СЦЕНЫ ИЗ ЖИЗНИ АУКЦИОННОГО ГИГАНТА

Аукционный дом Christie's проведет очередную серию «русских» торгов: 30 ноября на лондонской Кинг-стрит состоится аукцион русского искусства (свыше 75% лотов которого происходят из частных собраний). В 10:30 стартует первая сессия - живопись, в 14:00 вторая – ДПИ. Аукцион «Ценные книги и рукописи» пройдёт по тому же адресу 1 декабря 2015 года в 10:30.

В секции живописи будут представлены произведения Кустодиева, Сарьяна и Шухаева из собрания Петра Капицы. В секции современного искусства организаторы аукциона особо выделяют «Автопортрет с воронами у Кремля» Василия Ситникова (1915-1987 гг.) из частного итальянского собрания (оценка £70–90 тыс.).

В.Ситников. «Автопортрет с воронами у Кремля».

Датируемая 1970 годом, картина полна юмора и изобретательности. Образ воронов предположительно отсылает к «воронкам», на которых за подозреваемыми и подлежащими аресту людьми приезжали сотрудники располагавшихся на Лубянской площади (неподалеку от дома художника) органов государственной безопасности. Самого себя Ситников изобразил в нижнем правом углу холста в виде размытого и как бы подернутого дымкой силуэта.

Из частного датского собрания происходит датированная 1915 годом картина Абрама Архипова (1862-1930 гг.) «Молодая крестьянка», оцененная специалистами аукционного дома в £120 000 – 150 000. Первым владельцем картины был родившийся в 1888 году датский предприниматель Иоганн Куааде, в 1910 году переехавший в Сибирь в качестве сотрудника компании Sibiko, поставлявшей на территорию Российской империи оборудование для производства молочных продуктов.

А.Архипов. «Молодая крестьянка»

В 1911 году Куааде познакомился со своей будущей женой, Ксенией Солниной. Они поженились в 1913 году, а в 1919 году переехали в Константинополь. К 1925 году чета обосновалась в Риге, где Куааде открыл собственную фирму. На тот момент Иоганн и Ксения уже были видными коллекционерами русского искусства, а в их собрании присутствовали полотна Михаила Нестерова, Ивана Айвазовского и Абрама Архипова, а также фарфор и изделия фирмы Фаберже. В декабре 1932 года в Риге прошла знаковая выставка русского искусства, одним из организаторов которой был Николай Богданов-Бельский. Картина Архипова выставляется на продажу впервые с момента своего создания.

Одним из топ-лотов секции живописи является «Портрет Великого Князя Николая, впоследствии императора Николая I (1825-55), верхом» работы придворного английского художника и члена Королевской Академии художеств Джорджа Доу (оценка £100–150 тыс.). Доу привлек внимание российского императора Александра I осенью 1818 года. По приглашению императора он украсил Военную галерею Зимнего дворца в Санкт-Петербурге более чем 300 портретами русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года, а также в зарубежных военных кампаниях 1813-1814 годов. Будучи приглашенным в Россию лично императором, Доу должен был также писать портреты членов императорской фамилии.

Художник нашел покровителя в лице великого князя Николая, который после посещения Великобритании в 1816 году стал большим почитателем английских традиций и обычаев. Данный портрет был написан Доу вскоре после завершения в 1821 году работы над выполненным в полный рост каноническим портретом великого князя Николая (собрание Государственного Эрмитажа, Санкт- Петербург). Предлагаемый на продажу портрет экспонировался как собственность Лидии Сухановой в рамках организованной Сергеем Дягилевым выставки, проходившей в Таврическом дворце 1905 году, однако надпись на обороте холста позволяет предположить, что первым владельцем портрета был Александр Бенкендорф.

Во второй сессии аукциона помимо собраний редкого русского серебра и фарфора будут представлены работы Фаберже с королевским и императорским провенансом. Жемчужиной в этой подборке являются подарочные каминные часы с боем из бовенита и позолоченного серебра работы Юлиуса Раппопорта, подаренные князю Борису Тырновскому (1894-1943) в 1908 году (оценка £100–150 тыс.).  

Редкой находкой является значимый портсигар работы Фаберже, принадлежавший французу Леону Морану, одному из новаторов в сфере авиации и соучредителю авиационной фирмы Моран-Солнье. В 1910 году Леон Моран посетил международную авиационную неделю в Санкт-Петербурге. По окончанию встречи император Николай II вручил ему этот портсигар в награду за победу в авиационных соревнованиях. Все эти годы портсигар находился в семье авиатора и появляется на рынке впервые (оценка £40–60 тыс.).
 
В рамках аукциона «Ценные книги и рукописи» на продажу будет выставлено более 30 лотов, имеющих непосредственное отношение к русской истории и культуре. Одним из топ-лотов секции является первое издание драмы Александра Пушкина «Борис Годунов» (1831 г.) из собрания известного пушкиниста Сергея Гессена (оценка £40–60 тыс.) с посвящением автора Карамзину со словами «сей труд, гением его вдохновенный...». Датируемый 1879 годом фотопортрет Ивана Тургенева с подписью самого писателя оценен в £8 000 – 12 000.

Паспорт Анны Павловой, которая на тот момент была первой балериной, совершавшей мировое турне оценен специалистами в £8–12 тыс. Покинув в 1913 году труппу Мариинского театра, балерина начала гастролировать по миру в 1914 году. В паспорте имеются штампы целого ряда стран, включая Австралию, Перу, Бразилию, Аргентину, Египет, Японию, США, Канаду и др.

Г.В.
(По материалам Christie's и новостных лент)

На иллюстрации: легко ли быть гигантом? («Святой Брендан совершает Пасхальную службу на ките», фрагмент гравюры XVI-XVII вв.)

P.S. 11 ноября 2015 года стало известно, что Christie's приостановил продажу часов последнего императора Эфиопии Хайле Селассие стоимостью $1 млн из-за претензий наследников. Часы Patek Philippe из 18-каратного золота со черным циферблатом были выпущены в 1952 году по заказу предпринимателя Федерико Бацци, который затем подарил их императору. Тот, в свою очередь, передарил их "видному африканскому деятелю", потомки которого решили продать ценный предмет.

Между тем группа американцев эфиопского происхождения потребовала от аукционного дома приостановить продажу и передать часы в собственность наследникам императора, свергнутого в результате военного переворота в 1974 году и скончавшегося год спустя. По их мнению, часы были похищены после смерти Селассие. "Мы шокированы тем, что престижный и уважаемый аукционный дом решил связаться с продажей этих часов", - говорится в письме Сообщества эфиопов штата Колорадо, где проживает около 30 тыс. выходцев из этой африканской страны.

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее