НАДЕЖДА ЛЕРМОНТОВА. ВОЗВРАЩЕНИЕ УДИВИТЕЛЬНОЙ НЕЗНАКОМКИ

Наверное, примета времени – возвращение забытых имен. Новая выставка московской галереи «Наши художники» не просто попадает в этот добрый тренд, но и обещает стать образцовой, если не сенсацион-ной: речь не столько о том, чтобы вывести художника из «сумерек забвения», речь - о первой персональ-ной выставке. Да, «Наши художники» представят первую персональную выставку Надежды Владимировны Лермонтовой (1885-1921).

Творческое наследие Надежды Лермонтовой пока известно сравнительно узкому кругу знатоков и ценителей русского искусства первой трети ХХ века. Её работы из частных коллекций лишь дважды в обозримом прошлом выставлялись на аукционы: в 1992 и 2011 гг. В 2011-ом (можно сказать, на слабом на фоне показа Лермонтовой на антикварном московском салоне 2009 г.) картина «Сфинкс» (1910-е гг., х., м., 106х124) была выставлена на торги Sothebey’s в Нью-Йорке с эстимейтом $400 тыс. – 600 тыс. (лот не был продан).

Надежда Лермонтова родилась в Санкт-Петербурге 24 сентября 1885. Отец будущей художницы ученый-физик, приват-доцент Петербургского университета Владимир Владимирович Лермонтов – дальний родственник поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Надежда с детства была увлечена литературой и рисованием. По окончании Коломенской женской гимназии она одновременно поступает на историко-филологическое отделение Высших Женских (Бестужевских) курсов (1902 – 1907) и в Рисовальные классы Общества поощрения художеств (ОПХ). Ученица Льва Бакста в школе Елизаветы Званцевой Надежда была одной из лучших. Широко образованная, эстетически чуткая, с прирожденным чувством цвета, Лермонтова находилась «на одной волне» с наставником: Бакст особенно ценил ее колористический дар и выделял ее работы (последнее, заметим, провоцировало попытки ей подражать, но, как правило, неудачно).

Н. Лермонтова. Язон, заклинающий дракона. Мотив балета С. Соловьева «Золотое руно».(1913–1914. Холст, масло. 81 х 72. Собрание Валентина Шустера, Санкт-Петербург).

Как художница Надежда Лермонтова заявила о себе в 10-е годы минувшего столетия, участвуя совместно с К.С. Петровым-Водкиным, А.П. Блазновым, Н.А. Тырсой в воссоздании внутреннего убранства и в росписи храма Василия Златоверхого в Овруче на Волыни, к тому времени только что восстановленного А.В. Щусевым. В стиле близком нередицким росписям XII века, в технике альфреско ею исполнены шесть динамичных и насыщенных по цвету композиций, в том числе и такие сложные и ответственные, как «Страшный суд», «Жертвоприношение Авраама». Дебют Лермонтовой состоялся на московской выставке «Мира искусства» в 1911 г. с натюрмортом «Глиняный кувшин и яблоки». Живое воображение, способность выходить за рамки обыденного, свобода воплощения своего видения определили её стиль, где сочетались символизм, модерн, экспрессионизм.

В бурлящей радикальными идеями художественной жизни России Лермонтова, находясь в непрерывном живописном поиске, оставалась верна принципу сочетания качества и содержания в своих работах. Она писала стихи и прозу, рисовала для журнала "Богема", оформляла постановки Петроградского Кукольного театра, иллюстрировала произведения Э. По и Ф.М. Достоевского. Её работы экспонировались на выставках "Мира искусства" (1911, 1912, 1916, 1917), "Союза молодежи" (1912-1913), "1915 год" в Москве (1915), НОХ (1917), "Русский пейзаж" в Петрограде (1918-1919), "Театрально-декоративное искусство в СССР 1917-1927" в Ленинграде (1927).  Последние годы жизни художницы (1914 – 1921), несмотря на лишения военного времени, революции, прогрессирующую неизлечимую болезнь, прошли в напряженном творчестве. Она поступает в только что открытый Институт истории искусств, создает эскизы для конкурса марки-эмблемы Дома-музея «Памяти борцов за свободу» (1918), оформляет постановки «Вертепа» М.А. Кузьмина и «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина (1918 – 1919) в Петроградском кукольном театре; иллюстрирует роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Метаморфозы» Овидия (1918).

Н. Лермонтова. Обнаженный мальчик (1910-е, х., м., ГРМ).

В экспозиции галереи «Наши художники» собрано около 50-ти живописных и графических произведений, 7 из которых принадлежат Русскому музею, остальные предоставлены московскими и петербургскими коллекционерами, наследниками художницы. Чтобы объемно показать творчество Надежды Лермонтовой галерея организовала высокопрофессиональную фотосъемку фресок в Овручевском храме (Житомирская область, Украина) и воссоздала их изображение на выставке. Развернутая экспозиция позволяет проследить творческую эволюцию и приоритеты художницы. Как и Лев Бакст, Надежда Лермонтова показала себя оригинальным интерпретатором античности (картины «Леда», «Сфинкс», «Язон, заклинающий дракона», иллюстрации к «Метаморфозам» Овидия). Интересна художница и своими портретами, среди которых «На диване. Автопортрет» (Русский музей) и «Портрет А.В.Л.». Произведения «Воспоминание Крыма (Рыбка)», «Поющий сарт» (Русский музей) и «Матсура (Воспоминание Самаркан-да)», связанные с путешествиями Лермонтовой в Крым и Самарканд, свежи и колоритны. Образ родного Петербурга, романтичный, мистический и ироничный, запечатлен в работах «Девочка в красном», «Перед грозой», «На балконе», «На пароходике по Неве» (Русский музей).

Н. Лермонтова. Портрет А.В.Л. В виноградных листьях (1916. Холст, масло. 68,5 х 57,5).

Наследие этой удивительной художницы невелико, многие ее работы были утрачены во время блокады Ленинграда. Её жизнь оборвалась рано, сведения о ней не были точны и достаточны. Благодаря воспоминаниям, оставленным сестрой художницы Александрой (которая более полувека бережно хранила произведения Надежды) галерея «Наши художники» смогла начать осмысление ее наследия. Елена Теркель, автор статьи в каталоге выставки Н. Лермонтовой на основе архивных материалов провела искусствоведческое исследование, которое позволило создать живой образ Надежды Лермонтовой. Каталог выставки отражает все стороны ее творчества: станковую и монументальную живопись, журнальную, книжную, театральную и станковую графику. Большинство произведений впервые вводятся в научный оборот.

Выставка Н. Лермонтовой в галерее «Наши художники» по адресу Сеченовский переулок, дом 2 (Москва) работает с 8 февраля по 22 апреля 2018 года.

М.Б. (текст).
Галерея «Наши художники» (иллюстрации).
На иллюстрации: Н. Лермонтова (1885-1921). Девочка в красном (1918. Холст, масло. 106 х 76).

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее