КАК НАПОЛЕОН К РОМАНОВЫМ СВАТАЛСЯ. И НЕ ТОЛЬКО ПРО ЭТО

Мало кто знает, что император французов Наполеон I пытался было (и весьма, заметим, настойчиво) породниться с императорским домом Романовых. В год 250-летия со дня рождения сего завидного жениха об этом историческом событии (и не только) расскажет выставка «Наполеон – отвергнутый жених», которая откроется 22 мая 2019 года в Музее-Усадьбе Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной улице в Москве.

«Император Наполеон I». Портрет из дворца в Рамбуйе. Художник французской школы по оригиналу А. Лефевра. Начало XIX в. Собрание А.Вихрова.

Выставка, чью основу составили предметы из частного собрания Александра Вихрова и ряда других крупных приватных коллекций, обращена к героям и событиям первой четверти XIX столетия. Масштабная экспозиция выстроена из более чем двух сотен произведений живописи, графики, скульптуры, изделий декоративно-прикладного искусства, мемориальных вещей, оружия, орденов и медалей. Многие вещи будут показаны впервые.

Тарелка «Египетский поход Бонапарта». Первая четверть XIX в. Фарфор, роспись. Франция. Севрская мануфактура. Собрание А.Вихрова.

В центре проекта оказываются два исключительно несхожих по судьбам человека: российский монарх и император французов. Наряду с чередой ключевых событий, ставших поворотными и для нынешнего мироустройства, выставка иллюстрирует ярчайшие страницы биографий Александра I и Наполеона. Уникальные экспонаты из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких, коллекции Сергея Васильева покажут главных персонажей Российского императорского дома…

«Наполеон. 1813». Скульптура. Середина XIX в. Чугун. Мрамор. Собрание А.Вихрова.

Как известно, в 1796 году Наполеон сочетался гражданским браком с Жозефиной Богарне. Накануне коронации в 1804 году они обвенчались. Но в жизнь августейшей четы вмешалась большая политика: император нуждался в наследнике, а Жозефина в свои годы уже была бесплодна. В 1809 году они развелись. Но поиск новой супруги для императора начался значительно раньше. Императору представили основательный список-каталог европейских принцесс, среди коих были и сёстры Александра Екатерина и Анна Павловны.

«Портрет императора Александра I». Дж. Доу. Около 1825 г. Собрание С. и Т. Подстаницких.

Родство с Романовыми с точки зрения Наполеона выглядело весьма привлекательно, но… Но куда же в политике без «но»? Считать ровней себе Бонапарта, «исчадие ада», порожденное Великой французской революцией, российская императорская фамилия отнюдь не собиралась. Началась большая игра. В 1808 году на встрече государей Европы в Эрфурте Наполеон сделал официальное предложение Александру о браке с его сестрой 20-ти летней Екатериной.

Тарелка «Встреча Наполеона, Александра и прусской королевы Луизы в Тильзите». XIX в. Россия. Собрание А.Вихрова.

Александр, конечно, допускал ситуацию, когда политика превратит этот брак в меньшее из зол. Но его матушка, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна и помыслить не могла, что кто-либо из её дочерей выйдет замуж за «чудовище». И российский император галантно ответил коллеге, что увы, Екатерина Павловна готовится к свадьбе с Георгом Ольденбургским (свадьба действительно состоялась в апреле 1809 года). А что же её младшая сестра, Анна, наверное, воскликнул Наполеон, я согласен! Ах, со вздохом сожаления снова отказал Александр, Анна еще слишком молода, ей всего лишь 13 лет.

Скульптурная композиция «Ранение Наполеона». Начало XIX в. Бронза, золочение. Франция. Собрание А.Вихрова .

В ноябре 1809 года (за месяц до развода с Жозефиной) французский посол в Петербурге маркиз Арман Огюстен Луи де Коленкур, выполняя прямое указание своего императора, согласного даже дозволить невесте остаться в православной вере, принимается выяснять возможность заключения брака с Анной в январе следующего года (в январе 1810 великой княжне исполнялось вполне пригодные для замужества 15 лет). Уже в декабре Коленкур встречается с Александром. Однако, маркизу ли французскому переиграть русского царя? Дорогой маркиз, наши традиции оставляют право решения за самой великой княжной, витиевато пояснил царь, а женщины, как известно, не всегда руководствуются здравым смыслом. Потому, будьте любезны дать мне для ответа десять дней.

Фигурка «Наполеон». XIX в. Фарфор, роспись. Западная Европа. Собрание А.Вихрова.

Окрыленный маркиз отписал Наполеону, что Александр благожелательно относится к этому браку. Наполеон, получив депешу в конце января 1810 года, прекрасно понял, что Александр просто-напросто тянет время и не стремится видеть свою сестру женой императора Франции. А новая, февральская депеша Коленкура, где очарованный Александром маркиз писал, что царь по-прежнему настроен благожелательно, но никак не может получить одобрения своей матушки, заставила нуждающегося в наследнике Наполеона действовать со свойственной ему стремительностью: не давая Коленкуру приказа прекратить переговоры император французов в считаные дни сделал предложение австрийской принцессе Марии-Луизе. Разумеется, отказа не последовало, но это уже совсем другая история…

Часы кабинетные. Бронза, камень. XIX в. Франция. Собрание А.Вихрова.

Выставка «Наполеон – отвергнутый жених» до 5 сентября 2019 года будет работать в Доме-Музее Муравьевых-Апостолов, одном из немногих деревянных строений в Москве, уцелевших во время пожара 1812 года. Примечательно, что сыновья владельца усадьбы И. М. Муравьева-Апостола воевали против наполеоновской армии, а впоследствии были среди создателей тайных обществ и участников восстания 1825 года (ныне благодаря усилиям потомка старинного рода Кристофера Муравьева-Апостола усадьба отреставрирована и ей возвращен облик начала XIX века).

15 августа, в день 250-летия Наполеона Бонапарта, состоится презентация выставочного каталога. Куратором проекта выступил Сергей Подстаницкий.

К. С., Москва (текст).
Музей-Усадьба Муравьевых-Апостолов (иллюстрации).

На иллюстрации: «Два императора. Встреча Александра I и Наполеона I в Тильзите». 1807. Металл, цветная эмаль. Франция. Собрание А.Вихрова.

P.S. БОЛЬШЕ, ЧЕМ УВИДЕТЬ!

Предложение прямо из мастерской художника.

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее