НАД ВРЕМЕНЕМ И НАД МИРОМ. МУЗЕЙ РАСПРАВЛЯЕТ КРЫЛЬЯ.

Опять Третьяковка расправила крылья. Буквально. С 21 ноября в Лаврушинском переулке в рамках выставки «Песня вещих птиц» вновь выставляется картина В.М. Васнецова «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали» (1896), чьи ширококрылые героини олицетворяют единство светлой и темной сторон бытия. А 5 декабря в залах «Искусство ХХ века» на Крымском Валу во весь свой размах предстанет махолет «Летатлин» В.Е. Татлина, уникальное дитя бурного начала 1930-х гг.

Да, «Летатлин» многими воспринимался (и воспринимается) как уход художника в область чистой техники, как шедевр технической мысли. Однако, наряду с этим нельзя не увидеть в махолете произведение искусства, «последний акт художественного идеализма эпохи авангарда» (В.И. Ракитин), одно из самых дерзновенных по замыслу и эстетически совершенных произведений искусства ХХ века и образ извечной человеческой тяги к полёту.

Орнитоптер В.Е. Татлина (1885-1953) поступил в Третьяковку на временное хранение из Центрального музея ВВС РФ для исследования, реставрации и, разумеется, экспозиции. «Летатлин» представляет собой сборный трехмерный объект и состоит из четырех конструктивно отделяемых частей: двух крыльев разного вида (левое - с тканевой обтяжкой, правое - без нее), фюзеляжа и подвесной конструкции внутри центрального объема фюзеляжа - плетеной люльки. Его первоначальный вариант был изготовлен Татлиным к 1932 году совместно с его учениками, студентами факультета по обработке дерева и металла Вхутеина. В том же году Татлин впервые представил на выставке в Государственном музее нового западного искусства весь проект по созданию махолета (три модели и подготовительный процесс, отдельные конструктивные элементы, рисунки и чертежи).

После смерти художника Комиссия Московского отделения Союза художников передала отдельные элементы «Летатлина» Центральному дому авиации, противовоздушной и противохимической обороны имени М.В. Фрунзе. В 1977 году восстановленный махолет экспонировался как объект на персональной выставке художника в Центральном доме литераторов. В последние 20 лет «Летатлин» не покидал стены Центрального музея ВВС РФ в поселке Монино.  В 1990-е годы «Летатлин» неоднократно экспонировался на художественных выставках. В 1996 году серьезно поврежденный при транспортировке экспонат реставрировали во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.

Деталь махолета «Летатлин».

В 2016 году экспонат поступил в Третьяковскую галерею на Крымском Валу, где к ноябрю 2017 года был закончен первый этап исследований, а также завершены исключительно деликатные реставрационные работы. Но дальнейшее бытование памятника требует периодической профилактики. В настоящее время эти функции приняли на себя специалисты Третьяковской галереи, где «Летатлин» будет временно представлен в постоянной экспозиции вместе с другими произведениями Татлина.

Тема полета и крыльев характерна для русского искусства в целом. Ковёр-самолет, Летучий корабль… Птицы с женскими ликами (Гамаюн, Сирин и Алканост) неразрывно вплетены в ткань русской культуры.

Выставка картины В.М. Васнецова «Песня вещих птиц» в Лаврушинском переулке посвящена 170-летию со дня рождения художника и 100-летию со дня гибели ныне причисленной Русской православной церковью к лику святых великой княгини Елизаветы Федоровны (1864-1918), чья судьба во многом связана с жизненным путем Васнецова (1848-1926).

Урожденная принцесса Гессенская, Елизавета вышла замуж за великого князя Сергея Александровича (1857–1905), приняла православие и переехала в Москву, где ее муж занял пост генерал-губернатора. Знаток и покровитель искусства, великий князь часто общался с художниками, оказывая им поддержку, и приобщил супругу к русской культуре. Знакомство великокняжеской четы с В.М. Васнецовым произошло в 1893 году. Художник не раз бывал в их доме, дарил им свои рисунки и акварели, а также изготовленные по его эскизам киоты для икон.

В 1894 году Елизавета Федоровна купила мужу в качестве рождественского подарка работу Васнецова «Спас Нерукотворный», а год спустя её кабинет украсил вышитый по рисунку Васнецова стяг с изображением фантастической вещей птицы из славянского фольклора. Через два года мастер по тому же эскизу написал картину «Птица Гамаюн» (Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой), приобретенную великокняжеской четой.
В русских духовных стихах роли Сирина и Алконоста схожи. Сирин представал райской птицей, чье пение на земле зачаровывало людей, но, даже разгоняя тоску и обещая блаженство, он оставался опасным существом, способным погубить человека. Алконост - райская птица, прилетавшая, согласно легендам, с берегов Евфрата. Ее пение так же прекрасно и так же небезопасно, как пение Сирина. Оно считалось утешительным и ассоциировалось с тихой печалью.

В.М. Васнецов (1848-1926). «Песня вещих птиц» (1896, х., м.).

Васнецов впервые противопоставил этих птиц друг другу, наделив их принципиально разным значением, которое подчеркнул на полотне живописными средствами. Фактически художник создал новый миф о Сирине и Алконосте. Его белая птица наполнена счастьем, она улыбается. Черная олицетворяет горе, подчеркнутое темным цветом оперения и увядающими листьями вокруг. Сирин полон ожидания обещанного рая, Алконост оплакивает рай, потерянный и невозвратный.

Картина «Сирин и Алконост» была закончена 16 января 1896 года, и уже через два дня ее доставили в дом великого князя Сергея Александровича. Спустя три года владельцы предоставили полотно на первую персональную выставку Васнецова. В 1908 году, основав знаменитую Марфо-Мариинскую обитель и покидая светскую жизнь, Елизавета Федоровна безвозмездно передала произведения искусства из семейной коллекции крупнейшим музеям России. Среди картин, подаренных Третьяковской галерее, было и полотно «Сирин и Алконост».

Выставка «Песня вещих птиц» (куратор О.Д. Атрощенко) продлится до 1 марта 2018 года.

М.Б. (текст)
ГТГ (иллюстрации)

На иллюстрации: Исключительно деликатные реставрационные работы в ГТГ.

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее