КТО ВЫ, ИВАН ПОХИТОНОВ?

«Самым французским среди русских пейзажистов» называли современники Ивана Павловича Похитонова. «Строгий реалист и волшебник кисти», - именуют художника специалисты. Так кто же он, наш герой? Может, в поисках ответа стоит всмотреться в его работы, представленные на камерной выставке в Третьяковке, приуроченной к 150-летию со дня рождения художника? Выставка (куратор Элеонора Пастон) открылась 29 октября 2019 года и продлится до 9 февраля 2020. Экспонируется около 100 живописных и декоративно-прикладных работ из собрания ГТГ и коллекции Отара Маргания.

Иван Павлович Похитонов (1850-1923) родился в селе Матрёновка Елисаветградского уезда Херсонской губернии в семье артиллерийского офицера. Как художник сформировался в Париже, получил известность в начале 1880-х гг. Писал тонкой кистью, используя лупу, на дощечках красного или лимонного дерева, которые грунтовал по особой технологии. Был одним из любимцев Павла Михайловича Третьякова, который приобрел двадцать три его произведения. Участвовал в XVIII выставке Товарищества передвижных художественных выставок и в Первой выставке Товарищества южнорусских художников (1886).

Похитонов всегда стоял несколько особняком среди русских художников второй половины XIX - начала ХХ вв. И не только потому, что большую часть жизни провёл во Франции и Бельгии. Пожалуй, он единственный русский мастер формы миньон (законченной картины малого размера, в среднем 15 х 25 см.). Подобная манера имела широкое распространение в Европе (Мейсонье), но в России не привилась. Ведь, по словам Чаадаева, «у России нет истории, есть одна география». Для тогдашней русской художественной практики подобная форма была, видимо, слишком («рокально») декоративной.

Передвижникам-современникам виделись иные темы и формы: осмысление реалий социальной жизни, выражение исторически сложившейся русской самобытности, лиричность и величие русской природы и т.д. Тем не менее, в русской живописи нередки пейзажи этюдного плана малого формата, доведенные до формы завершенной картины (В. Поленов, И. Левитан). Похитонов же сразу работал над картиной малой формы в жанрах пейзажа и жанровой картины, «погруженной в пейзаж», что вполне попадало в русло «опейзаживания» в русской живописи последних двух десятилетий XIX века.

Массовому отечественному зрителю творчество Похитонова открыла выставка 1963 года в Третьяковской галерее. Именно после неё началось его систематическое исследование. Вехой стала и выставка «Чародей-художник», организованная Третьяковкой в 2010 году (её трижды продлевали!). Продлит ли Третьяковка выставку нынешнюю? Гадать не будем. Просто окунёмся в её пространство, пытаясь понять, кто же он, Иван Павлович Похитонов? Чем и почему он так интересен зрителю нового тысячелетия?

В «художественном ландшафте» выставки...

«Художественный ландшафт» выставки 2019-2020 гг. решён весьма оригинально. «Предстояние» начинается из зала Левитана, что «по-художнически» понятно и даже трогательно. В зале, частично перегороженном двумя стендами, образуется некое пространство, где на стене противоположной Левитановскому «Над вечным покоем» экспонируется завсегдатай запасников ГТГ 1970-80 гг., проникновенный портрет Похитонова работы Репина 1882 года.

И.П. Похитонов. «Въезд в Матреновку, имение В.Н. Похитоновой» (1881).

Крайняя картина справа этой мини-экспозиции - «Въезд в Матреновку, имение В.Н. Похитоновой» (1881). «Родное гнездо», где художник провел первые двадцать пять лет своей жизни, выступает как врата основной экспозиции. Выразительна эта композиция в мягком свете сентября. Горизонтальный передний план с хатками и стогами посреди уходящих вдаль линий реки и дороги к далекому селу на косогоре на линии горизонта. Разве нельзя предположить, что есть здесь и символический подтекст - образ дома и дороги, жизненный путь. Не даром же картину эту художник ценил и подарил любимой жене Елене фон Вульверт, той, кого ласково звал Нюнька.

«Архитектура» экспозиции решена Алексеем Подкидышевым не без художественной выразительности. Большие стенды-щиты с рядами ассиметричных разно размерных кессонов закрывают стены. Картины в кессонах как в киотах. «Музейное» освещение усиливает восприятие и порой совершенно преображает пейзаж, как, например, индустриальный «Угольная шахта в Жюпиле». Экспозиция разделена на условные разделы, посвященные различным темам и периодам творчества художника.

Избегая теоретизирования лучше посмотрим на самые, на наш взгляд, интересные работы.

И.П. Похитонов.  «Портрет И.С.Тургенева» (1882).

