Классика передвигается в виртуал

Призрачно всё, в этом мире бушующем... Всё чаще и чаще выставки передвигаются в призрачное виртуальное пространство. Финны, похоже, выступают в первых рядах новейших передвижников Европы. Был бы только повод показать нечто привлекательное, серьёзное в виртуале. А если повода вроде как и нет, то при желании (стоит только оглядеться вокруг, правда?) весомый повод всегда найдётся! 150-летие художника-легенды национальной культуры Хуго Симберга, например?

Национальная галерея Финляндии открыла виртуальную выставку, по задумке кураторов, погружающую зрителя глубоко в мир образов Хуго Симберга (1873-1917), крупнейшего представителя финского символизма. На этой уникальной выставке представлены «светочувствительные» работы художника (гуашь на бумаге), которые было бы проблемно выставить традиционным способом.

Это бесспорно важный шаг в экспериментах по показу музейной коллекции новыми способами. Виртуальная среда позволяет пристально («без обычных ограничейний физического мира») рассмотреть детали произведений малых форм. Гуаши Хуго Симберга можно экспонировать лишь в течение весьма краткого времени, но виртуальная подача открывает возможность их детального изучения, в удобном для исследователя формате «гостевой комнаты».

Проект «Мир Хуго Симберга» включает в себя доступные к погружению 4 разных темы. Он создан для Oculus Meta Quest 2 VR headset, но также может использоваться для браузерной версии Digimuseo, для которой не требуется гарнитура VR. Отрадно, что уникальный мир Хуго Симберга бесплатно можно будет исследовать (через гарнитуру VR) 15 декабря, в день бесплатного посещения музея Атенеум. С 6 ноября по 29 февраля планируется показ Симберга и в Таллине, в Музее поп-арта и современного искусства PoCo.

Текст: Я.Т., Helsinki

Иллюстрации: Национальная галерея Финляндии

На иллюстрации: Афиша выставки «Мир Хуго Симберга»

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *