Рерих в Риге: можно даже медитировать

В полдень 20 августа 2020 года в Музее Рижская Биржа на 3-ем этаже в галерее площадью около 30 кв. м. открылась обновлённая постоянная экспозиция Николая Константиновича Рериха (1874-1947). Из 39 работ легендарного русского художника, имеющихся в собрании Латвийского национального художественного музея (37 живописных работ, 1 рисунок, 1 пастель), в «Кабинете Рериха», в располагающем к неспешным размышлениям помещении бывшей библиотеки Биржи, показаны 18. «Мы выставили все произведения Николая Рериха большого и среднего формата», - констатировала на открытии выставки хранитель коллекции зарубежного искусства и куратор Ксения Рудзите.

В самом сердце Старой Риги. Музей Рижская Биржа

Музей Рижская Биржа расположен в самом сердце Старой Риги, на Домской площади. И специализируется на зарубежном (с точки зрения Латвии) искусстве. Отдельный зал, где выставлялись картины Рериха, долгие годы существовал в главном художественном музее страны - ЛНХМ, который вырос из Рижского городского художественного музея, созданного Вильгельмом Пурвитсом (1872-1945) в 1905 году.

Основатель Рижского городского музея Вильгельм Пурвитс (1872-1945)

На основе этого муниципального художественного очага в 1920 году возник и произвёл первые закупки Государственный музей, чей устав в 1924 году был утвержден президентом. Особо отметим, что к 1938 году из 5-ти комнат в Рижском замке музей дорос до 18 комнат! В 2016 году ЛНХМ пережил глобальную реконструкцию и, следуя новой концепции, сделал акцент на слове «национальный» в своём названии. В силу чего работы Рерихов были перемещены в Музей Рижская Биржа. В 2016-17 гг. Рерихи Музея Рижской Биржи выставлялись в Вильнюсе и Санкт-Петербурге.

Николай Рерих (1874–1947). Охота. 1936. Холст, темпера,47х78.5. Коллекция ЛНХМ

Экспонируемые в постоянной экспозиции произведения Николая Рериха некогда входили в собрание музея при Латвийском Обществе Рериха (1930-1940). Большинство картин было прислано самим художником из Индии в Ригу в 1930-е годы. Рисунки и картину «Альпы» в 1924 году в Ригу привез Владимир Шибаев (1898-1975), основатель Латвийского Общества Рериха. Рерихи (Николай Константинович и его супруга Елена Ивановна), жившие в 30-е гг. прошлого столетия в Западных Гималаях, для музея в Риге отбирали картины из числа недавно созданных. Первую посылку из Индии Латвийское Общество Рериха получило в 1932 году, последнюю - в июле 1937 года. Среди этих произведений были и 8 картин младшего сына художника Святослава Рериха.

Основатель латвийского Общества Рериха, впоследствии секретарь Н. К. Рериха Владимир Шибаев (1898-1975)

После ликвидации Общества в 1940 году в рамках советизации Латвии его коллекция была передана на хранение в Городской художественный музей. В 1943 году по просьбе членов Общества картины были им возвращены. «Во время репрессий (1949 года – О.С.) многие члены Общества были арестованы, а их имущество, в том числе и картины, конфисковано, - в эксклюзивном комментарии Прииску сообщила госпожа Рудзите. - Произведения вновь оказались в музее в 1950 году». Однако…

Николай Рерих (1874–1947). Твердыня Тибета. 1932. Холст, темпера. 46.5х79. Коллекция ЛНХМ

…однако, в итоге 7 работ пропало. Их местонахождение по сей день неизвестно. «Мы в сотрудничестве с Латвийским обществом Рериха также стараемся выяснить судьбу пропавших работ. Коллекция после ликвидации Общества неоднократно переходила из «рук в руки» и списки по количеству картин отличаются. На основе изучения и сравнения архивных материалов, мне удалось установить, что 6 картин из коллекции музея Латвийского Общества Рериха пропали в 1940-1943-х годах. Из них - 4 картины из присланных из Индии ( «Шекар Дзонг», «Гималаи», «Горное озеро», «Ламаюра. Ладак»), а 2 были приобретены Обществом в Риге («Св.Прокопий», «Первобытные люди»). Седьмая картина «Гималаи» была подарена президенту Латвии К. Ульманису в 1938 году, в 1970 –х годах ее след также теряется. Некоторые из этих семи работ видны на старых фотографиях экспозиции музея 1930-х годов и опубликованы в книге "Рерих", изданной в Риге в 1939 году», - сказала Ксения Рудзите.