В 1877-1902 гг. Похитонов живёт и творит в Париже, выезжая на этюды в Барбизон, Биарриц, Медону, Ментону. В этот период он создаёт натурный этюд-портрет Ивана Тургенева, где «микроскопически» прописано только лицо умудренного жизнью писателя, смотрящего в глаза зрителю, который точно превращается в слушателя безмолвного монолога.

И.П. Похитонов.  «Вид на Бужвиваль» (1880-е гг.).

К началу 1880-х гг. относится и «Вид на Бужвиваль». Очень вытянутая по горизонтали панорама дальнего пригорода Парижа… Здесь вилла Полины Виардо… Здесь в 1883 умер Тургенев… Пейзаж имеет очень сложную, «нервную» фактуру. Мастихин чередуется работой выраженным разнонаправленным и разно фактурным мазком.

И.П. Похитонов.  «Ранняя весна. По. Прачки на берегу Гавы» (1885).

Напоминают барбизонцев пейзажи «Охотник и собака в окрестностях Одуа» (1885) и «Ранняя весна. По. Прачки на берегу Гавы» (1885).

И.П. Похитонов.  «После захода солнца. Барбизон» (1889).

Впрочем, то же можно сказать и о работах «Охотники в пейзаже» (1888) и «После захода солнца. Барбизон» (1889).

И.П. Похитонов. «И.В. Щукин на прогулке в Биаррице» (1880-е)

.

Выразителен «авангардный» портрет-пейзаж «И.В. Щукин на прогулке в Биаррице» (1880-е). Его диагональная композиция, силуэт фигуры и столб, как бы останавливающий (и тем самым акцентирующий) движение.

И.П. Похитонов. «Биарриц. Перед грозой. Озеро в Ландах и горелый сосновый лес» (1891).

Пейзаж «Биарриц. Перед грозой. Озеро в Ландах и горелый сосновый лес» (1891). - драматичен, напряжен. Его композиция сложна, необычна графична и колористична.  Выразительны её форсированный цвет и освещение.

И.П. Похитонов.  «Везувий» (1891).

1892-1983 гг. Похитонов восемь месяцев живет в городке Торре-дель-Греко у подножия Везувия близ Неаполя. Все работы солнечно хороши - Италия! - не зря «В окресностях Неаполя. Пейзаж с играющими детьми» (1892) стал логотипом нынешней выставки. Вот перед нами «Везувий» (1891): снова вытянутая панорама – курящийся ярким солнечным днем Везувий. При всей видимой простоте этой картины её композиция необычайно сложна. И монументальность, и камерная картинка влюбленной пары в прекрасном, почти эдемском саду за стеной. И современность, и античность. Но главный персонаж – Везувий.  Он вдалеке, он царит над миром пейзажа.

И.П. Похитонов. «Прачки» (1894).

В 1893-1901, 1906-1913, 1919-1923 Похитонов живёт и работает в Бельгии, где в городке в Жюпиль под Льежем живёт его сестра Анастасия. К «бельгийской» поре относится одна из самых жанровых картин художника «Прачки» (1894). Конечно, роль пейзажного наполнения здесь значительна. Предвечернее осеннее освещение с длинными тенями усиливает настроение чего-то ускользающего, быстротечного. Минутно встретились - расстались...

И.П. Похитонов. «Игра в шары» (кон. 1890 - нач.1900-х).

Пасторальный мотив звучит в «Пшеничном поле» (кон. 1890 - нач.1900-х), в котором девочка с козочкой может быть столь же бельгийкой, столь и русской. Левитановское настроение  серого дня, естественная безыскусность этюдного решения, малый формат наряду с брутальной фактурностью…

И.П. Похитонов. !Пшеничное поле» (кон. 1890 - нач.1900-х

В 1895 году художник приезжает в город Ла-Панн в Бельгии.

И.П. Похитонов. «Ла-Панн. Заход солнца в дюнах» (1895).

Здесь, на морском побережье, Иван Павлович много и плодотворно работает. Здесь создан великолепный этюд a la prima «Ла-Панн. Заход солнца в дюнах» (1895).

И.П. Похитонов.  «На пляже (Берег моря в Ла Панне)» (1895).

Для написания картины «На пляже (Берег моря в Ла Панне)» (1895) художник использует фотографию, на которой он изображен с сыном Борисом. Деликатен прием процарапывания верхнего красочного слоя тонкой иглой (для передачи эффекта поверхности мокрого песка).

И.П. Похитонов.  «Околица в Жабовщине» (1904).

1902-1906, 1913-1917 годы Похитонов проводит в России: в приобретенной в 1901 году в Минской губернии усадьбе Жабовщина и в Петрограде. Художник пишет на натуре, обращаясь к живописным приметам времен года, и в петербургской мастерской.

