ЗАБЫТЫЕ ЦВЕТА ВОСТОКА

Не всякий проект удостоится вступительного слова первого заместителя гендиректора Государственного музея Востока (Москва) Татьяны Христофоровны Метаксы. Выставка московского Открытого клуба «Николай Русаков. Восток глазами мечтателя», прошедшая с 12 по 24 февраля 2015 года в клубной галерее на Спиридоновке, этой чести сподобилась. Около 50 произведений были предоставлены семьей художника.
 

«Путешествие на Восток сделало художника еще большим мастером цвета,  умело передающим в жанровых картинах, пейзажах и портретах всю прелесть и всё очарование дальних стран и миров столь далёких от нас героев, - отметила Т.Метакса. – Когда-то достаточно известный живописец он был забыт и вновь постепенно возвращается к нам… Почитание и неплохое знание художником как европейской, так и восточной живописи делает его восточные циклы живыми, содержательными, порой наивными, но всегда глубокими и интересными».
 

Выставки скульпторов и художников, литературные выступления поэтов и творческие вечера бардов – это далеко не полный перечень регулярных мероприятий московского Открытого клуба. Искать в работе его галереи какую-то постоянную переменную – занятие пустое. Нет ни закрытых тем, ни узкой аудитории для мероприятий клуба. Открытый клуб позиционирует себя как зеркало культуры, которая не имеет ни возраста, ни каких-либо иных жёстких рамок. Под крышей клуба живописец находит общий язык со скульптором, поэт с прозаиком, театровед с архитектором, а посетитель – со всеми сразу.
 

Конечно, «Восток глазами мечтателя» не отнести к числу событий сенсационных. Но в самой негромкости и камерности проекта сокрыто удивительная теплота. Я бы даже сказал, сердечность, которой так остро не хватает в нашей повседневной жизни. И безусловно, это еще одно осязаемое проявление тенденции последних лет, когда на сцену актуальной арт-жизни из закромов возвращаются забытые художники, доселе сокрытые цвета и легенды.
 

О.С.

На иллюстрации: Эскиз картины Н.Русакова «Смерть Рикши» (1920-е гг., бум., акварель, 71.5х92.5) на выставке Открытого клуба «Николай Русаков. Восток глазами мечтателя» (12-24.02.2015 г.).

P.S. Николай Иванович Русаков родился в семье отставного унтер-офицера казачьих войск в деревне Писклово Челябинского уезда Оренбургской губернии 27 ноября (а по иным данным либо октября, либо декабря) 1888 года. Расстрелян 31 декабря 1941 года в Челябинске. Между этими двумя датами уместилась яркая, полная цвета, жизнь русского художника.
 

В 1913 году Николай завершил полный курс живописного отделения Казанской художественной школы при Императорской Академии художеств. Педагогом Русакова по живописи и рисунку был Н.Фешин (1881-1955 гг.). С 1913 по 1917 гг. в Московском училище живописи, ваяния и зодчества Русаков Русаков занимался у К.Коровина (1861-1939 гг.). Дипломной работой молодого художника стала картина «Матросский бар» (1917 г.), ныне находящаяся в собрании Челябинской областной картинной галереи.

Н.Русаков. «Автопортрет» (1913-1916? гг., бум., акварель, белила, 71х32.2)

С 1910 г. Русаков зарабатывал на жизнь преподаванием рисования и живописи в Казани и Москве. С 1920 по 1923 гг. заведовал челябинской школой-студией изобразительных искусств Губпрофобраза, параллельно (до 1935 г.) преподавая в железнодорожной средней школе. С 1935 г. Русаков вёл студию Дома народного творчества при отделе искусств. Студия «Академия Русакова» действоваля по программе четырехлетнего курса художественного училища. Из среды его учеников вышли состоявшиеся художники и архитекторы.
 

Николай Русаков работал маслом и акварелью в пейзажном и портретном жанре. Сочетая в русле зрелого композиционного мышления реалистическую, неоклассическую и экспрессивно-импрессионистскую пластику художник достигал результатов, интересных не только своему современнику, но и требовательному сегодняшнему зрителю. «Русаков жил цветом, это была его стихия, - говорит искусствовед Галина Тимофеева. – И особую роль в этом сыграло его увлечение Востоком. Только-только перевели в России книгу Поля Гогена «Ноа Ноа» - и он вслед за французским художником едет на Восток. В то время студенты-художники часто путешествовали – кто-то выбирал страны Запада, кто-то ехал на Восток…»
 

Два путешествия серьезно обогатили творчество Русакова - в 1915 году пароходом из Одессы до Киото и в 1920-х гг. по горной части Центральной Азии (как преподаватель железнодорожной школы Николай Иванович, по словам его жены Мальвины Казимировны, легко мог добраться поездом до Средней Азии, а оттуда караванным путем буквально куда угодно). Впечатлениями от этих путешествий художник вдохновлялся вплоть до начала 1930-х, когда на смену Востоку зарубежному в его творчество вошел «уральский Восток».
 

Портреты башкир и цыган, пейзажи, серии работ «Молодёжь страны Советов», «Цветы лесов и полей Урала», так и неоконченная серия «Танцы народов СССР» (1930 гг.),  органично продолжили циклы «Колониальный Восток наших дней» (1926 г.), «Молодёжь колониального Востока» (1920-30 гг.). Русаков участвовал во всех челябинских выставках. Перосональная выставка художника, приуроченная к 20-летию творческой деятельности, состоялась в Челябинском драматическом театре. В 1939 г. работы Николая Ивановича были представлены на Всесоюзной выставке, посвященной 20-летию ВЛКСМ.

 Н.Русаков. «Танец» (1920-е гг., бум., акварель, 34.5х51.5)

27 июня 1941 года художник был арестован по доносу одного из своих учеников. По судебному приговору (ст. 52-10, ч.2) Н.И.Русаков был расстрелян 31 декабря 1941 г. Реабилитирован посмертно 11 октября 1957 г. Впервые работы Русакова вернулись к зрителю со стен Выставочного зала ЧОСХ в 1980 г. на выставке «Старейшие художники Челябинска – основатели творческого союза» (куратор искусствовед Л.Байнов). В 1989 г. в Челябинской областной картинной галерее прошла выставка к столетию со дня рождения художника. На ней были представлены работы из собрания семьи Русакова (Москва) и работы переданные ею с собрание ЧОКТ. Реставратор В.Кочнев подготовил к экспозиции 39 холстов. Сегодня в ЧОКГ хранятся около 100 произведений Н.И.Русакова.
 

Со студенческой поры Русакова его произведения хранились в собраниях Москвы и Петрограда, в 1940 г. вошли в собрание ЧОКГ. Ныне ни названия, ни местонахождение этих работ неизвестны. Исчезли произведения Русакова из учреждений и предприятий Челябинска. Бытует легенда, что картина «Смерть рикши» (1920-е гг.) находится не где-либо, а в самом собрании Британского музея.
 

А легенды, как мы хорошо знаем, возникают исключительно вокруг настоящих мастеров.

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее