Керамика, чадо Земли и Огня

23 декабря 2020 года в 18:00 на сайте Государственного музея-заповедника «Царицыно» состоится онлайн трансляция открытия выставки «Керамика. Парадоксы».  Выставка, рассказывающая о художественной керамике ХХ – начала ХХI века, является продолжение проекта «Год керамики в Царицыне», который с успехом прошел в 2019.

«Керамика…» является плодом кооперации, в которой приняли участие Музей-заповедник «Царицыно», Государственный Русский музей, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Музей-заповедник «Абрамцево», Новосибирский художественный музей, Ульяновский областной художественный музей.  Проект поддержал Швейцарский совет по культуре Про Гельвеция. Кураторами выставки выступили Татьяна Пунанс, Юлия Киселева и Виктория Петухова. Дизайнер - Манон Томас Павловски (Швейцария).

В экспозиции - более 150 предметов из российских музеев и частных собраний. В экспозиции - более 150 предметов из российских музеев и частных собраний. В том числе работы Фернана Леже, Пабло Пикассо, Михаила Врубеля, Константина Сомова, Александра Задорина, Владимира Цивина, Михаила Копылкова, Елены Хлендовска, Анастасии Чариной, Елены Скворцовой, Василия Шлычкова, Екатерины Сухаревой.

Юрий Фёдорович Малыгин (1958). Колесо Фортуны. 2017, Самара. Шамот: дымление, дровяной обжиг. (Из коллекции автора)

Кураторы выставки определили свою тему для каждого из десяти залов. Может ли керамика считаться высоким искусством? Можно ли языком керамики говорить на «вечные темы»? Может ли быть керамика остросоциальной? Есть ли преемственность в стилистике между советской и современной керамикой? Зачем нужна керамика в доме? Ваза для цветов или цветы для вазы? Все эти вопросы авторы предлагают обсуждать вместе с посетителями, в том числе и в рамках обширной параллельной программы.

Елена Мариановна Хлендовская (род. 1956). Сосуды. 2007, Москва. Глина красная, ангобы. (Из коллекции автора)

Первый выставочный зал посвящен легендам о сотворении человека из глины. Удивительно, но мотив этот встречается в мифологиях разных культур, значительно отстоящих друг от друга во времени и пространстве – в Вавилоне, в Египте, в Африке, в Греции, в Японии, у мезоамериканских и мордовских племен.  Вдохновившись этим фактом, режиссер Андрей Сильверстов поставил мини-оперу на музыку Ираиды Юсуповой - послушать ее и посмотреть в записи можно прямо в экспозиции.

Михаил Андреевич Копылков (род. 1946). Композиция «Сюртук Роберта Бёрнса и платье Джин Армор». 1996, 2009, С-Пб. Шамотная масса, глазури, металлическая рама; деколь. (Из коллекции автора)

В зале «Большие имена» рядом с «Совой» и «Бородачом» Пабло Пикассо из Ульяновского областного художественного музея можно увидеть «Курицу» Александра Головина из музея-заповедника «Абрамцево» и рельеф Фернана Леже из царицынской коллекции. А также кувшин Михаила Врубеля, принадлежавший когда-то Федору Шаляпину, и чувственную фарфоровую статуэтку «Нежность» Константина Сомова из Музея театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге. Кроме них, в зале представлены работы двух наших современников: «Автопортрет» Александра Задорина, состоящий из десятков компонентов, среди которых деревянный стеллаж, три керамических кота и одна мужская фигура в полный рост, и удивительные произведения Николая Туркина из частного собрания.

Николай Борисович Туркин (1962–2019). Бюст. 2018, Гжель (деревня Антоново), Раменский район, Московская область. Фарфор, цветные пигменты, матовое золото; авторское литьё, роспись надглазурная и подглазурная. (Из коллекции Петра Николаевича Гордеева)

Отдельный зал посвящен ленинградской художественной группе «Одна композиция». Возможность абстрагироваться от идеологии, иносказательность и доступность материала - все это вывело керамику в аванпост советского искусства и обеспечило ей необыкновенную популярность в СССР. Представляя Советский Союз на международных смотрах и получая награды, участники группы смогли провести первую (да и то закрытую) выставку в Ленинграде только в 1977 году, и она произвела эффект взрыва. Большинство работ «Одной композиции» хранятся в Петербурге - так, из Русского музея в «Царицыно» в том числе привезут композицию «Стая» Михаила Копылкова и «Влюбленных» Владимира Цивина.

Василий Валерьевич Шлычков (род. 1972). Письмо. 2019, Москва. Шамот, глазури. (Из коллекции автора)

В зале, посвященном актуальному искусству, представлены художники, работающие с таким острыми темами, как экология, неравенство людей, глобализация, мультикультурализм, одиночество или инклюзия: «Береговая линия» Анастасии Чариной, «Гастарбайтеры» Елены Скворцовой, «Лица» Игоря Васильева.

Татьяна Николаевна Дидковская. Композиция «Московские окна». 2018, Москва. Шамот, глазури, редукция. (Из коллекции автора)

Зал «Эволюция вазы» наглядно иллюстрирует дискуссию, разразившуюся во второй половине XX века. Зритель сможет решить, что важнее - польза или красота, предметность или абстракция, сравнить, например, кувшин неизвестного кахетинского мастера середины XIX века из царицынской коллекции с вазой, изготовленной на Императорском фарфоровом заводе в 1917 году. Или композицию «Вспоминал гончар земляка Шагала» Моисея Рабиновича с «Сосудами» Елены Хлендовской или «Вазой» Марины Акиловой, буквально пару месяцев назад ставшей победительницей народного голосования дизайн-конкурса Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства «Сделано в России».

Александр Евгеньевич Задорин (1941–2006). Композиция «Мастерская» («Автопортрет»). 1977-1979, Ленинград. Шамот, окислы, ангобы, глазурь, дерево; роспись. (Елагиноостровский дворец-музей декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII–XX веков, Санкт-Петербург)

Зал «Поверхности» посвящен керамическим пластам, жанре очень популярном в России, но редко встречающимся в Европе и Азии. Пласты Марины Степановой-Ланской принято называть «живописью на керамике». Помимо них в зале можно будет увидеть работы других художников - в их числе Татьяна Пунанс, Наталья Полторацкая, Виктор Николаев, Татьяна Бригадирова.

Михаил Андреевич Копылков (род. 1946). Эпитафия. 1097, Ленинград. Шамот, соли, эмали, глазури. (Из коллекции автора)

В последнем зале кураторы использовали своеобразный эффект фотоувеличения - и посвятили его художникам. Помимо орудий труда, в зале выставлены эскизы, чертежи, разные, порой неожиданные, предметы, которые вдохновляют автора в мастерской. Также здесь можно посмотреть короткие видеоролики, записанные самими керамистами из России, Франции, Индии, Японии и других стран, где они рассказывают о себе, показывают свои мастерские и пытаются объяснить ту магию, что издревле помогает художнику превращать кусок глины в произведение искусства.

Текст: И.П., Москва

Иллюстрации: ГМЗ «Царицыно»

На иллюстрации: Александр Евгеньевич Задорин (1941-2006) Композиция «Реставрация». 1991, Ленинград. Шамот: роспись эмалями, глянцгольд

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Удовлетворить и удивить
Далее
Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее