УКРАСТЬ ПО-ГОЛЛИВУДСКИ 2.0

Грустно. Но музейные кражи и ограбления в Европе переходят из разряда супер-сенсаций в реестр текущей криминальной хроники. Становятся чем-то обыденным. Как сценарии криминальных боевиков. Напоминая репетицию очередного кино «про жуликов да искусство».
 

Вечером 19 ноября 2015 года четыре вооруженных грабителя ворвались в Городской музей Кастельвеккио в Вероне (Museo civico di Castelvecchio). Угрожая оружием они связали вооруженного охранника и кассира. Другие сотрудники музея были вынуждены открыть грабителям доступ в экспозиционные залы, которые (как и весь музей) еще не были поставлены под ночную охрану.
 

Внутреннее видеонаблюдение музея зафиксировало мужчину, снимавшего картины со стен, вырезавшего (или вынимавшего) их из рам и скатывающего в рулоны. Злоумышленники не теряли времени: хорошо ориентируясь в музейных залах они целенаправленно выбирали конкретные шедевры (работы Пизанелло, Тинторетто, Мантенью, Рубенса, Карото). И скрылись так же быстро, как и появились.
 

Расследованием обстоятельств преступления занимаются сотрудники спецподразделения криминальной полиции Италии. «Это были профессионалы, которые хорошо знали музей и прекрасно понимали, что им нужно брать. Фактически были похищены лучшие экспонаты нашей городской коллекции», — сказал мэр Вероны Флавио Този, который после ограбления немедленно прибыл в музей Кастельвеккио.

«Фактически были похищены лучшие экспонаты нашей городской коллекции…»

Общая стоимость украденных 17 картин €16 млн. Однако, продать эти картины практически невозможно. Среди комментариев по горячим следам звучат мнения, что ограбление было совершено по заказу тайного коллекционера или картины будут использоваться в качестве залога при переговорах с судебными властями (т.е. картины вернут в случае определенных соглашений с властями).
 

Городской музей Кастельвеккио располагает (теперь, увы, можно сказать «располагал») богатым собранием средневековой живописи и скульптуры. Музей находится в здании одноименного замка XIV в., построенного по распоряжению правителя Вероны Кангранде II делла Скала. Функцию военного укрепления замок выполнял вплоть до окончания Второй мировой войны.
 

Правда, уже в первой четверти ХХ в. архитектор Карло Скарпа отреставрировал и реконструировал замок: 1923 году в Кастельвеккио разместили коллекции скульптуры (заметную часть экспозиции составляет собрание романской скульптуры, происходящей в основном из разрушенных церквей Вероны.), живописи, керамики, ювелирных изделий и старинных колоколов. Кроме произведений искусства в музее представлено собрание средневекового и ренессансного оружия, жемчужиной которого считается сабля Кангранде I, извлеченная из его саркофага. Со второй половины 50-х гг. до 1974 г. замок находился на реконструкции. Только в 1974 году музей был вновь открыт для публики, к сегодняшнему дню уверенно войдя в пятерку наиболее популярных достопримечательностей воспетой Шекспиром Вероны.

После кражи.

«Заказной характер преступления не вызывает сомнения. Конкретные мотивы вероятно проявятся позднее. Вполне вероятно, что картины были похищены лишь для того, чтобы продать на черном рынке как подлинники их копии, или по несколько копий каждой, - прокомментировал событие пожелавший остаться анонимным таллинский антиквар. – Три копии по трети цены подлинника – и подлинник можно смело возвращать в музей. Не побежит, обнаружив фальшивку, к властям горе-покупатель «Карото»… Все как в недавнем американском кино. Извините, что название фильма не припомню…»

Украсть по-голливудски 2.0.

К.С.
На иллюстрации: Джованни Франческо Карото (1480-1555 гг.). «Мальчик с рисунком куклы». (Около 1532. Холст, масло. 37 x 29 см. Оценочная стоимость, по сообщениям профильной  прессы,  €2 млн.)

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее