ВАСЯ ЛОЖКИН «СУПЕР-ПУПЕР»!

Когда Скотопригоньевск Фёдора Достоевского был переименован в Кобылозадовск вроде бы не известно.  Но кто и где это сделал теперь настолько очевидно, что даже вопрос «когда?» находит ответ. 13 сентября в петербургской галерее-музее «Свиное рыло» открылась выставка Васи Ложкина «Волшебный мир Кобылозадовска» (завершилась позавчера, 2 октября).

Это далеко не первая выставка Алексея Куделина (1976), который и есть Вася Ложкин. Однако, накануне события, может быть, во имя сугубо прагматичного маркетинга, о «Волшебном мире» говорили исключительно как о «первой большой персональной» выставке. 62 произведения художника, ставшего культовым в русском сегменте всемирной Сети, заполнили всё пространство «Свиного рыла»: коты да котики разместились в долгом коридоре, буратины-недоделки с ударником Папой Карло заполонили залу, комната поскромнее досталась Васиной трактовке астрологии, а остальное отвели футболу.

Всё, короче говоря, в это бабье лето на набережной реки Фонтанки было по-Ложкински конкретно. Коли «на картине выжившая из ума человекообразная бабушка с топором, то это она и есть, а не какой-то там собирательный образ, метафора, или прочая лабуда». Не вырубишь топором. Можно сказать, изрядная часть паноптикума Гоголевских «рож» и «харь», сам его одуревший от российской действительности Акакий Акакиевич, устав скитаться по улицам и стогнам, отыскали так-таки в современной Северной Пальмире сообщество родственных душ. (Ещё одно, лишь ещё одно – поправляют меня злые языки современности).

И этот карикатурный отсыл к русской классике отнюдь не преувеличение или какая-то там гиперболическая аллюзия. Как и сам Вася Ложкин прямой потомок героя раннего Кира Булычева локального натурфилософа старика Ложкина, так и персонажи художника Куделина корнями уходят в нашу, читатель, классику 19-го столетия. Разве Кобылозадовск не неоднократно переименованный в кипятке века 20-го Скотопригоньевск, где Иван Карамазов делился с братьями впечатлениями о своих встречах с чёртом?..

Не так прост Вася Ложкин. И его выставка в сугубо российском формате, где все и всё в тесноте да не в обиде. Вот объект художника Копейкина прям под красный угол - «Загадочная русская душа». Паутинкой зарос – стар как сказочный Кащей вопрос о русской душе. Как не вспомнишь тут задумчивого Свидригайлова из «Преступления и наказания»? - «Нам вот все представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность» …  Чемн не диалог-разговор двух художников получается? Ведь и топорик у старушки-мизантропки не от Родиона ли Романовича нашего Раскольникова? Кто котёночка обидел? – Да вы же-с и обидели!

Часть арт-критиков (даже принимающих творчество предтеч Васи – больших друзей Прииска Митьков) не спешит возводить Ложкина не то что на предгорья Олимпа современного искусства России, но и вообще отказывает ему в праве членства в сообществе художников. Разумеется, с последним нельзя согласиться. Утрируя, век минувший – эпоха торжества плаката, призывающего, осуждающего, навязывающего. Но век 21-ый – эпоха торжества карикатуры (не счесть алмазов в каменных пещерах!). Феерический бриллиант по имени «Вася Ложкин» - «Орлов» этой короны.

Не могу назвать ни одну сферу современной жизни избежавшую стремительного окарикатуривания. Примета эпохи. Будто незримая человекам рука до предела сжимает пружину – «шок - это по-нашему», что само по себе ни плохо, ни хорошо, потому что талант остается талантом (пока не сотрется в бл*дскую жестянку) и смех сквозь слёзы для русского человека никто не отменял и не отменит…

Вернисаж «Волшебного мира» включал в свои телеса фуршет прямого и зело шумного действия. На водку и семечки в «Хлеве» под плакатом «Бросать на пол!» устроители не поскупились. Впрочем, и народу собралось – не протолкнуться (не пошустришь, как говорят в Санкт-Петербурге, не пожируешь). Правда, на вернисаже в «Свином рыле» обошлось без значимых знаменитостей петербургского арт-мира, но, по словам самого художника, «выставка открылась супер-пупер». Ведь понравившуюся работу вполне можно было приобрести. Как и сувенирно-полиграфическую продукцию.

Пресса особо отметила, что проект «Волшебный мир Кобылозадовска» реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

«…выстроились на дороге бабы, много баб, целый ряд, все худые, испитые, какие-то коричневые у них лица. Вот особенно одна с краю, такая костлявая, высокого роста, кажется, ей лет сорок, а, может, и всего только двадцать, лицо длинное, худое, а на руках у нее плачет ребеночек, и груди-то, должно быть, у нее такие иссохшие, и ни капли в них молока. И плачет, плачет дитя, и ручки протягивает, голенькие с кулачонками, от холоду совсем какие-то сизые…» - Фёдор Достоевский («Братья Карамазовы»).

Олег Серебряков (текст), Василий Бертельс (фото)
На иллюстрации: Алексей Уваров. Портрет Васи Ложкина.

 

поделиться:
Facebook
Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше новостей в нашем telegram канале

Читайте так же:

Тифлисских окон негасимый цвет
Далее
Валантен де Булонь: мелодии давно минувших лет
Далее
BRAFA 2024: всё по-взрослому
69-я брюссельская художественная ярмарка BRAFA проходит в атмосфере громких юбилеев. Что поделать, магии приятных округлостей в датах невозможно противостоять. 100 лет...
Далее
Справедливость торжествует! При поддержке спецслужб и прокуратуры
Ещё две похищенные нацистами работы Эгона Шиле, воспитанника самого Густава Климта, возвращены наследникам еврейского коллекционера....
Далее
Токийская реликвия The Beatles вновь пойдёт с молотка
1 февраля 2024 года Images of a Woman появится на аукционе Christie’s The Exceptional Sale. На работу заявлен эстимейт $400 тыс. – 600 тыс....
Далее
Возвращение Будды
Даже в малой своей частице Будда пребыает в полноте своей. Историческая голова Будды действительно скоро вернётся из США в Камбоджу, но не одна, а в тёплой компании ...
Далее
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОРТРЕТА
Некоторое время спустя по воцарению своему пожелал Павел иметь свой портрет. Как любой царствующей особе полагается. Но позировать император не пожелал. ...
Далее
Покупали, как не в себя
На торгах Christie’s в Нью-Йорке при 6 ценовых рекордах доля продаж по лотам составила 97%, а на осеннем аукционе таллинской галереи Haus был реализован практически такой ж...
Далее
Архитектор архитектора вывернул мехом внутрь
Далее
Классика передвигается в виртуал
Далее