КОГО? КУДА? В КАКИЕ ВЫСИ?

Рижанам и гостям латвийской столицы можно (и нужно) позавидовать. С 16 по18 августа 2019 года в историческом здании аэропорта Spilve пройдет международная художественная выставка Wings of Riga 2019. Малость амбициозная (а куда ныне без этого?) и, как и сама наша жизнь, весьма эклектичная. Ну на каком еще современном арт-форуме у зрителя всего за €4 (стоимость входного билета) появится шанс познакомиться с новейшим изводом архаичнейшего из искусств - мозаики?!

Выставка Wings of Riga («Крылья Риги») проходит рамках Дней города Риги. Посвящена она, разумеется, родному городу и авиации. Традиционным и значимым участником выставки выступает надкусанное временем, но таки сохранившее остатки былой роскоши пространство аэропорта Spilve, в котором разворачивается экспозиция. Хотя бы поэтому, история этого участника «Крыльев» (а в годы оны одной из крупнейших воздушных гаваней запада СССР) заслуживает несколько слов.

Ах ты, Рига-городок, радуешь художницу: работа художницы Т. Гритчиной, заявленная на выставку Wings of Riga 2019.

Все началось в 1916 году, когда летчики ХII-армии Российской империи, возглавляемые поручиком Лерхе, совершили первые полёты со Спилвских лугов, где в 1701 году произошла битва между русско-польско-саксонским воинством и шведской армией, завершившаяся победой последней. Потерянный там 19-летним Карлом XII по ходу сражения сапог до сих пор должен храниться в рижском Домском соборе. В 1920-ые гг. на лугах был построен первый аэропорт. В 1938 по проекту архитектора Д. Зариньша возвели целый аэровокзал, увы, помноженный на ноль люфтваффе в первые дни Великой отечественной войны. В 1954 году под руководством московского архитектора С. Воробьёва на месте руин появилось монументальнейшее здание в формах «сталинского барокко». Увесистые роскошные люстры, мрамор, фрески с национальными по форме и социалистическими по содержанию счастливыми тружениками, ковры под заказ из Китая, ресторанный комплекс, шефом в котором служил мастер, приглашённый из Грузии, - всё это великолепие носило имя «Аэропорт Рига» вплоть до 1975 года.

В историческом здании аэропорта Spilve (Т. Рутковска, Д. Румянцев, С. Власиков, Ю. Савельева, К. Макурин. Фото: страница выставки «Крылья Риги 2019» в социальной сети).

На сцене такого концептуального парадиза развернутся показы Wings of Riga: свои произведения представят художники, фотографы, скульпторы, студии и музеи из разных стран. Думается, посетитель задержится у работ мастера-инсталляций Вадима Нилова, через свою «уникальную технологию» привносящего фантазии с нотками эзотерики в реалии будней. Порадуют глаз яркие, может быть, слегка наивные произведения художницы Татьяны Гритчиной, живописные игры Андрейса Бовтовичса… Калейдоскоп.

У стенда Вадима Верника (второй слева), Дмитрий Шагин (крайний справа) на одной из рижских выставок.
 

Однако среди грядущего художественного многогранья вряд ли кто равнодушно пройдёт мимо стенда студии мозаичиста рижанина Вадима Верника. Мозаика, с незапамятных времен комфортно располагающаяся как на территории декоративно-прикладного, так и монументального искусства, благодаря Вадиму смело и с завидным успехом шагнула на латвийский арт-рынок и выставочные площадки.

В. Верник (1969). Кто любит – тот любим. 2010, муранская смальта, мрамор, травертин, 24К золотой канторели.

Верник осваивал технику мозаики в Италии, Греции и США. Учился в иконописной и мозаичной студии в монастыре Св. Григория Синайского в США, в студии Ханса Хамерса в Голландии, в реставрационной лаборатории мозаики в Равенне, в студии-мастерской Lovorazione artistica mosaici Veneziani - Giovanni Ragazzi в Форте дей Марми, в иконописной мастерской Андрея Труфанова в Бари. Суммарный стаж мозаичиста Верника насчитывает 17 лет! А в 2010 году его работы были включены в международный каталог художников-мозаичистов.

В. Верник (крайний справа) и его студийцы со своими работами.

По словам художника, в сегодняшней Латвии наиболее востребована декоративно-прикладная ипостась мозаики: панно, элементы декора, интерьерные мозаики, мозаичные полы и ковры.  «В моей студии мы со студентами создаем аутентичные копии древних римских и византийских мозаик, - говорит Вадим, - и экспериментируем с парафразом, пересказываем в технике мозаики работы известных художников. Получаются оригинальные и уникальные, самобытные произведения».

В. Верник (1969). Терминатор Р. Нуриева, парафраз Пикассо. 2018, муранская смальта, 56х68.

Дышащий (вопреки всему!) помпезным «барокко» середины минувшего столетия ансамбль аэропорта Spilve, похоже, как нарочно создан под показ работ Верника и его студийцев.

Такой вот правильный намечается праздник искусств у рижан (детям до 12 лет вход бесплатный). Один только вопрос пока остается неразъясненным: кого, куда, в какие выси в этом году унесут «Крылья Риги»?

М.Б. (текст).
Архив Прииска, В. Верник, социальные сети (иллюстрации).

На иллюстрации: Работа художника В. Нилова, заявленная на выставку Wings of Riga 2019.

 

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее