избегает сентиментальности, в то время как смелые узоры, яркая одежда и энергичные мазки Архипова говорят о насыщенной внутренней жизни и сильной личности героини.


Украшенная драгоценными камнями и эмалью клуазоне и шамплеве золотая брошь в форме божьей коровки. Фаберже. Клеймо мастерской Генриха Вигстрема, С-Пб., 1908-1917 гг. Эстимейт £20 тыс. – £30 тыс.

В секции русского декоративно-прикладного искусства преобладают произведения из частной французской коллекции, автор которой был страстно увлечен русской историей и искусством. Собрание формировалось на протяжении почти 40 лет и состоит из прекрасных изделий фирмы Фаберже, произведений Императорского фарфорового завода, включает редкие предметы на военную тематику, георгиевские шашки и кавказское оружие, а также дореволюционные фотографии и свидетельства русской эмиграции в Париже и Белграде. Выставленную на торги золотуя брошь в форме божьей коровки, произведенную фирмой Фаберже, аукционисты также относят к многообещающим лотам.

Государственный фарфоровый завод (эскиз Б. Радонич). Агитационное блюдо «Совнарком». Петроград, 1921 г., эстимейт £20 тыс. – £30 тыс.

Также на торги будет представлено советское агитационное фарфоровое блюдо «Совнарком» по эскизу Базильки Радонич, выпущенное на Государственном фарфоровом заводе в Петрограде в 1921 году и оцененное в £20 тыс. – £30 тыс. Как видим, аукционный дом Christie’s остаётся верен себе, полагаясь на привлекательный и широкий ассортимент и активно используя возможности интернета.

Текст: К.Б., Лондон.

Иллюстрации: Christie’s, Лондон.

На иллюстрации: Четыре серебряные ложки, украшенные эмалью шамплеве, клуазоне и en plein. Клейма разных мастеров, Москва, конец ХIХ в. Эстимейт £4тыс. - £6 тыс.

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее
Маринист выходит из штиля. Художник Алексей Боголюбов
Выставка к 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова (1824-1896) в сентябре 2023 года открылась в Третьяковке...
Далее