Герб рода Рерихов, напечатанный в книге гербов прибалтийских стран в 1931 году

Связь Рериха с Латвией (а если быть совсем точным – с городом Либава в Курляндии) не исчерпывается одной историей Латвийского Общества Рериха и судьбой его собрания. Родственница художника Изабелла Рерих в 1960-е гг. передала в Лиепайский музей живописные портреты латвийских Рерихов, архивные материалы, письма. В Лиепае до сих пор сохранился дом, где вплоть до начала 20 века жило несколько поколений Рерихов, а также здание аптеки Александра Рериха.

Дед Н.К. Рериха Фридрих Рерих. 1866 г.

Среди латвийских Рерихов были люди самых разных профессий: управляющий поместьем барона Эдуарда фон дер Роппа, а в впоследствии – архивариус, был и врач Бенедикт Рерих. Изабелла Рерих, с которой Николай общался, когда приезжал в Латвию (согласно сохранившимся воспоминаниям, Николаю запомнилось собирание янтаря на берегу Балтийского моря), учительствовала. В годы директорства Н.К. Рериха в Рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств имели честь обучаться около 40 студентов из Латвии, в том числе Густав Клуцис (1895-1938), Карлис Миесниекс (1887-1977) и график Алберт Пранде (1893-1957), который стал главным художником монографии о Рерихе, вышедшей в Латвии в 1939 году.

Николай Рерих (1874–1947). Кришна. 1936. Картон, темпера. 31х46. Коллекция ЛНХМ

Нынешняя постоянная экспозиции Н.К. Рериха в Музее Рижская Биржа, по оценке латвийских музейщиков, «получилась достаточно богатая и очень разнопланово отражает все особенности имеющейся в стране коллекции Рериха». В неё вошли такие «иконы» творчества знаменитого художника, как «Путь», «На высоте», «Сострадание», пейзажи Гималаев, Тибета и Монголии. Включены и работы, которые какое-то время не выставлялись - «Брахмапутра», «Бхагаван», «Часовня св. Сергия». Большинство экспонатов сопровождено комментариями на латышском, английском и русском языках. Готовится видеопроект с комментариями к наиболее значимым экспонатам. Из-за недостаточности помещений не удалось выставить большой «Портрет академика Рериха» работы Святослава Рериха. Периодически экспозиция будет обновляться. Концепция показа будет неизбежно меняться, ведь хрупкие темперные полотна иногда должны отдыхать в темных помещениях.

Хранитель коллекции зарубежного искусства и куратор Ксения Рудзите

Не жалуется третий этаж Биржи и на отсутствие посетителей: «Экспозицию посещают достаточно активно. У творчества Рериха есть широкий круг почитателей, - пояснила К. Рудзите. – В связи с настоящей ситуацией общее количество посетителей в музее снизилось, есть определенные ограничения на посещение мероприятий и экскурсий». Также сегодняшняя неопределенность с пандемией вносит неясность и на плановые мероприятия в рамках экспозиции. Экскурсии, тематические мероприятия и программы для детей – всё, как говорит К. Рудзите, «зависит от того, какая будет ситуация с пандемией». «Мы рады тому, что работы Николая Рериха теперь доступны зрителю, - сказала во время открытия экспозиции директор Музея Рижская Биржа Дайга Упениеце. - Это помещение мы назвали «Кабинет Рериха», при желании здесь посетители могут находиться весь день, здесь можно смотреть картины и медитировать»…

Открытие «Кабинета Рериха» официально было приурочено к 9-летию Музея Рижская Биржа и 100-летию Латвийского национального художественного музея. Но, очень даже может быть, что почти круглая и юбилейно круглая даты просто «приурочились» к открытию постоянной рериховской выставки – ведь в Державе Рериха свои правила и нет случайностей.

Текст: Олег Серебряков, Таллин

Иллюстрации: Коллекция Латвийского национального художественного музея, Архив Прииска

На иллюстрации: Николай Рерих (1874–1947). На высотах (Тумо). 1936. Холст, темпера. 92х122. Коллекция ЛНХМ

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее