Прииск
  • Главная
  • События
  • Имена
  • Кунсткамера
  • Fair
Нет результатов :(
Посмотреть все результаты
Прииск
  • Главная
  • События
  • Имена
  • Кунсткамера
  • Fair
Нет результатов :(
Посмотреть все результаты
Прииск
Нет результатов :(
Посмотреть все результаты

Mission impossible по-русски

14.12.2020
в События
Reading Time: 2мин. понадобится для прочтения
A A
0
Mission impossible по-русски
Share on FacebookShare on Twitter

В провинциальном российском городе с богатой историей, ныне называемом Калининградом, имеются Творческое пространство «Правая набережная, 21», центр коммуникации «Резаниум», книжный магазин «Катарсис» и при баре под антитрезвенническим ником «Ельцин» галерея по имени «Новичок». То есть всё, что требуется для бытия ориентированного на актуальность contemporary art. 18-20 декабря 2020 года на этих площадках пройдёт первый международный поп-ап фестиваль современного искусства Raum Space.

Фестиваль, по словам организаторов, носит сугубо миссионерский характер. Ну как как не миссией назвать поддержку современного искусства в самом западном областном центре Российской федерации Калининграде? Разве не миссия привлечение к современному искусству внимания мирового художественного сообщества? Не миссия ли развитие творческих связей между художниками Калининграда (некогда Кенигсберга) и Берлина? Вопросы наши, конечно, сугубо риторические. Справедливости ради заметим, что такой высокой миссии даже на пяти площадках не уместиться.

Гри. Диалог с самим собой привёл к преображению. 2020, см. техника, акрил, 45х60

«Фестиваль не привязан к конкретной локации: местом его проведения станут не только арт-площадки, но и городские общественные пространства, рекламные билборды, бары и магазины — в общей сложности 14 локаций в Калининграде. Внутри основной, уличной и параллельной программ 35 проектов, — поведал лидер калининградской общественной организации «Арт-Ворота» Дмитрий Селин, — это городские арт-интервенции, театральные зарисовки, экскурсии, паблик-арт, видеоинсталляции, серии фотографий и многое другое. В подготовке фестиваля приняли участие 79 художников из Калининграда и Берлина».

Александр Сс. Город говорит. 2019, граффити, 450 кв. м

Особенностью уличной программы фестиваля обещают стать художественные интервенции в городское пространство. Размышления по поводу повседневности, узнаваемой вне художественного контекста, в проекте художника Антона Яковлева и фотографа Джереми Ноулса «Повседневная жизнь» будут представлены на уличных рекламных билбордах. На козырьке кинотеатра «Заря» разместится 18-метровый коллаж Татьяны Алмонд The Piligrims way, стрит-арт композиция россиянина Фернандо размахнётся сразу на два города, Калининград и Берлин, но её части соединятся исключительно в виртуале.

Евгений Малышев. Без названия. 2020, деревянная панель, акрил, фасадная краска, акриловая аэрозоль, 100х150

«Тема видимости разнообразия различных представителей культурных и социально-политических ситуаций» зазвучит на экспериментальной междисциплинарной платформе MYOPIA, которую в сотрудничестве с куратором Марией Семченковой реализует Наталья Голубенко из Берлина. Фестиваль вместит онлайн-стрим с участием музыкантов Калининграда и Берлина. А его параллельная программа должна включить в себя проекты кураторов и художников Калининграда в городском планетарии им. Ф.В. Бесселя, театре «Акт.Опус», галереях Artspace и «Новичок».

Антон Яковлев. Где мама? 2020, х., м., 60х50

Разумеется, Raum Space это дискуссии, паблик-токи, посещение мастерских художников и творческие мастерские, кураторские экскурсии по основной программе и экскурсии по уличному искусству Калининграда от клуба «Народный экскурсовод». Организаторами фестиваля выступили «Арт-Ворота» (Калининград) и ostPunkt e.V (Берлин) в кооперации с берлинской кураторской независимой инициативой International Project Butterbrot. Кураторами выступили Лейли Асланова (Ростов-на-Дону) и Александра Голобородько (Берлин). Проект подготовлен и проводится при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии, организации, как видим, от рождения склонной к похвальной филантропии.

Текст: А.Р. Тель, Таллин-Москва

Иллюстрации: Raum Space

На иллюстрации: Фернандо. Любовь 2020. 2020, стрит-арт

Тэги: Raum Space фестивальБерлинКалининградсовременное искусство
ПоделитьсяТвитнутьPin

Похожие статьи

Когда кругом враги
События

Когда кругом враги

16.04.2021
Успеть прикоснуться к звёздам
События

Успеть прикоснуться к звёздам

15.04.2021
В османской традиции
События

В османской традиции

13.04.2021
Весна, красота и «сестрёнки»
События

Весна, красота и «сестрёнки»

11.04.2021
Строго, лаконично, самобытно
События

Строго, лаконично, самобытно

17.03.2021
В пространстве блестящего стиля и виртуозной техники
События

В пространстве блестящего стиля и виртуозной техники

02.03.2021

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Свежие записи

  • Когда кругом враги
  • Успеть прикоснуться к звёздам
  • В османской традиции
  • Весна, красота и «сестрёнки»
  • Легко ли быть российским коллекционером?
  • Строго, лаконично, самобытно
  • Могучая династия уйдёт с молотка. Но праздник останется
  • В пространстве блестящего стиля и виртуозной техники

Рубрики

  • —
  • Fair
  • Имена
  • Кунсткамера
  • События
Конкурс "Леонардо 2019"

Новостная рассылка


    Письма не чаще раза в месяц. Мы против спама.

    • Главная
    • О нас
    • События

    © 2013 - 2020 Прииск При копировании контента или его фрагментов с нашего сайта обязательна ссылка на www.priisk.org ! Уважайте авторское право.

    Нет результатов :(
    Посмотреть все результаты
    • Главная
    • События
    • Имена
    • Кунсткамера
    • Fair

    © 2013 - 2020 Прииск При копировании контента или его фрагментов с нашего сайта обязательна ссылка на www.priisk.org ! Уважайте авторское право.