Константин Истомин. Размер не имеет значения

Чуть более года назад в Инженерном корпусе Третьяковки прошла выставка Константина Истомина (1887-1942), автора хрестоматийно известной картины «Вузовки» (1933). Это был первый межмузейный показ, который масштабно представил этапы творческого пути художника. Произведения для той выставки предоставили российские музеи, частные коллекционеры и галерея «Ковчег», давно работающая с архивом мастера.

Уроженец Курска, Константин Николаевич Истомин к искусству приобщился в школе художеств Владивостока, где служил его отец, пехотный офицер. В яркой и насыщенной событиями биографии художника было участие в первой русской революции, тюрьма, отъезд в Германию, где он и продолжил художественное образование в Мюнхенской школе венгерского живописца Шимона Холлоши (1857-1918). Была учеба на искусствоведческом отделении МГУ, путешествия в Грецию и Италию, служба командиром артиллерийской батареи в годы Великой войны, работа в секции изобразительных искусств Моссовета, служба в Красной Армии, педагогическая деятельность во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе, Суриковском и Полиграфическом институтах.

К.Н. Истомин (1887-1942)

Истомин, сохраняя в рисунке влияния европейской школы, органично врастает в культурное пространство Страны Советов, становясь его неотъемлемой частью. Работы художника, по определению искусствоведов, «отличаются особой цельностью, формальной завершенностью и эмоциональностью». В 1927 году к 10-летию Октябрьской революции Истомин выпустил графическую серию «Красная Армия в Донбассе». Активно участвует в экспозиционных проекта общества «Четыре искусства», иллюстрирует книги, создаёт большое количество пейзажей, натюрмортов, портретов, жанровых картин. Картину «Вузовки» при жизни автора приобретает Третьяковская галерея… Скончался художник в звании профессора в городе Самарканде, куда был эвакуирован Суриковский институт. После смерти в Самарканде мастерскую Истомина «очистили» (работы вынесли на помойку). Их спасли случайные люди, а затем друзья и ученики…

К.Н. Истомин. Вузовки. 1933, х., м. ГТГ

Несколько лет в рамках проекта «Возвращение Константина Истомина» галерея «Ковчег» занималась систематизацией и реставрацией наследия художника: подготовлено издание о художнике (2008), проведены персональные выставки (2008, 2016, 2019), показаны сюжетные экспозиции с его участием. Стараниями «Ковчега» произведения Истомина теперь есть в коллекциях ГЦТМ имени А. А. Бахрушина, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи и Тверской областной картинной галереи.

Малоформатная графическая работа К.Н. Истомина. Выставка галереи «Ковчег» «Константин Истомин. Маленькие рисунки и акварели»

В обширном графическом наследии Истомина имеется немало вещей, которые, хотя и помещаются на ладони, несут все приметы полноценного художественного произведения. Как не вспомнить тут другого мастера маленького рисунка, Михаила Соколова (с его лагерной графикой соизмеримы некоторые истоминские миниатюры, зачастую также выполненные подручными материалами – вроде сделанной на ипподроме серии рисунков на картонках от упаковок папирос «Наша марка» и «Строим»). В целом же, речь не о зарисовках, набросках или беглых эскизах, но о полноправных рисунках тушью, простым или цветными карандашами, а также акварелях.

Малоформатная графическая работа К.Н. Истомина. Выставка галереи «Ковчег» «Константин Истомин. Маленькие рисунки и акварели»

С 19 февраля по 14 марта 2021 года доселе скрытые от массового зрителя камерные истоминские миниатюры будут доступны на выставке «Константин Истомин. Маленькие рисунки и акварели» в галерее «Ковчег», что по-прежнему открыта со среды по пятницу с 15:00 до 19:00, по воскресеньям с 12:00 до 18:00 в Трубниковском переулке, 22, строение 2.

Малоформатная графическая работа К.Н. Истомина. Выставка галереи «Ковчег» «Константин Истомин. Маленькие рисунки и акварели»

Почти все выставляемые работы будут экспонироваться впервые (их названия и датировки основаны на сведениях рукописного каталога, составленного Леонидом Казениным и его дочерью Мариной Казениной). Куратор выставки выступил Сергей Сафонов.

Мал золотник, да дорог - почему бы воочию не убедиться в правильности народной мудрости?

Текст: М. Б., Москва

Иллюстрации: Галерея «Ковчег», Архив Прииска

На иллюстарции: Малоформатная графическая работа К.Н. Истомина. Выставка галереи «Ковчег» «Константин Истомин. Маленькие рисунки и акварели»

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее
Маринист выходит из штиля. Художник Алексей Боголюбов
Выставка к 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова (1824-1896) в сентябре 2023 года открылась в Третьяковке...
Далее
Бремя выбора ценою в 50 тысяч евро
Похоже, перед устроителями Ars Fennica Award в 2023 встал нелёгкий выбор, а перед подлинными поклонниками contemporary art-а в североевропейском изводе натуральная интрига....
Далее