В 1905 году Похитонов гостит у Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, пишет виды имения, делает множество портретных зарисовок. «Толстовская серия» на выставке представлена скромно - всего две «документальные» работы, но весьма интересные в художественном и технологическом отношениях.

И.П. Похитонов.  «Л.Н.Толстой верхом у въезда в Ясную Поляну» (после 1905).

Картина «Л.Н.Толстой верхом у въезда в Ясную Поляну» не окончена. Фигура и лошадь в тончайшем кистевом рисунке и гризайле, пейзаж - цветной подмалёвок. Простая ясность композиции в полном соответствии с впечатлением от знакомства с писателем. «Толстой был так прост так обыден так зауряден … если бы в нем не было неожиданных проблесков покойного [Тургенева] - определенного ума, которому ты подчиняешься ...» - писал Похитонов жене…

И.П. Похитонов.  «Угольная шахта в Жюпиле» (нач.1920-х).

Лишь в 1919-м году после многочисленных мытарств и лишений художнику удается вырваться из революционной России обратно в Бельгию, теперь ставшую для него действительно «второй родиной». Настроения тех лет переданы в индустриальном пейзаже «Угольная шахта в Жюпиле» через тонкую передачу зыбкого неопределенного белесоватого освещения. Живописной эпитафией мастера можно считать одну из последних работ Похитонова «Переулок на окраине. Бойтсфорт».

И.П. Похитонов.  «Переулок на окраине. Бойтсфорт» (нач.1920-х).

В глубине летнего солнечного пейзажа видна фигура художника сидящего перед этюдником. Этот мотив, художник на этюдах, настолько часто повторяется у Похитонова, что, наверное, стоит говорить о самоидентификации автора, об оригинальной разновидности автопортрета «со стороны».

23 декабря 1923 года Иван Павлович Похитонов скончался в Брюсселе.

Художник предпочитал писать на небольших дощечках (которые называл «панелями») красного и лимонного дерева. И сам их грунтовал. Малый формат, конечный эффект эмалевидной поверхности (дополняемый завершающими фактурными деталями), долговечность и лучшая сохранность – определили выбор дерева в качестве основного материала.

И.П. Похитонов. «Уголок нашего сада» с вертикальными равномерными нитевидными кракелюрами….

Работы Похитонова отличает исключительная сохранность. Если появляются кракелюры, то они в большей мере связаны с незначительной деформацией основы. Например, «Уголок нашего сада» имеет вертикальные, равномерно распределенные нитевидные кракелюры по волокнам древесины, а «Ла-Панн. Пляж» горизонтальные - точно такой же структуры (причем такие малозаметные, что обнаруживаются лишь при помощи лупы).

К выставке в ГТГ подготовлен каталог «Иван Похитонов». В нём - более 90 произведений из собрания Третьяковской галереи и коллекции Отара Маргания. Приведенные в альбоме статьи подробно освещают различные аспекты творчества, биографии и наследия художника. Отдельная статья посвящена исследованиям особенностей живописной техники мастера.

Почему бы не придти сюда ещё раз?

Уже на первой неделе работы выставки в Книге отзывов было заполнено 8 страниц, суть которых можно свести к одной: «Я в восторге!!! Приду ещё!» Действительно, почему бы не придти ещё? Ведь ответ на вопрос "Кто вы, Иван Павлович Похитонов?" совсем не так прост, как кажется на первый взгляд.

Александр Самойлов, Москва (текст, иллюстрации).

На иллюстрации: И.Е. Репин. Портрет И.П. Похитонова.

P.S. БОЛЬШЕ, ЧЕМ УВИДЕТЬ! Выбрать картину из мастерской легендарного Дмитрия Шагина и рекомендуемых Прииском художников – легко и просто! Если, конечно, у Вас есть желание, умение общаться и торговаться с настоящими мастерами! Предложение прямо из мастерской художника. Прииск плохого не советует – добро пожаловать!

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Чуден и щедр месяц май в городе Тбилиси. Столетие сменяет столетие, а тбилисский май всё тот же юный чародей. В мае 2022 года на улице Галактиона Табидзе в доме 19 случи�...
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Искусство как никакое другое поле человеческой деятельности сберегает уникальное звучание своего времени, своей эпохи. Как знать, может быть, именно поэтому так ц�...
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
В год 150-летия со дня рождения зодчего Алексея Викторовича Щусева (1873 – 1949) о нем образно и пластично рассказал посредством выставки в Всероссийском музее декорати�...
Далее
Классика передвигается в виртуал
Национальная галерея Финляндии открыла виртуальную выставку, по задумке кураторов, погружающую зрителя глубоко в мир образов Хуго Симберга (1873-1917), крупнейшего пр�...
Далее