Прииск
  • Главная
  • События
  • Имена
  • Кунсткамера
  • Fair
Нет результатов :(
Посмотреть все результаты
Прииск
  • Главная
  • События
  • Имена
  • Кунсткамера
  • Fair
Нет результатов :(
Посмотреть все результаты
Прииск
Нет результатов :(
Посмотреть все результаты

НОТ ВИТАЛЬ – СКУЛЬПТОР, ЧЬЮ ЖИВОПИСЬ НАДО СМОТРЕТЬ БЕЗ СПЕШКИ

17.10.2018
в --
Время чтения: 1 минута
A A
0
Нот Виталь (1948). Гу Ченг (2010). Фото Eric Gregory Powell
Share on FacebookShare on Twitter

С 19 октября по 20 января 2019 года пространство галерей художественного музея Ateneum (Хельсинки) будет отдано под экспозицию живописных работ швейцарца Нота Виталя (1948). Начало его художественной карьеры приходится на далекие и почти мифические 60-ые годы минувшего века. Нот Виталь стал известен как скульптор, архитектор, дизайнер и автор инсталляций, которые он создавал буквально во всех уголках нашей планеты. Однако нынешняя финская выставка представляет Виталя в новом свете: как живописца. В Ateneum покажут 26 наиболее известных живописных творений Виталя.

Нот Виталь за работой (фотография второй половины ХХ века).

Виталь занялся живописью в 2009 году в своей пекинской студии (в китайской столице художник живёт и работает регулярно). Заметное место на хельсинкской выставке отдано автопортретам, на которых художник предстаёт в различных ипостасях: китайским крестьянином, пациентом «с Альцгеймером», певцом. В портретах кисти Виталя зритель встретит членов его семьи, друзей и помощников художника, известные фигуры из мира искусства и литературы.

Замок XII века в Долине Энгадин, по информации artnet, приобретенный Нот Виталем в 2015 году у немецкой аристократической семьи фон Гессен за $8 млн 260 тыс. Здесь художник намеревался показывать искусство, ведь регион ежегодно посещают 18 тыс. туристов. (фото schlosshoteltarasp).

Мир аскетических цветов Виталя прочно связан с величественными пейзажами швейцарской Энгадинской долины и окружающими её заснеженными горами швецарского кантона Граубюнден. Родина художника известна как Грисонс – Серая земля.

Живопись для меня оптимальный способ увидеть, почувствовать, понюхать свет, говорит Нот Виталь. Его творческий процесс медитативен и интроспективен. В своих портретах он стремится наладить связь с внутренним миром модели, уходя от несущественного, внешнего. Свет, приглушенность, темнота – белое, серое и чёрное – активируют наши чувства. Портреты Виталя приглашают нас замедлить шаг, неторопливо, концентрированно обостряя наш взгляд.

Куратором проекта выступила Сузанна Петтерссон, генеральный директор Национального музея Швеции. На страницах выставочного каталога Петтерссон раскрывает своё понимание художника: созерцание его портретов – сродни обязательству подняться в гору или начать долгое, бесконечное путешествие.  Обильно иллюстрированное издание проливает свет на суть творчества Нота Виталя, приводит тексты самого художника и статью Петтерссон «Видящий во тьме».

«… уходя от несущественного, внешнего». Нот Виталь (1948). Фото со страницы социальной сети художника.

Полный билет на выставку Нота Виталя в Ateneum в 2018 году обойдётся в €15, в 2019 – в €17. Лицам до 18 лет – вход бесплатный.

Я. Т. (текст)
Художественный музей Ateneum, Архив Прииска (иллюстрации).

На иллюстрации: Нот Виталь (1948). Гу Ченг (2010). Фото Eric Gregory Powell.

 

ПоделитьсяТвитнутьPin

Похожие статьи

Здравствуй, московская наружа, или возвращаясь в реальность
--

Здравствуй, московская наружа, или возвращаясь в реальность

02.07.2020
Ожидая Майтрейю. Сакральное искусство Тибета
--

Ожидая Майтрейю. Сакральное искусство Тибета

29.05.2020
Дмитрий Шагин, Максим Симченко, Татьяна Шагина
--

ЖИВАЯ МОЗАИКА ART RIGA FAIR 2019: КАК ЧЕ БУРАШКА НОВЫЙ ДОМ В ЛАТВИИ ОТЫСКАЛ

08.02.2020
Е. Расторгуев. Пей у меня.
--

МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ ЕВГЕНИЯ РАСТОРГУЕВА

18.01.2020
плакат выставки «Орлицкий против Тузова».
--

АРТ-БАТТЛ. БЕССМЫСЛЕННЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ?

16.01.2020
Плакат Работницы-мусульманки! Цари, беки и ханы лишили тебя прав… Издательство Баку. ХОБР БАККАВРОСТА. Литография, 74х47. Фонд Марджани.
--

КОВЁР КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ

15.01.2020

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • Из Мастерской Долорес Хоффманн
  • Дороги по-прежнему ведут в Рим
  • Апрельское торжество национального антиквариата
  • Дорогие Василий Васильевич да Илья Ефимович!
  • Добрые вести про рукотворные чудеса
  • Убрать нельзя показывать. Где поставить запятую?
  • По волне живой памяти. Художник Владимир Шагин
  • Пока не тает снег

Рубрики

  • —
  • Fair
  • Имена
  • Кунсткамера
  • События
  • Главная
  • О нас
  • События

© 2013 - 2021 Прииск При копировании контента или его фрагментов с нашего сайта обязательна ссылка на www.priisk.org ! Уважайте авторское право.

Нет результатов :(
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • События
  • Имена
  • Кунсткамера
  • Fair

© 2013 - 2021 Прииск При копировании контента или его фрагментов с нашего сайта обязательна ссылка на www.priisk.org ! Уважайте авторское право.