НЕРАЗБИВШИЕСЯ МЕЧТЫ О НЕБЫВАЛОМ ЕЩЁ ЦАРСТВЕ

У слова «пропаганда» характер бульдозерный. А слово «фарфор» - изящно и звонко. Но именно в революционной России они, казалось бы несоединимые, сошлись в поразительном тандеме. Который с 17 ноября представит выставка «Фарфоровая Революция. Мечта о Новом Мире. Советский фарфор из собрания ВМДПНИ» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Зрителю покажут лучшие образцы музейной коллекции, традиционно называемые агитационным фарфором.

Временные рамки выставки «Фарфоровая Революция…» охватывают период с 1917 по 1937 год. В её экспозиции - значимые произведения агитационной тематики ведущих художников и скульпторов Государственного фарфорового завода, а также творчество мастеров Дулевского и Дмитровского фарфоровых заводов, Тверской фарфоро-фаянсовой фабрики имени М.И. Калинина и других производств.

Скульптура «Красноармеец с книгой» (1923. Петроград. Государственный фарфоровый завод 1923. Автор формы: Троупянский Я.А. Фарфор, роспись надглазурная).

Агитационный фарфор справедливо рассматривают как следствие более чем 10-летнего взросления русского авангарда. Даже не следствие, а скорее логическое продолжение, где смешение стилей оказалось только на пользу, ведь требовалось "сильное" искусство, способное «прокричать» лозунг и обличить ошибки. Следуя призыву «Искусство на производство!», с художественными лабораториями сотрудничают многие художники различных жанров и стилевых направлений: живописцы, графики, скульпторы, архитекторы, занимавшиеся агитационным плакатом, театральными постановками и уличным оформлением революционных празднеств.

Однако заметим, что фарфор выпускался весьма незначительными тиражами (не более 300 экземпляров) и предназначался, главным образом, для экспонирования на зарубежных выставках. В 1925 г. на Всемирной выставке в Париже СССР представил 300 произведений из фарфора и был удостоен золотой медали (по просьбе коллекционеров экспозиция парижской выставки была дважды повторена для продажи). А о силе пропагандистского воздействия этих хрупких произведений говорит хотя бы тот факт, что на выставке в Брюсселе группа белоэмигрантов разгромила витрину советского фарфора.

Скульптура «Плясунья» (Конец 1920-х- начале 1930-х. Ленинград. Государственный фарфоровый завод. Модель 1929 г., Автор модели: Данько Н.Я. Фарфор, роспись надглазурная).).

В журнале "Среди коллекционеров" (№№ 8-9, 1921) коллекционер В. Охочинский отметил, что "из всех видов современного русского изобразительного искусства один только Государственный фарфоровый завод сумел найти те новые пути и виды живописи, которые смогут войти в историю искусства под названием "пролетарского стиля". Весьма успешного, повторю, в коммерческом смысле. После одного из обедов в Стокгольме, сообщал журнала "Эхо" в 1922 году, была продана с импровизированного аукциона в пользу голодающих детей фарфоровая тарелка с изображением В. Ленина: "Присутствовавшие на аукционе капиталисты наперебой набивали цену, мечтая "завладеть Лениным".

Советский фарфор стал не только средством агитации "за власть Советов", но и превратился в прибыльную статью дохода. Например, на аукционных торгах в Петроградском Доме искусств в сентябре 1921 года за две "старые" тарелки ИФЗ было уплачено 19 800 рублей, за пару "новых" тарелок 1919 года - 22 000 рублей! Что тут говорить о сегодняшнем дне?..

Скульптура «Гармонист» (Конец 1920-х. Ленинград. Государственный фарфоровый завод. Автор модели: Данько Н.Я. Фарфор, роспись надглазурная, серебрение, цировка).

На выставке «Фарфоровая Революция…» ВМДПНИ будут представлены фарфоровые изделия с сюжетами, посвященными празднованию 1 мая и 7 ноября, юбилейным датам, съездам Советов, портреты известных деятелей революции, - таких художников, как Рудольф Вильде, Михаил Адамович, Зинаида Кобылецкая, Мария Лебедева, Василий Тиморев, Александра Щекатихина-Потоцкая.

Разнообразием и выразительностью отличается фарфоровая пластика известной художницы Натальи Данько. Перед зрителем предстанет обширная галерея ярких образов, от привычных уличных сценок до новых героев, рожденных Октябрем – «Партизан» и «Милиционерка», «Матрос со знаменем», «Работница, говорящая речь» и др. Мечта о «О царстве рабочих и крестьян», коему «не будет конца» по-настоящему вдохновляла русских художников.

Юбилейное блюдо к Первомаю.

Выставка «Фарфоровая Революция. Мечта о Новом Мире. Советский фарфор из собрания ВМДПНИ» пройдёт во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва, Делегатская, 3) с 17 ноября – 10 декабря 2017.

Б.М.(текст) (Иллюстрации ВМДПНИ).

На иллюстрации: Экспонаты на фоне тарелки «Царству рабочих и крестьян не будет конца». (1922. Петроград. Государственный фарфоровый завод. Автор рисунка: Чехонин С.В. Фарфор, роспись надглазурная).

 

 

 

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее