СЕРГЕЙ ШУТОВ. ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР

Сказать, что Сергей Шутов (1955) в кругу российских художников "человек со стороны", значило бы обидеть его поклонников, знающих его как артистического человека-оркестра, как изобретательного DJ (ди-джея) и VJ (ви-джея) и еще сценографа, экспонента российского павильона на Венецианской биеннале 2001 года, как участника легендарного "московского"  аукциона  Sotheby`s  1988-го... В одном из интервью начала нулевых годов Шутов даже проговорился: "Меня за художника-то никто не считает, видят во мне просто какого-то хиппи..."  Правда, речь шла о его бэкграунде, о 80-х годах прошлого века. Однако и сейчас его искусство выглядит каким-то отдельным наделом на поле местного contemporary art.

Сергея Шутова действительно не к кому и не к чему "прикрепить" - ни к школе, ни к группе художников-единомышленников; он не оканчивал художественных вузов и не учился у адерграундных наставников современного искусства (а в советские времена другого выбора как бы и не было). Он действительно пришел со стороны, из другой системы ("системными людьми" в 1970-80-е годы назывались хиппи). Сергей Шутов, выходец из миролюбивого незлобивого подпольного мирка советских "детей цветов", то бишь хиппи, как-то органично влился в современное искусство вместе со своим нажитым к тому времени опытом: прежде работал лаборантом в Музее искусств Востока, был лектором в Московском планетарии, увлекался восточной эзотерикой и рок-музыкой в лице Pink Floyd и акустического рок-гуру, электронщика Брайана Ино (с ним он, кстати, потом близко познакомился). Может быть, "пинкфлойдовским" опусом "Несколько особей маленьких пушистых тварей, собравшихся в пещере и балдеющих вместе с пиктом" было навеяно и название шутовской картины "Барсучонок больше не ленится", которую художник показал на знаменитой XVII Молодежной выставке 1986 года , впервые продемонстрировавшей то, что в стране существует альтернативное официозу искусство.

.С.Шутов. Памяти Даниила Хармса (1986. Живопись).

Среди "альтернативщиков" Шутов выглядел, пожалуй, самым альтернативным - понять смысл его "Барсучонка", которого на все лады склоняли художественные обозреватели, или распознать этого зверька в живописных замесах из искусствоведов так никто и не смог. Впрочем, и делать это было не нужно - "системные люди" и так все понимали, как понимали они и заумные тексты песен Гребенщикова, вышедшего к широкой публике как раз в это же "перестроечное" время. Благодаря перестроившимся официальным художественным журналам ("Искусство", "Творчество" и "Декоративное искусство") в 80-е годы появилось понятие "молодежное искусство", куда зачисляли всех молодых, а заодно и вообще не слишком понятных. Среди них оказался и Сергей Шутов, который к этому времени стал знаменитым как бы во второй раз - как один их художников-сценографов и одновременно персонажей культового фильма Сергея Соловьева "Асса" (1987).

Не столько декорации сколько настоящий энвайронмент, созданный Шутовым из фольги, блесток и сверкающей мишуры,  должен был дать понять "папикам", что  для молодых  жизнь -  вовсе не будни, что веселые "приколы"  с ложкой-серьгой на ухе - это вызов всему тому, чем  жили "предки". Что вообще это стиль современной молодежной жизни. И во многом Шутов оказался прав - в стиле "рейв" (с запозданием в десятилетие этот англоязычный термин прижился и у нас) стала жить столичная причудливая клубная тусовка следующих 1990-х годов, и, кстати, сам художник занял в ней не последнее место.

Новый Молоховец (2009. Инсталляция: хлеба ручной работы, колючая проволока. Фрагмент).

В конце же 80-х, точнее в 1988 году, на аукционе Sotheby`s в московском "Хаммеровском центре" на Краснопресненской набережной картины Шутова в стиле местной "нью вэйв" с успехом прошли коммерческую апробацию. Это была, условно говоря, третья волна славы, которая вынесла на своем гребне сумасшедшую по визуальной оркестровке, смикшированную из многих слоев краски и коллажа, а также составленную из отсылок к русскому авангарду и к научно-фантастической литературе и из цитат советского агитпропа живопись Сергея Шутова. Сам же автор определял свою манеру слепящим как мишура и блестки многословием - "сияющий киберпанковский футуристический архаизм".

С.Шутов (фрагмент фотографии из собрания художника).

До середины 1990-х годов, то есть до того как уйти в эксперименты с видео, Шутов перепробовал, как кажется, все возможные варианты визуального постмодернистского искусства: живопись + коллаж, живопись + ассамбляж или же, если на американский лад, combine painting (то есть холст или вообще основа с включением реди-мейдов: брошенных или найденных вещей типа детских игрушек и т.д.).  Вероятно, Шутов не забыл постулатов своего прославленного приятеля Брайана Ино: " Не пугаться сложностей и новых технологий. Надо стремиться к техническим подвигам!"   Кстати, спустя десятилетие Шутов продолжил эти свои эксперименты с картиной, как-то пригласив на месяц в качестве соавторов грандиозного полотна как своих коллег-художников, так и просто случайных людей ("Большой проект", галерея Лизы Плавинской, 2005).  

И тут надо бы вновь обратить внимание на довольно оригинальный статус Сергея Шутова. Он знает всех в арт-среде и его знают все - от московских андерграундных "Чемпионов мира", группы "Детский сад", "Медгерменевтов" и совсем молодых художников до ленинградской/петербургской "Поп-механики" Сергея Курехина и  "Новой Академии"  Тимура Новикова, в которой, кстати, ему было присвоено звание "профессора Всяческих наук". Перефразируя Аристотеля, можно сказать, что Шутов - общественный художник. Однако в том смысле, что он не ангажированный художник, занимающийся политикой и проблемами социума, но артист, втягивающий в свою художественную орбиту множество самых разных людей. "Надо оставаться в рамках искусства для большинства людей. Если ты нравишься лишь «избранным» - это твоя ошибка!" - это также одна из "заповедей" Брайана Ино.

Чужие здесь не ходят (русский интерактивный пейзаж) (2000. Инсталляция: объект, видео, звук, свет).

Не случайно Шутов после практики в качестве ди-джея стал ви-джеем, начавшим собирать на свои коктейли из слайд-проекций и видео множество народа. В начале нулевых он создал масштабные произведения, адресованные как бы всем, то есть всем понятные.  Как, скажем, свою самую знаменитую инсталляцию "Абак", показанную на Венецианской биеннале в 2001 году, в которой полтора десятка коленопреклоненных фигур в капюшонах (манекены-автоматы) то попеременно, то все вместе произносили молитвы на самых разных языках.  

Или например, такое синтетическое произведение, как картина + видео "Ковер-гортензия" (2003) - огромный нарядный полиптих, похожий то ли на иконостас, то ли на электронное табло, то ли на "доску почета" советских времен, в котором каждое изображение - стилизованный портрет друга или знакомого Шутова по арт-тусовке.  В качестве же своего рода комментария демонстрировалась видеонарезка в сопровождении саундтрека - Шутов, читающий заумное, "космическое" стихотворение поэта-обэриута Александра Введенского "Мне жалко, что я не зверь...", в котором рефреном звучат  те самые "ковер" и "гортензия".

 Ковер-гортензия (2003. Инсталляция: живопись, видео, звук, свет).

Шутов - не аналитик, скорее он человек, не утративший способности удивляться; он не признает авторитетов, не разделяет искусство на "высокое" и "низкое"("китчевое"), на "сакральное" и "профанное".  И этим он во многом напоминает своих старших западных коллег - художников поп-арта. Правда, вместо Мэрилин Монро он рисует Людмилу Гурченко и Юрия Гагарина.  Ну так что же, и у нас ведь были свои звезды!

Михаил Боде (текст)
На иллюстрации: С.Шутов и К.Циолковский. Фрагмент инсталляции Apokatastasis Now (2006. Инсталляция: объекты, графика, видео, аудио, реди-мейд, детский хор).  (Иллюстрации: архив Прииска (из открытых интернетисточников)
 

 

 

 

 

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее